Полная версия  
18+

ОБЗОР – Рубль повышается к доллару и евро на внешнем позитиве

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль днем повышается против доллара и евро на фоне позитивной конъюнктуры мировых рынков.

Сохранение рынка нефти около максимумов с ноября прошлого года поддерживает курс российской валюты около максимума за несколько месяцев, говорят эксперты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.27 мск снижался на 13 копеек, до 65,38 рубля, курс евро - на 12 копеек - до 73,95 рубля.

РУБЛЬ НА ЛОКАЛЬНЫХ МАКСИМУМАХ

Рубль днем умеренно повышался к доллару и евро, отыгрывая позитивную конъюнктуру мировых рынков, свидетельствующую о высоком спросе на рисковые активы.

Инвесторы в пятницу отыгрывают новости из Великобритании. В частности, в четверг британские парламентарии высказались за продление срока Brexit с 29 марта на более поздний срок. Правительственное предложение, поддержанное депутатами, сформулировано таким образом, что если до 20 марта парламент проголосует за соглашение с ЕС (дважды уже отвергнутое подавляющим большинством), то речь будет идти об отсрочке Brexit до 30 июня. Если же парламент не поддержит соглашение, то тогда потребуется более длительное продление срока Brexit, которое повлечет за собой участие Британии в европейских выборах в мае.

Рынок нефти корректируется вниз после обновления накануне максимумов с ноября прошлого года – выше 68 долларов за баррель сорта Brent. Это слегка тормозит рост рубля.

Участники торгов обратили внимание на мартовский доклад ОПЕК, из которого следует, что ОПЕК в феврале сократила добычу нефти в месячном выражении на 221 тысячу баррелей в сутки - до 30,549 миллиона баррелей в сутки. При этом по сравнению с октябрем 2018 года обязавшиеся сократить свою добычу нефти страны ОПЕК снизили ее суммарно на 857 тысяч баррелей в сутки против обещанных 812 тысяч. Таким образом, в феврале они перевыполнили условия новой венской сделки на 6%. Это сдерживает рынок нефти от масштабной коррекции вниз.

В целом же, доллар и евро днем снижались к рублю на 0,1-0,2%. Доллар опускался в пятницу до 65,24 рубля, и до минимума текущего года (65,16 рубля) остается 8 копеек, евро обновил в пятницу минимум с августа 2018 года, опустившись до 73,86 рубля. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 4,35 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Обороты валютных торгов остаются низкими, указывая на выжидательную позицию корпоративного сектора в преддверии мартовских налоговых выплат, которые могут увеличиться с 1,5 до 2,6 триллиона рублей, в том числе из-за сезонности выплат по налогу на прибыль, оценил главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

"Поэтому при отсутствии существенного внешнего негатива рубль способен показать дальнейший рост сегодня и/или на следующей неделе, если текущая выжидательная стратегия экспортеров окажется безрезультатной, и продажи пойдут резко - просто "в рынок". Поэтому свой краткосрочный конструктивный взгляд на рубль не меняем, ждем 64,5-65 от пары доллар-евро", - добавил он.

Несмотря на снижение корреляции между валютой и нефтью в последние месяцы, рубль все равно продолжает получать весомую поддержку от нефтяного рынка в условиях геополитического затишья, считает Евгений Кошелев из Росбанка. Главным драйвером для восстановления цен на нефть в последние дни выступают санкции США против сырьевых стран, отметил он.

"В условиях вынужденного снижения предложения со стороны Ирана и Венесуэлы, Саудовская Аравия продолжит придерживаться соглашения ОПЕК+ и не будет компенсировать потери. На этом фоне возращение к уровню 70 долларов за баррель будет происходить быстрее, чем предполагалось ранее. Таким образом, поддержка для рубля со стороны нефтяного рынка сохранится, однако, эффект более высоких цен на нефть будет отчасти компенсирован соответствующим увеличением покупок Минфина в рамках бюджетного правила", - добавил Кошелев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2019
16:49
Глава крупнейшего в РФ троллейбусного завода попал под домашний арест по делу о взятке
15.03.2019
16:39
Немецкая разведка предостерегла правительство от развития 5G совместно с Huawei - СМИ
15.03.2019
16:22
Объём промышленного производства в США в феврале вырос на 0.1%
15.03.2019
16:19
Кабмин РФ поручил ФАС мониторить цены на ГСМ и минудобрения, поставляемые аграриям
15.03.2019
15:51
ОБЗОР – Рубль повышается к доллару и евро на внешнем позитиве
15.03.2019
15:36
В КАБМИНЕ РФ ОПРОВЕРГЛИ ИНОРМАЦИЮ ОБ ОТМЕНЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АВИАСАЛОНА МАКС: ОН СОСТОИТСЯ В 2019 ГОДУ
15.03.2019
15:33
Индекс Empire State Manufacturing в марте неожиданно снизился
15.03.2019
15:19
INTESA ОБСУЖДАЕТ С ГАЗПРОМОМ УЧАСТИЕ В ФИНАНСИРОВАНИИ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2", НАДЕЕТСЯ, ЧТО ПРОЕКТ НЕ ПОПАДЕТ ПОД САНКЦИИ США - ГЛАВА СОВДИРА "ИНТЕЗЫ"
15.03.2019
14:54
Дело Baring Vostok не повлияло на инвесторов из Италии, работающих в РФ - Фаллико
Комментарии отключены.