Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ: ЦБ РФ отложит "ножницы" до лета, сохранив ключевую ставку на уровне 7,75% в марте

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России в пятницу сохранит ключевую ставку на текущем уровне в 7,75% на фоне неожиданного замедления темпов инфляции, при этом регулятор скорее всего смягчит риторику и откроет возможность снижения ключевой ставки уже во втором полугодии 2019 года, говорят опрошенные РИА Новости аналитики и эксперты.

В феврале ЦБ РФ сохранил ставку на уровне 7,75%, смягчив при этом сигнал рынку: регулятор заявил, что будет оценивать достаточность повышений ставки в прошлом году при будущих решениях​​​. Тогда аналитики указывали, что ЦБ вероятно таким образом занимает выжидательную позицию перед возможным циклом снижений ставки.

"С нашей точки зрения ЦБ на ближайшем заседании оставит ставку без изменений. Во многом это определяется относительно благоприятным внешним фоном и улучшением динамики инфляции, траектория которой становится более умеренной, чем ранее предполагал ЦБ", - считает глава аналитического управления департамента глобальных рынков Сбербанка Ярослав Лисоволик.

ЦБ в 2018 году дважды снижал и дважды повышал ключевую ставку. Повышение ключевой ставки в прошлом году произошло впервые с 2014 года. Этот шаг был сделан на фоне резкого ослабления рубля, возросших инфляционных рисков и санкционного давления.

ЦЕНЫ РАСТУТ УМЕРЕННО

Почти все опрошенные аналитики, как и Лисоволик, отмечают, что траектория, по которой пошла инфляция, сейчас не дотягивает до размаха первоначального прогноза регулятора. Как отмечает первый зампред Совкомбанка Сергей Хотимский, инфляция к 11 марта составила лишь 5,3% в годовом выражении, что близко к нижней границе прогнозируемого диапазона ЦБ, который ожидал пик годовой инфляции в марте-апреле в интервале 5,5-6%. По данным Росстата, инфляция в России с 12 по 18 марта восьмую неделю подряд держится на уровне 0,1%.

Эксперты, как и регулятор, связывают умеренный рост инфляции с тем, что эффект от повышения НДС уже себя проявил. Однако, вторичные эффекты могут проявляться на протяжении следующего полугодия, поэтому ЦБ будет осторожен в официальном подведении итогов переноса повышения НДС в инфляцию, считает заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

Так или иначе, имеющиеся данные по росту цен открывают регулятору возможность для пересмотра прогноза по инфляции, который сейчас составляет 5-5,5%, считает ряд опрошенных аналитиков. Куликов из АКРА не исключает, что прогноз пересмотрят, но вряд ли значения коридора окажутся ниже 5%. Схожей оценки придерживается старший аналитик банка "Уралсиб" Ирина Лебедева: она считает, что ЦБ понизит прогноз по инфляции на конец 2019 года примерно на 0,3-0,4 процентного пункта.

Наиболее оптимистичную оценку возможного пересмотра дал главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой: по его мнению, регулятор может пересмотреть прогноз до 4,5-5% на конец года. В свою очередь главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отмечает, что пересмотр прогноза - вопрос на данный момент открытый.

"Опыт 2018 года, когда ЦБ был избыточно оптимистичен в начале года, и за этот оптимизм пришлось заплатить повышением ставки во втором полугодии, говорит о том, что лучше придерживаться осторожного подхода в условиях, когда санкционные риски с повестки дня не ушли", - отмечает Орлова.

СТАБИЛИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Окрепший с февраля рубль может поддержать курс на смягчение политики ЦБ РФ, считают эксперты. Хотимский из Совкомбанка напоминает, что рубль успел укрепиться по отношению к доллару почти на 50 копеек. Это связано с ростом цен на нефть и спросом инвесторов на активы развивающихся рынков.

