Полная версия  
18+

Дело против основателя Baring Vostok не является частью президентской повестки - Песков

Добавлены подробности (после 3 абзаца)

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Уголовное дело против основателя компании Baring Vostok и совладельца банка "Восточный" американца Майкла Калви не является частью президентской повестки дня, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Эта ситуация не имеет и не может иметь ничего общего с повесткой дня главы государства, это вполне естественно, это вопрос, который касается следственных органов в первую очередь, ну может быть, отчасти касается наших фискальных властей в связи с тем, что это действительно очень крупный инвестор в нашу экономику", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, обсуждал ли президент с кем-либо арест Калви​​​.

В субботу Басманный суд Москвы арестовал на 2 месяца Калви по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей. Защита Калви намерена обжаловать арест.

"Мы не можем знать, когда принималось решение о задержании, потому что это решение принимается не в администрации, а в специализированных ведомствах. Президент был проинформирован уже после того как пошли сообщения в СМИ в установленном порядке", - сказал Песков, в ответ на вопрос журналистов был ли проинформирован Путин о задержании Калви заранее.

Песков подтвердил, что в деле сенатора Рауфа Арашукова президент был проинформирован еще до его ареста. "Когда дело касается достаточно высокопоставленных лиц… информируются зачастую заранее. Но в данном случае речь идет о зарубежном инвесторе, гражданине другой страны, здесь нельзя сравнивать, это совершенно другой случай. Но я еще раз хочу повторить, без соответствующего решения суда никто не может называть этого инвестора виновным в чем-то по какой-то из статей", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Ранее в суде Калви заявлял, что причиной его задержания является корпоративный конфликт с другим совладельцем банка "Восточный" Артемом Аветисяном. Согласно данным на сайте ЦБ РФ, Калви через фонды Baring Vostok контролирует 52,48% голосующих акций банка "Восточный", Аветисян — 32,55%.

Песков сообщил, что Аветисян известен своим активным участием в АСИ. "Он известен здесь своим активным участием в АСИ, которое, в свою очередь, является детищем президента, поэтому в ипостась его предпринимательской деятельности мы также не можем и не хотим вмешиваться, это прерогатива других ведомств", - заявил Песков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2019
15:00
ВЛАДЕЮЩЕЕ "АВТОВАЗОМ" НИДЕРЛАНДСКОЕ СП ALLIANCE ROSTEC МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНО В РОССИЙСКУЮ ЮРИСДИКЦИЮ ЧЕРЕЗ 3-4 МЕСЯЦА - ЧЕМЕЗОВ
18.02.2019
14:31
"Ростелеком" намерен в I квартале завершить подключение Курил к скоростному интернету
18.02.2019
14:18
"Ростелеком" готов подключить 40 тыс школ к скоростному интернету
18.02.2019
13:58
Комитет ГД отложил голосование по проекту об ужесточении долговой политики регионов
18.02.2019
13:41
Дело против основателя Baring Vostok не является частью президентской повестки - Песков
18.02.2019
13:28
Медведев дал поручения по развитию производства лифтов в России
18.02.2019
13:03
Отказ CityJet от SSJ100 – не новость, она не смогла их эффективно использовать - Мантуров
18.02.2019
12:51
Госдума и Банк России обсудят создание компании по кибербезопасности для банков
18.02.2019
12:39
В Кремле ничего не знают о заморозке Газпромбанком счетов венесуэльской PDVSA
Комментарии отключены.