Полная версия  
18+

Европарламент проголосует по предложению усилить контроль за выполнением санкций против РФ

БРЮССЕЛЬ, 1 мар - РИА Новости. Европарламент рассмотрит на пленарной сессии в середине марта проект резолюции с предложением проверить выполнение европейскими компаниями введенных против РФ санкций и организовать обмен информацией об уголовных делах в случае их нарушений.

В декабре евродепутат от Латвии Сандра Калниете внесла на рассмотрение комитета по иностранным делам проект резолюции об отношениях с РФ, в которой содержалось предложение предусмотреть возможность принятия новых санкций​​​. Дополненный поправками текст резолюции был согласован в комитете, его планируют рассмотреть на пленарной сессии в середине марта.

"ЕП призывает комиссию оценить и проверить применение действующих ограничительных мер ЕС, а государства-члены обмениваться информацией о любых национальных таможенных или уголовных расследованиях в случаях потенциальных нарушений", - говорится в проекте, с которым ознакомилось РИА Новости.

В тексте также выражается озабоченность по поводу участия европейских компаний в строительстве моста через Керченский пролив, чем они "сознательно или по незнанию подрывают режим санкций ЕС".

ЕС в июле прошлого года ввел санкции в связи со строительством Крымского моста в отношении шести российских компаний: "Стройгазмонтаж-Мост", АО "ВАД", судостроительный завод "Залив", ПАО "Мостотрест", институт "Гипростроймост", "Стройгазмонтаж - СГМ Груп". Санкции предусматривают замораживание активов, принадлежащих этим организациям в ЕС, а также запрет для физических и юридических лиц, зарегистрированных в Евросоюзе, предоставлять им какие-либо средства.

Мост в Крым из Краснодарского края - самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Президент РФ Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая прошлого года, движение автотранспорта запущено 16 мая. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2019
21:11
СПРАВКА – Биография Михаила Абызова, ставшего фигурантом уголовного дела
18.03.2019
00:15
Суд огласит приговор гадалке, подстрекавшей к хищению денег из "Нота-банка"
15.03.2019
19:49
Канада ввела санкции против компаний "Сухой", "Туполев", "МиГ" и еще 12 предприятий РФ
11.03.2019
09:23
"Мостотрест" может получить контракт на строительство самой дорогой дороги в России - СМИ
01.03.2019
13:16
Европарламент проголосует по предложению усилить контроль за выполнением санкций против РФ
12.11.2018
21:19
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в минусе на внешнем негативе
22.10.2018
16:09
Кабмин РФ разработает меры и определит подпадающих под них лиц в ответ на санкции Украины
22.10.2018
16:06
Путин подписал указ об экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины
16.09.2018
18:38
Компании, строящие Крымский мост, заплатили 120 млрд рублей налогов - Ротенберг
Комментарии отключены.