Полная версия  
18+

Аксаков рассчитывает, что "ипотечные каникулы" распространят и на действующие договоры

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков надеется, что законопроект об "ипотечных каникулах" будет все-таки распространяться не только на новые, но и на действующие кредитные договоры.

Ранее во вторник Госдума по предложению Аксакова перенесла первое чтение на 21 марта​​​. Пока документ предусматривает, что его положения будут распространяться лишь на договоры, заключенные после вступления закона в силу. Однако в проекте постановления Госдумы о принятии законопроекта в первом чтении содержится рекомендация комитету по финрынку предусмотреть возможность распространения его норм на ипотечные кредиты, заключенные до его вступления в силу.

Депутат, отвечая на вопрос РИА Новости относительно позиции администрации президента, правительства, Минфина и ЦБ РФ по этому вопросу, сказал, что "идут консультации", а на просьбу сказать, какие конкретно и не связано ли это с предложением придать законопроекту обратную силу, распространив его на действующие договоры, сказал, что "не хотел бы открывать завесу содержания консультаций". "Я рассчитываю, что соответствующий пункт останется в проекте постановления", - добавил он.

Документ, внесенный группой депутатов и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко и подготовленный во исполнение поручений президента РФ, устанавливает шестимесячный льготный период, в течение которого оказавшимся в трудной жизненной ситуации заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер.

"Ипотечные каникулы" станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность первой и второй групп, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30%, пояснял ранее Володин.

Законопроектом также отменяется обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья, которое находится в долевой собственности, что должно позволить сократить сроки оформления кредита и снизить затраты гражданина на обслуживание ипотеки за счет исключения излишних операционных расходов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2019
16:20
Назарбаев: врио президента Казахстана назначен спикер сената парламента Токаев
19.03.2019
16:07
СУД В ЛИПЕЦКЕ ПРИЗНАЛ ЗАКОННЫМ ДОНАЧИСЛЕНИЕ В 2015 ГОДУ ФАБРИКЕ КОРПОРАЦИИ ROSHEN ПЕТРА ПОРОШЕНКО 361,5 МЛН РУБ НАЛОГОВ И ШТРАФОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СУДА
19.03.2019
16:00
ЦЕНЫ ПРОМПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РФ В ФЕВРАЛЕ ВЫРОСЛИ НА 0,1% ПОСЛЕ СНИЖЕНИЯ НА 3,3% В ЯНВАРЕ, В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ РОСТ СОСТАВИЛ 9% - РОССТАТ
19.03.2019
15:44
Суд в Москве подтвердил взыскание с авиазавода Дерипаски 1,3 млрд руб в пользу Минобороны
19.03.2019
15:25
Аксаков рассчитывает, что "ипотечные каникулы" распространят и на действующие договоры
19.03.2019
15:00
Греф выдвинут кандидатом на пост главы Сбербанка
19.03.2019
14:50
ФНС передаст систему маркировки меховых изделий ЦРПТ с 1 июня
19.03.2019
14:39
Сбербанк планирует 25-28 марта собрать заявки на облигации от 15 млрд руб - источник
19.03.2019
14:17
Совет ЕС согласовал ряд мер на случай "жесткого" Brexit
Комментарии отключены.