Полная версия  
18+

Борисов предложил разработать пакет преференций для поддержки Амурского судозавода

ХАБАРОВСК, 26 фев — РИА Новости. Заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов на совещании на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) в Хабаровском крае во вторник предложил разработать пакет преференций для снижения затрат предприятия на производство, сообщает краевое правительство.

Отмечается, что Юрий Борисов и губернатор края Сергей Фургал во вторник посетили Комсомольск-на-Амуре, где сложилась непростая финансовая ситуация на АСЗ, для его оздоровления нужна докапитализация в размере 14 миллиардов рублей​​​.

«Нам необходимо изменить условия ценообразования на нашу продукцию. Сейчас суда, которые мы производим, не приносят нам прибыли. Один миллиард рублей мы тратим только на северные льготы и надбавки для своих работников. Но при этом никто не хочет покупать суда с такой надбавкой. Нам нужна преференция как дальневосточной верфи, работающей в особых условиях», - приводятся в сообщении слова гендиректора завода Владимира Кулакова.

Уточняется, что кроме двух военных корветов предприятие выполняет гражданские заказы: строится судно-снабженец, спасательное судно и два парома. Однако из-за санкций сроки исполнения сдвинулись. Сегодня предприятие вынуждено увеличивать стоимость каждого парома почти на один миллиард рублей. Еще одна проблема – это кредиты, на обслуживание которых у предприятия уходит до 1,5 миллиарда рублей в год.

По словам руководства АСЗ, необходимость дополнительных вливаний возникла еще несколько лет назад. Так, согласно плану по финансовому оздоровлению с учетом докапитализации в 2016 году, завод вышел бы на безубыточное производство уже в 2022 году. Однако никаких решений по этому вопросу тогда принято не было.

«Вице-премьер подчеркнул, что заводу необходимо представить перспективный план развития в Министерство финансов России. Также необходимо разработать пакет преференций для предприятия, которые снизят его затраты. Сейчас такими льготами пользуется судостроительный комплекс «Звезда» в Приморском крае», - говорится в сообщении.

ОАО «Амурский судостроительный завод» в Комсомольске-на-Амуре — крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке. Он работает с 1936 года. Всего за историю завода было построено 270 судов и кораблей, в том числе атомные подлодки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.01.2024
04:29
"Восточная верфь" во Владивостоке заключила контракты на строительство 5 краболовов
28.04.2020
10:01
Арбитражный суд применил мораторий на банкротство Амурского судозавода
26.02.2019
15:36
Борисов предложил разработать пакет преференций для поддержки Амурского судозавода
04.08.2017
13:13
АСЗ привлекает кредитную линию у Сбербанка на 5 млрд руб на пополнение оборотных средств
03.10.2016
14:59
"Амурский судостроительный завод" берет в Сбербанке кредит в 5,5 млрд руб
10.08.2016
18:00
"Средне-Невский судостроительный завод" поставил "Северной верфи" стеклопластиковую надстройку для одного из корветов проекта 20380
18.07.2016
16:00
"Амурский судостроительный завод" проведет допэмиссию акций на 612.678 млн рублей
Комментарии отключены.