Полная версия  
18+

Кабмин РФ окажет авиакомпаниям поддержку в нужном объеме, определится до марта

СОЧИ, 14 фев – РИА Новости/Прайм. Правительство РФ окажет авиакомпаниям поддержку в необходимом объеме, нельзя допустить сокращения маршрутов, банкротства перевозчиков, определится с мерами поддержки до конца марта, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак в кулуарах Российского инвестиционного форума.

"Есть убытки компаний, которые они декларируют, по итогам 2018 года​​​. Понятно, что всегда есть возможности и желания сослаться на соседнюю отрасль, что она является причиной. Но есть разные взгляды, есть разные расчеты", - сказал Козак, отвечая на вопрос о том, закрыт ли окончательно вопрос о компенсациях авиакомпаниям расходов из-за роста цен на топливо.

По его словам, как отмечает ФАС, давление на рост стоимости билетов, перевозок в большей степени оказывают расходы, связанные с лизинговыми платежами. Он напомнил, что было принято решение создать межведомственную рабочую группу. "Это (убытки - ред.) может быть следствием активной инвестиционной деятельности авиакомпаний в предыдущие периоды, когда они закупали по лизингу воздушные суда. С тех пор курс рубля сильно изменился, и в рублевом выражении лизинговые платежи существенно выросли", - привел он пример.

"Поэтому надо во всем этом разобраться, посчитать причины этих убытков, спрогнозировать каким образом отрасль будет работать в предстоящий период и после этого принимать решение по компенсации или не компенсации, в каком объеме и так далее", - добавил он. При этом, по его словам, на сегодняшний день оснований для того, чтобы компенсировать авиакомпаниям два десятка миллиардов рублей пока нет, сказал Козак.

"Абсолютно точно задача какая? Не допустить обвала авиаперевозок, не допустить сокращения количества маршрутов, не допустить снижения уровня конкуренции на рынке авиаперевозок, чтобы не было, прежде всего, банкротств авиакомпаний. Мы все это в короткий срок, быстро проанализируем и до начала сезона авиаперевозок - до конца марта, все необходимые решения примем", - указал вице-премьер.

На уточняющий вопрос будет ли оказана авиакомпаниям поддержка, он ответил: "в необходимом объеме". "Вопрос объема необходимой поддержки - кому, как и на каких условиях. Это непростая задача", - добавил он.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2019
16:41
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 4 тыс.
14.02.2019
16:39
Индекс цен производителей (PPI) США в январе снизился на 0.1%
14.02.2019
16:35
Объём розничных продаж в США в декабре сократился на 1.2%
14.02.2019
16:32
СРЕДСТВА ФНБ И ДРУГИЕ ГОСРЕСУРСЫ МОГУТ БЫТЬ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "ЯМАЛ СПГ" В СЛУЧАЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА НЕГО САНКЦИЙ США - СИЛУАНОВ
14.02.2019
16:26
Кабмин РФ окажет авиакомпаниям поддержку в нужном объеме, определится до марта
14.02.2019
16:19
НОВОМЕТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ КУПИТЬ ДРУГИХ ИГРОКОВ СВОЕГО РЫНКА В РОССИИ - ГЛАВА РФПИ ДМИТРИЕВ
14.02.2019
16:13
Козак не ожидает снижения цен топлива в РФ весной-летом, задача кабмина - их балансировать
14.02.2019
16:09
Медведев призвал не "играть в цифры" с бюджетами, а думать об улучшении жизни людей
14.02.2019
16:06
Вкладчики и клиенты ВТБ не пострадают в случае новых санкций США - Костин
Комментарии отключены.