Полная версия  
18+

"Роснефть" потребовала от La Stampa опровергнуть статью про финансирование "Лиги Севера"

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" потребовала от итальянской газеты La Stampa опровергнуть статью про финансирование партии "Лига Севера", в случае отказа будет отстаивать свои права в суде, говорится в заявлении крупнейшей российской нефтяной компании​​​.

"В статье "Три миллиона для "Лиги севера" на европейские выборы с поставок русского топлива", опубликованной в газете La Stampa 22 февраля, утверждается, что "Роснефть", якобы, может быть причастна к финансированию избирательной кампании "Лиги Севера" в Европарламент. Вся информация в данной статье, касающаяся ПАО "НК "Роснефть", полностью не соответствует действительности, является ложью, имеющей целью нанесение ущерба деловой репутации компании", - заявила "Роснефть".

"Роснефть" обратилась в редакцию La Stampa с требованием немедленно опровергнуть содержащуюся в данной статье дезинформацию и в случае отказа намерена отстаивать свои права в суде", - добавляет компания.

La Stampa в печатной версии в пятницу опубликовала анонс входящего в ту же издательскую группу (GEDI Gruppo Editoriale) еженедельника L'Espresso. Это популярное итальянское издание анонсировало публикацию в воскресном номере "эксклюзивного материала", в котором утверждается, что партия "Лига", входящая в правящую коалицию в Италии, получила крупное финансирование из России в преддверии майских выборов в Европарламент.

По информации еженедельника, российская финансовая помощь была оформлена в виде сделки по продаже не менее трех миллионов тонн горючего, чтобы передать "русские деньги итальянским националистам вице-премьера Маттео Сальвини". Журнал утверждает, что переговоры по этой сделке проходили в последние месяцы в обстановке полной секретности между "одним из вернейших людей" лидера "Лиги" Джанлукой Савоини и "видными представителями путинского истеблишмента". Издание пишет, что важнейшим моментом для заключения данной сделки стал визит Сальвини в Москву в октябре прошлого года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать эту публикацию, посоветовав узнать у СМИ, откуда они взяли ее и на чем она основывается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.02.2019
18:24
"Расследование" L'Espresso о партии "Лига" строится на домыслах - представитель Козака
23.02.2019
15:07
"Роснефть" потребовала опровержения статьи о партии "Лига" от второго итальянского издания
23.02.2019
13:09
La Stampa опубликовала заявление "Роснефти" по статье о финансировании партии "Лига"
22.02.2019
20:15
Данные о финансировании "Роснефтью" партии "Лига" - плод работы L'Espresso, а не LaStampa
22.02.2019
17:03
"Роснефть" потребовала от La Stampa опровергнуть статью про финансирование "Лиги Севера"
22.02.2019
16:04
"Роснефть" потребовала от La Stampa опровергнуть статью про финансирование "Лиги Севера"
22.02.2019
15:04
ОБЗОР - Рынок акций РФ растет на смешанном внешнем фоне
21.02.2019
19:53
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился в отсутствие воодушевляющих инвесторов новостей
21.02.2019
16:16
Кабмин РФ выдвинул семь кандидатов в совет директоров "Роснефти" из действующего состава
Комментарии отключены.