Полная версия  
18+

ОБЗОР - Страховщики рассказали о ситуации с ОСАГО с начала реформы

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Стоимость ОСАГО в целом пока не претерпела существенных изменений с начала года, когда в силу вступило указание ЦБ о расширении тарифного коридора, рассказали опрошенные агентством РИА Новости страховщики, которые сообщили подробности динамики базовых ставок и средней премии в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах страны.

Согласно указанию Банка России, которое вступило в силу 9 января, тарифный коридор ОСАГО расширен на 20% вверх и вниз от базовой цены​​​. Новые ценовые рамки для легковых автомобилей теперь находятся в пределах 2,746-4,942 тысячи рублей. Также появились дополнительные ступени в матрице расчета коэффициента "возраст-стаж" (их стало 58 вместо четырёх).

В начале февраля директор департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния отмечал, что средний по стране тариф ОСАГО снизился с момента начала реформы на 1,6%. Речь идёт об охвате примерно 5,3% от всех полисов, которые в среднем продаются за год.

На следующем этапе реформы предполагается дальнейшее расширение тарифного коридора (до 30% осенью 2019 года, а затем — до 40% осенью 2020 года), также будет вестись работа над возможным упразднением коэффициентов территории (КТ) и мощности (КМ).

КОРРЕКЦИЯ БАЗОВЫХ СТАВОК ТАРИФА

В целом по стране некоторые страховщики, действительно, взяли курс на понижение ставки тарифа.

"Сокращение базового тарифа с 9 января произошло в 42 регионах", - сообщили в "Альфастраховании". Среди регионов, в которых произошло снижение тарифов, "Альфастрахование", а также "Ингосстрах" назвали Волгоградскую, Ивановскую, Кировскую, Мурманскую, Нижегородскую, Ростовскую, Саратовскую, Тюменскую, Вологодскую, Владимирскую, Ярославскую, Воронежскую области и другие.

Тарифы пока не изменились для московских клиентов компаний "МАКС" и "Ингосстрах", оставшись на уровне 4,118 тысячи рублей. Как пояснил агентству начальник управления в СК "МАКС" Евгений Попков, это связано с положительной рентабельностью операций по ОСАГО в столичном регионе. А вот ситуация в северной столице оказалась более динамичной.

"Санкт-Петербург и Ленинградская область - базовые ставки увеличены. Традиционно высокоубыточный по моторным видам страхования северо-западный регион генерирует для компании отрицательный финансовый результат и по ОСАГО. По этой причине и принято решение о повышении ставок", - рассказал Попков.

Тем не менее, средняя базовая ставка по всему портфелю компании "МАКС" не изменилась по сравнению с декабрем. При этом, как сообщает страховщик, 70% его клиентов не столкнутся с повышением тарифа при переоформлении полиса.

ДИНАМИКА СРЕДНЕЙ ПРЕМИИ

"По нашим оценкам, в январе в тех регионах, где мы снизили базовую ставку тарифа ОСАГО на 10%, средняя премия по ОСАГО стала ниже на 5-7% по сравнению с декабрем 2018 года", - рассказали в ВСК.

Ряд страховщиков зафиксировал снижение средней премии и в столичном регионе. "РЕСО-Гарантия" сообщила об уменьшении премии на 1% в Москве, в ВСК рассказали о снижении на 4,6%. Небольшое снижение для автолюбителей Московской области наблюдается в "Альфастраховании".

Более значительные и разнообразные изменения произошли в Санкт-Петербурге. Так, средняя премия в "РЕСО-Гарантии" в северной столице выросла на 3%, в Ленинградской области - на 9%. В "Альфастраховании" средняя премия снизилась в Петербурге на 2% и незначительно выросла в области. Между тем, в ВСК существенных изменений в величине средней премии по Петербургу не произошло.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2019
17:14
СК "Согласие" выплатила "Роскосмосу" 4,655 млрд руб за аварию корабля "Союз"
04.03.2019
18:26
Арбитраж признал незаконными сделки ПСБ перед санацией на 33 млрд руб и $506 млн
28.02.2019
20:55
Четыре страховщика застрахуют риски при запуске "Союза МС-12" к МКС
22.02.2019
16:37
Группа "Согаз" и "Ингосстрах" застраховали запуск EgyptSat-A на 95 миллионов евро
13.02.2019
15:31
ОБЗОР - Страховщики рассказали о ситуации с ОСАГО с начала реформы
06.02.2019
13:45
Часть квартир, пострадавших при пожаре в доме на Никитском, застрахована в "Ингосстрахе"
30.01.2019
18:20
Рост лимитов выплат по ОСАГО, вероятно, сейчас не скажется на цене полиса - "Ингосстрах"
25.12.2018
11:26
Иждивенцы погибших на шахте в Соликамске могут получить выплаты через "Ингосстрах" - НССО
25.12.2018
11:00
ИТОГИ ГОДА: Динозавры, волосы и будущее внучки – что хотели страховать россияне в 2018 г
Комментарии отключены.