Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ: В правительстве рассказали, какие сферы в России надо лицензировать

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Лицензирование должно вводиться в тех сферах деятельности, где существует необходимость в жестком ограничении в доступе на рынок, рассказал РИА Новости заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Любимов.

Требования контролирующих и надзорных ведомств к предприятиям в России по предложению премьер-министра Дмитрия Медведева к февралю 2020 года подвергнутся "регуляторной гильотине": существующие требования, которые не будут специально одобрены или изменены, утратят силу, а проверки будут проводиться по новым правилам​​​.

Задачу реформировать систему контроля и надзора в России поставили перед Любимовым вскоре после его назначения замглавы аппарата правительства.

"Мы исходим из того, что лицензирование должно вводиться в тех сферах деятельности, где существует необходимость в жестком ограничении в доступе на рынок. Я считаю, что есть классические сферы лицензирования там, где оно оправдано, например, банковская деятельность, обращение с ядерными материалами, медицинские услуги", - заявил Любимов.

"В тех случаях, где мы понимаем, что на рынок попадают абсолютно все при очень гибких правилах доступа на рынок, непонятно, зачем эта лицензия выдается", - рассуждает собеседник агентства.

"Я слышал от многих регуляторов, что неважно, как нам эти лицензии раздать, важно, что мы потом будем этого предпринимателя лишать лицензии. Зачем вы вводите лицензирование, если ваша единственная цель - лишать лицензии того, кто на этот рынок допущен? Регулирование должно быть рациональным. Это касается выбора между лицензированием и другими формами управления рисками, и собственно порядка построения контроля", - считает Любимов.

Он отметил, что, может быть, где-то в шахте, "где на кону жизнь людей, где вероятность возникновения метанового выброса очень высокая, стоит постоянно посадить инспектора, который будет следить за соблюдением техники безопасности".

"Из каких-то объектов конкретный вид надзора должен вообще уйти. Надзор нужно сделать рациональным, чтобы он шел туда, где есть максимальный риск, а не туда, куда ему хочется пойти. Это же касается и лицензирования, поэтому нам бы хотелось, чтобы наши аргументы в части выбора оптимальной формы контроля были услышаны в отношении тех проектов о лицензировании, которые находятся в стадии рассмотрения", - указал Любимов.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru 27 марта в 11.00 мск

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2019
13:53
ФАС раскрыла картельный сговор при поставках медизделий на сумму более 500 млн руб
26.03.2019
13:45
Минсельхоз РФ ставит задачу сохранения Россией мирового лидерства по экспорту пшеницы
26.03.2019
13:26
Глава AmCham оценил результаты расследования Мюллера
26.03.2019
13:09
Фунт дешевеет на новостях по Brexit
26.03.2019
13:00
ИНТЕРВЬЮ: В правительстве рассказали, какие сферы в России надо лицензировать
26.03.2019
12:45
ЗАПУСК МЕХАНИЗМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО КАПИТАЛА ОБЕСПЕЧИТ РОСТ ПЕНСИЙ ЕГО УЧАСТНИКОВ ВПЛОТЬ ДО 20% - СИЛУАНОВ
26.03.2019
12:37
Медведев: надо продолжать упрощать бюджетные процедуры для более эффективной работы
26.03.2019
12:16
Торговля между Пакистаном и Россией в прошлом году увеличилась на 47% - посол Пакистана
26.03.2019
12:00
"Яндекс" запускает сервис доставки наборов продуктов для приготовления блюд
Комментарии отключены.