Полная версия  
18+

Медведев: важно довести программу импортозамещения до логического завершения

СОЧИ, 14 фев - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что программу импортозамещения нужно довести до логического завершения, в том числе благодаря ей сделан шаг вперед в области высокотехнологичный медицинской помощи.

Выступая на круглом столе, посвященном вопросам продолжительности жизни на Российском инвестфоруме, Медведев отметил важность реализации тех национальных программ, которые были намечены еще 10 назад​​​.

"Мы когда начали заниматься первым национальным проектом, у нас практически ничего не было, с точки зрения наиболее опасных заболеваний. Вот если взять сердечно-сосудистую патологию. У нас вообще высокотехнологичная медицинская помощь, количество операций на тот период измерялась цифрой до 100 тысяч. Если я правильно помню, на момент начала национального проекта было 85-90 тысяч операций в год. А мы понимаем, что это просто естественная обычная ситуация. И мы тогда начали эту систему развивать, сейчас, если я не ошибаюсь, мы таких операций делаем около миллиона. Уже даже больше миллиона. То есть рост десятикратный", - заметил Медведев.

По его словам, это очень важно, поскольку это огромное количество спасенных жизней людей.

"Значительная часть людей, которая тогда хотела получить такую помощь и которой она была необходима, была вынуждена ездить за границу, даже для элементарных операций, связанных с болезнями кровообращения. Такая же история по промышленности. Стенты и масса других медицинских объектов, тех видов медицинской продукции, которая должна производиться в стране. Я сейчас даже не говорю про тяжелую медицинскую технику, дорогую, которую мы, кстати, тоже стали делать и она неплохого качества. Элементарные вещи, мы просто обязаны их освоить, мы не все освоили, я сейчас не хочу сказать, что у нас все хорошо, чтобы меня правильно поняли коллеги, в том числе медики, которые здесь присутствуют. Но мы сделали шаг вперед", - сказал премьер-министр.

"Нужно обязательно эту программу импортозамещения, но не потому что там какие-то санкции или еще что-то, а просто потому что это насущная необходимость, довести до конца, до логического завершения", - подчеркнул он.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2019
17:40
ГАЗПРОМ И АЛМАЗ-АНТЕЙ ПОДПИСАЛИ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ДОГОВОР НА ПОСТАВКУ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ - ГАЗПРОМ
14.02.2019
17:36
Министр нефти Ирака примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
14.02.2019
17:30
ВИЭ станут главным источником производства электроэнергии в мире к 2040 г - BP
14.02.2019
17:12
Дефолта РФ или секвестра бюджета в случае новых санкций не будет – Силуанов
14.02.2019
16:59
Медведев: важно довести программу импортозамещения до логического завершения
14.02.2019
16:46
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США повысилась на 6.75 тыс.
14.02.2019
16:43
ВТБ в сентябре запустит виртуального оператора связи в партнёрстве с Tele2
14.02.2019
16:41
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 4 тыс.
14.02.2019
16:39
Индекс цен производителей (PPI) США в январе снизился на 0.1%
Комментарии отключены.