Полная версия  
18+

Банк России установил требования к инвестиционному консультированию

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России установил требования к деятельности инвестиционных консультантов - советников - и порядок аккредитации программ, с помощью которых должны предоставляться индивидуальные инвестиционные рекомендации, сообщается на сайте регулятора.

В декабре в России вступил в силу закон о регулировании инвестиционного консультирования, которое осуществляют профессиональные участники рынка ценных бумаг - инвестиционные советники​​​.

"Согласно требованиям, инвестиционный советник предоставляет консультацию в соответствии с инвестиционным профилем клиента, который определяется на основе полученной от него информации и фиксируется в специальном документе", - говорится в сообщении ЦБ.

Устанавливается, что для составления инвестиционного профиля советник должен обладать информацией о возрасте и образовании клиента, запросить сведения о его среднемесячных доходах и расходах по крайней мере за последний год, а также о наличии и сумме сбережений. Инвестиционный профиль определяется заново, если инвестсоветнику станет известно об изменении данных, на основе которых был составлен предыдущий инвестпрофиль.

В свою очередь, инвестиционная рекомендация должна предоставляться клиенту в форме, которая позволяет ее фиксировать, в устной форме с аудиозаписью или в форме бумажного либо электронного документа, заверенного подписью инвестиционного советника. Помимо этого, определен ряд требований к деятельности инвестиционного советника, направленных на защиту интересов клиента.

"Согласно принятым нормам, программы автоконсультирования (робоэдвайзинга) и автоследования, используемые при индивидуальной консультации, обязательно должны быть аккредитованы Банком России или саморегулируемой организацией в случае передачи ей соответствующих полномочий. Круг лиц, которые могут обратиться за получением аккредитации, и перечень подаваемых ими документов также определены требованиями к порядку аккредитации. Помимо этого устанавливается порядок принятия решений об аккредитации, об отказе или отзыве аккредитации", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.02.2019
15:57
РОСНЕФТЬ ПОТРЕБОВАЛА ОТ LA STAMPA ОПРОВЕРГНУТЬ СТАТЬЮ ПРО ФИНАНСИРОВАНИЕ "ЛИГИ СЕВЕРА", В СЛУЧАЕ ОТКАЗА БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА В СУДЕ - КОМПАНИЯ
22.02.2019
15:37
РАСХОДЫ НА ИНДЕКСАЦИЮ С 1 АПРЕЛЯ 2019 Г СОЦИАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ И ДРУГИХ СОЦВЫПЛАТ СОСТАВЯТ 7 МЛРД РУБЛЕЙ ДО КОНЦА ТЕКУЩЕГО ГОДА - МИНТРУД
22.02.2019
15:07
Росреестр ответил на обвинения в нарушении сроков запуска инфосистемы ЕГРН
22.02.2019
14:46
Рынок халяльной продукции является одной из точек роста экспорта – глава Минсельхоза РФ
22.02.2019
13:44
Банк России установил требования к инвестиционному консультированию
22.02.2019
13:25
Аэропорт в Нижнем Новгороде принял 6 московских рейсов, изменивших маршрут из-за непогоды
22.02.2019
13:05
Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в январе увеличился на 1.4% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в еврозоне вырос на 1.1% в годовом исчислении
22.02.2019
13:01
Медведев поручил до 20 марта продумать допсубсидирование пассажирских авиаперевозок
22.02.2019
12:47
Денежные переводы из РФ на Украину с 2016 г упали в 5 раз, до $200 млн - Нацбанк Украины
Комментарии отключены.