Полная версия  
18+

Дерипаска отрицает подачу иска к минфину США по указанию властей РФ

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм. Российский бизнесмен Олег Дерипаска в интервью телеканалу CNBC опроверг информацию о том, что по указанию российских властей подал иск к министерству финансов США, добиваясь блокировки введенных против него санкций.

На вопрос о том, связано ли его решение об иске с указанием Кремля, Дерипаска сказал, что все, кто так думает, "абсолютно заблуждаются", и он подал иск для того, чтобы восстановить свою репутацию​​​. "Превращение финансовой системы в оружие ... может быть оправдано, если речь идет о наркотиках, распространении ядерного оружия, торговле людьми. Но применять те же средства (или – ред.) те же инструменты к предпринимателям, и разрушать всю концепцию презумпции невиновности и справедливого процесса - я не думаю, что это то, что задержится надолго", - сказал Дерипаска.

Он также сказал, что американские санкции стали для него полной неожиданностью. "Для меня этот шаг (властей США по санкциям - ред.) был полной неожиданностью, и надеюсь, что рано или поздно люди поймут, что это было неправильно", - сказал бизнесмен.

"Ситуация все хуже. Последние слушания в конгрессе, когда меня лично начали обвинять в вещах, с которыми я никак не связан, ... - это просто фантазии - это привело меня к понимаю, что судебная система США может быть последним средством для того, чтобы были изучены факты", - сказал бизнесмен.

Дерипаска в пятницу подал иск в федеральный суд Вашингтона на министерство финансов США, добиваясь блокировки наложенных на него санкций. Бизнесмен заявил, что из-за санкций его состояние сократилось на 7,5 миллиарда долларов. Дерипаска также заявил, что управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) преследовало его несправедливо и незаконно. Среди ответчиков в иске указаны министр финансов США Стивен Мнучин и глава OFAC Андреа Гакки.

США в апреле внесли в "черный список" (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января американский минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2019
14:45
Спецдокладчик ООН приветствует снятие санкций США с компании "Русал"
26.03.2019
14:31
СПЕЦДОКЛАДЧИК ООН ДЖАЗАИРИ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРИВЕТСТВУЕТ СНЯТИЕ В США САНКЦИЙ С ПРИНАДЛЕЖАВШЕЙ ДЕРИПАСКЕ КОМПАНИИ "РУСАЛ"
25.03.2019
21:55
Fitch присвоило "Русалу" рейтинг "BB-", прогноз стабильный
19.03.2019
17:53
Власти США легко добьются отклонения иска Дерипаски - эксперт
18.03.2019
10:24
Дерипаска отрицает подачу иска к минфину США по указанию властей РФ
18.03.2019
06:14
Дерипаска считает невозможным улучшение отношений России и США из-за санкций
15.03.2019
20:37
Дерипаска подал в суд на минфин США с требованием отменить санкции против него
15.03.2019
20:03
Дерипаска в иске к минфину США заявил, что стал "жертвой" внутриполитической борьбы
15.03.2019
19:43
Дерипаска подал в суд на минфин США с требованием отменить санкции против него
Комментарии отключены.