Полная версия  
18+

Эксперты в 2019 г советуют инвестировать во "внутренние" и дивидендные истории в акциях РФ

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Аналитики фондового рынка и инвестиционные стратеги РФ предлагают сделать в текущем году ставку на "внутренние истории" - потребительский рынок, акции "Яндекса" - и бумаги, генерирующие хорошую дивидендную доходность, следует из их опроса, проведенного РИА Новости.

Фактор высоких цен на нефть в текущем году уже может исчерпать себя, свидетельствуют оценки аналитиков​​​. При этом среди потенциально доходных по дивидендам бумаг они выделяют и металлургов, но не исключают, что они из-за неопределенности в американо-китайских торговых отношениях могут в итоге всё же проиграть.

"Наиболее разумный подход – инвестирование в наиболее качественные истории в разных секторах российской экономики", - советует старший аналитик "Атона" Михаил Ганелин.

В ПРОШЛОМ ГОДУ СТАВИЛИ НА НЕФТЕГАЗ

Локомотивом роста российского фондового рынка в 2018 году был нефтегазовый сектор, которому большую часть года способствовала благоприятная ценовая конъюнктура, отмечает инвестиционный стратег компании "БКС премьер" Александр Бахтин.

"Рост эталонного сорта Brent выше 85 долларов за баррель и ослабленный санкционной повесткой и бюджетным правилом рубль в прошлом году создали благоприятные условия для покупки акций "Лукойла", "Новатэка", "Татнефти", "Роснефти" и "Газпром нефти", - отмечает аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов.

"Индекс нефти и газа" Московской биржи вырос примерно на 30%, а некоторые представители индустрии обновили свои исторические максимумы. Из ликвидных бумаг главными "перформерами" стали именно компании нефтегазовой сферы, а именно: "Новатэк" (+67%), "Татнефть" (+54%), "Лукойл" (+50%) "Роснефть" (+48%) и "Газпром нефть" (+42%), уточняет Бахтин.

Начальник отдела анализа рынков компании "Открытие брокер" Константин Бушуев отмечает, что помимо акций "Новатэка" и "Лукойла" были популярны привилегированные акции "Сургутнефтегаза".

"Также в фаворитах находились акции лучших производителей драгоценных металлов и камней – "Полюс" и "Алроса". Компании сохраняют лидерство в своих сегментах по рентабельности. После падения рубля к августу-сентябрю клиентам вновь стали интересны сильные акции внутренних секторов", - добавляет он.

А главный стратег Сбербанка по рынку акций Андрей Кузнецов и стратег Сбербанка по рынку акций Коул Эйксон отмечают, что среди более активных инвесторов помимо таких "голубых фишек", как акции "Газпрома" и "Лукойла", были популярны бумаги Сбербанка и "Норникеля".

ТЕПЕРЬ - СТАВКИ НА РИТЕЙЛ...

"Нам кажется, инвесторы ошибаются, покупая с такой нежностью и любовью нефтегазовый сектор в России. Нам начали нравиться рублевые истории – ритейлеры", - говорит портфельный управляющий стратегиями акций УК "Альфа-Капитал" Эдуард Харин.

"Динамика ритейловых и нефтегазовых компаний четко отражает изменение прибыли в секторах. С 2016 года у нефтегазовых компаний прибыль выросла практически на 70-80%, при этом у ритейлеров она упала. Конец прошлого года был худшим для ритейлеров, но там жизнь есть, она зарождается, и рынки будут, возможно, закладывать это в цену уже сейчас", - добавляет он.

"Во-первых, растет вероятность более крепкого рубля – это будет влиять на экономическую активность населения, идет рост потребкредитования… и снижение ставок к концу года. Выступление главы Центробанка России было достаточно мягким. Скорее всего, до конца года будет максимум одно повышение (ключевой ставки - ред.), а потом мы уже к концу года увидим понижение. Это все "столкнет" экономику, в хорошем смысле "столкнет" в начало потребительской стадии делового цикла. Пессимизм на внутренние сектора может рассеяться", - поясняет эксперт.

В первую очередь он выделяет бумаги "Магнита" и X5 Retail Group. "Нам так кажется, что будет замедляться конкуренция между сетями. Борьба за долю рынка будет, скорее всего, уменьшаться, они все видели, как пострадала их маржа в 2016-2017 годах, когда они все рьяно боролись за долю рынка", - считает Харин.

Георгий Ващенко из компании "Фридом финанс" также ожидает роста котировок потребительского сектора, и выделяет вдобавок к этим двум эмитентам "Детский мир".

Впрочем, эксперты делают ставки не только на ритейл. В числе фаворитов – и бумаги "Яндекса".

Кузнецов и Эйксон отмечают, что они привлекательны с фундаментальной точки зрения.

"Его основной бизнес растет высокими темпами, но основная привлекательность компании сейчас связана с перспективами "Яндекс.Такси", - добавляет начальник управления инвестиций УК "Райффайзен капитал" Михаил Кузин.