Полевой из РФПИ также отмечает снижение волатильности курса рубля. Для экономики стабильные цены на нефть и отсутствие сильных колебаний рубля означает "колоссальный стабилизационный период", что добавляет уверенности ЦБ, говорит глава департамента международных продаж Sova Capital Кирилл Янковский.

"В настоящее время глобальная конъюнктура благоволит развивающимся рынкам, рубль продолжает демонстрировать склонность к укреплению на фоне высокого спроса инвесторов на рисковые активы, оставаясь инертным к факторам риска", - говорит главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.

Главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов, в свою очередь, считает, что уровень неопределенности для ЦБ по ценам на нефть и бензин все еще остается достаточно высоким. Он полагает, что регулятор признает ситуацию с инфляцией лучше его базового прогноза, и в случае развития позитивного тренда возможен переход к снижению ключевой ставки в конце 2019 года – в начале 2020 года.

ГЛОБАЛЬНЫЕ РИСКИ И ТОНАЛЬНОСТЬ

Оптимизм на российских рынках вместе с решением ФРС США смягчать свою политику дает ЦБ широкое пространство для маневра, однако санкции остаются одной из угроз, на которую ЦБ будет обращать внимание при принятии решений по ключевой ставке в этом году, считают эксперты.

Хотимский из Совкомбанка полагает, что если жесткие санкции США не будут введены, то вероятно одно снижение ключевой ставки на 0,25 процентного пункта во второй половине года. "В случае ввода новых ограничений на операции с госдолгом РФ или санкций на системно значимые банки, Банку России придется вновь повышать ставку", - добавил он.

С ним согласен старший аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Кирилл Кононов. Хотя инфляция в первые два месяца и была ниже ожиданий ЦБ, "перспектива возможного усиления санкций со стороны США на фоне оттока капитала из России скорее стимулируют к сохранению статус-кво", уверен эксперт.

Аналитик Росбанка Анна Заигрина в свою очередь считает, что если стабильные условия на внешних рынках сохранятся, и "агрессивные санкционные заголовки" будут отсутствовать, ЦБ сможет перейти к снижению ключевой ставки уже в четвертом квартале этого года.

Аналитики разошлись во мнениях о том, какой тональности будет придерживаться регулятор в итоговом пресс-релизе: ряд экспертов предполагает, что тональность будет нейтральной, а другие ожидают смягчения риторики. В частности, Попов из Промсвязьбанка считает, что в нем не будет прямых сигналов о вероятности ужесточения ДКП. Управляющий директор по розничным продуктам "Абсолют Банка" Антон Павлов, в свою очередь, предполагает, что регулятор может впервые с того момента, как взял курс на ужесточение политики, озвучить ожидания по снижению ключевой ставки на следующем заседании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.04.2019
21:31
ОБОБЩЕНИЕ: ЦБ РФ дал сигнал на старт снижению ключевой ставки
25.04.2019
09:00
ПРОГНОЗ: ЦБ РФ сохранит ставку на уровне 7,75% и продолжит осторожный курс на смягчение
18.04.2019
22:46
Реальные доходы россиян снизились на фоне остановки роста реальных зарплат - эксперт
22.03.2019
08:01
ПРОГНОЗ: ЦБ РФ отложит "ножницы" до лета, сохранив ключевую ставку на уровне 7,75% в марте
21.03.2019
15:34
ПРОГНОЗ: ЦБ РФ отложит "ножницы" до лета, сохранив ключевую ставку на уровне 7,75% в марте
19.03.2019
10:14
АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам "Роскомснаббанка"
15.03.2019
16:44
Выплаты клиентам Роскомснаббанка начнутся 19 марта - АСВ
15.03.2019
09:45
АСВ выбрало банки-агенты для выплаты возмещения вкладчикам "Роскомснаббанка"
14.03.2019
19:16
Выплаты вкладчикам Роскомснаббанка осуществят Сбербанк и "Уралсиб" — АСВ
Комментарии отключены.