Полная версия  
18+

Росатом создает компанию по цифровизации атомной отрасли России

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" создает в своей структуре компанию "Цифрум", которая будет отвечать за цифровизацию российской атомной отрасли.

Как следует из решения совета директоров АО "Атомэнергопром" (входит в Росатом, консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли), опубликованного на сайте центра раскрытия корпоративной информации, "Атомэнергопром" примет участие в создании частного учреждения по цифровизации атомной отрасли "Цифрум"​​​.

Осенью прошлого года Росатом утвердил собственную стратегию развития цифровых технологий, к которой прилагается дорожная карта по разработке и внедрению цифровых продуктов. Стратегия направлена на создание передовых цифровых продуктов и повышение их конкурентоспособности, в том числе на мировых рынках, а также на содействие развитию государственной программы "Цифровая экономика".

Развитие цифровой экономики — один из приоритетов государственной политики России. Росатом повышает эффективность внутренних процессов за счет расширения области применения цифровых технологий и готов предложить продукты и решения на базе собственных передовых технологий ключевым отраслям отечественной экономики.

"Суть цифровой экономики для нас — переход от торговли продуктами к торговле жизненным циклом", — ранее говорил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Он выделил важные для Росатома позиции. Это сквозные технологии, связанные с интернетом, промышленным интернетом и интернетом вещей, большими данными (big data), а также аддитивные технологии, облачные вычисления, технологии управления сложными инженерными объектами, искусственный интеллект и решения для информационной безопасности.

Для Росатома участие в цифровизации экономики важно по ряду причин. Госкорпорация претендует на то, чтобы стать одним из ключевых участников программы по переходу к цифровой экономике и лидером на связанных с нею рынках. Цифровизация позволит существенно повысить экономическую эффективность деятельности Росатома, ускорить вывод на рынок новых продуктов, а также перейти к торговле их жизненным циклом.

Кроме того, цифровые технологии могут стать отдельным продуктом, который Росатом предложит рынку. Более того, для сохранения лидирующего положения Росатома на национальном и зарубежных рынках необходимо адаптировать направления развития атомной отрасли под ключевые тренды существующих и перспективных рынков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2019
00:16
Росатом прогнозирует из-за санкций рост риска для своих зарубежных проектов
31.05.2019
00:08
"Росатом" в 2018 году вновь сохранил 10-летний портфель зарубежных заказов в $133 млрд
12.04.2019
18:48
"Атомэнергопром" в 2018 г удвоил совокупную прибыль по МСФО, до 228,5 млрд руб
13.03.2019
11:19
Чистая прибыль "Атомэнергопрома" по РСБУ в 2018 году выросла вдвое, до 56 млрд руб
11.03.2019
11:20
Росатом создает компанию по цифровизации атомной отрасли России
24.01.2019
16:03
"Росатом" создаст компанию-отраслевой интегратор в области цифровых продуктов
28.08.2018
16:58
Чистая прибыль "Атомэнергопрома" по МСФО в I полугодии выросла в 2,7 раза, до 113 млрд руб
05.06.2018
12:45
Росатом до конца года выберет первых соинвесторов своего нового венчурного фонда
05.06.2018
12:40
"Росатом" не исключает прихода иностранных соинвесторов в свой новый венчурный фонд
Комментарии отключены.