"Этот бизнес может стоить около 7 миллиардов долларов, а на долю "Яндекса" придется около 4 миллиардов долларов. По нашему мнению, рынок сейчас лишь незначительно учитывает эту сумму в капитализации компании. IPO "Яндекс.Такси", о котором говорил менеджмент, или IPO глобальных компаний-конкурентов, таких как Uber, Lyft, приведет к росту капитализации "Яндекса", - ожидает он.

...И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ

Истории роста на российском фондовом рынке еще остаются, и к ним можно отнести привилегированные акции "Сургутнефтегаза", отмечает Дроздов. "Помимо позитивной технической картины, предполагающей дальнейший подъем бумаг к уровню 45, за их покупку выступает перспектива выплаты неплохих дивидендов, которые по итогам 2018 года могут составить порядка 7 рублей, что обещает принести инвесторам доходность порядка 17%", - поясняет свою точку зрения он.

"Разброс оценок по чистой прибыли "Сургутнефтегаза" довольно широк: 410-740 миллиардов рублей, я ожидаю около 550 миллиардов рублей. Если компания не предпримет никаких мер, то, возможно, ей придется выплатить высокий дивиденд держателям привилегированных акций, до 6,75 рубля на акцию. Это около 16% к текущей цене. Шансы на это, конечно, не высоки, но даже если дивиденд составит половину от ожидаемого, или 3,3 рубля на акцию, то это соответствует доходности в 7,5%", - добавляет Ващенко.

Среди бумаг с привлекательными дивидендами Кузин выделяет и акции "Газпрома", который "нравится на фоне желания менеджмента повысить дивиденды".

"По базовому сценарию дивиденды составят чуть более 10 рублей, что соответствует дивидендной доходности 6,5%. Таким образом, компания выплатит в виде 18% от чистой прибыли. Относительно доходности российских нефтяных компаний эта цифра не поражает воображение, но для инвесторов важно желание "Газпрома" увеличивать дивиденды. Учитывая очень скептическое отношение инвесторов к "Газпрому", даже небольшое изменение в лучшую сторону может привести к переоценке компании", - говорит он.

Кузнецов и Эйксон среди бумаг с привлекательными дивидендами отмечают и акции "Лукойла" и "Норникеля".

Из ликвидных бумаг на ближайшие 12 месяцев Бахтин по ожидаемой дивидендной доходности тоже выделяет префы "Сургутнефтегаза", а также делает ставку на префы "Татнефти", акции "Северстали" и ММК. "Бумаги с традиционно высокими дивидендами, и ценовая конъюнктура текущего года, ожидаемо, позволит данным компаниям сохранить интересные дивдоходности. "Сургутнефтегаз" к тому же держит огромную денежную "подушку" в долларах, что дает еще и дополнительную защиту от девальвации", - говорит он.

Дроздов в то же время считает, что из-за продолжающегося торгового конфликта между США и Китаем под давлением может оказаться сектор черной металлургии, основные представители которого - "Северсталь", ММК и НЛМК.

Помимо этого, Харин уточняет, что не видит долгосрочной "интриги" в привилегированных акциях "Сургутнефтегаза".

"Когда вы ставите на что-то, вы должны (смотреть – ред.), где они эффективны, что рынок недооценивает. Я не понимаю, что рынок недооценивает, там четко и понятно – дивиденды заплатят, порядка 18% на акцию. Но следующие дивиденды, следующего года, будут порядка 60 копеек, потому что рубль укрепляется – это финансовый убыток будет для компании. То есть, он сальдируется с прибылью производственной активности, там будет прибыль либо небольшая, либо около нуля, в результате дивиденды, вероятно, за 2019 год в 2020 году будут уже 2%", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2019
15:19
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне негатива на внешних площадках
27.06.2019
00:02
Эксперимент по маркировке одежды начинается в России с 27 июня
20.05.2019
20:57
"РЕСО-Гарантия" и "Согласие" подали иски к компании-собственнику ТЦ "Зимняя вишня"
16.04.2019
18:37
"ФК Открытие" увеличил лимит кредитной линии "Детского мира" до 6 млрд с 2,75 млрд руб
13.02.2019
09:00
Эксперты в 2019 г советуют инвестировать во "внутренние" и дивидендные истории в акциях РФ
28.01.2019
00:02
ПОВТОР - АНОНС - "Киберпонедельник-2019" в России: скидок хотят не только потребители
27.01.2019
12:06
АНОНС - "Киберпонедельник-2019" в России: скидок хотят не только потребители
25.01.2019
09:00
"Система" рассчитывает закрыть сделку по продаже акций "Детского мира" в 2019 г
23.01.2019
20:07
РКИФ присоединится к АФК в случае продажи "Системой" акций "Детского мира" - глава РФПИ
Комментарии отключены.