Полная версия  
18+

Кабмин поддерживает идею строительства сетей для МВД "Ростелекомом" - вице-премьер Акимов

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм. Правительство поддерживает предложение о передаче проекта по созданию сети сотовой связи для нужд МВД, Росгвардии и МЧС "Ростелекому", Tele2 и ФГУП "РТРС", заявил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов.

Ранее во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что Минкомсвязь предлагает отдать "Ростелекому" и Tele2 проект по созданию сети сотовой связи для нужд, в том числе, МВД, Росгвардии и МЧС общей стоимостью около 73 миллиардов рублей​​​. За три года компании готовы подключить к интернету более 100 тысяч объектов с использованием инфраструктуры РТРС.

"Поддерживаем однозначно. Дело в том, что это вопрос чисто технологический, потому что никаким другим образом построить беспроводную широкополосную связь, беспроводной широкополосный доступ для госнужд и вообще для нужд подключенности там, где нет мобильной связи и иных каналов связи, невозможно. И там единственный обладатель инфраструктуры - это РТРС, а единственный обладатель частот - Теле2. И мы хотели бы на этой базе просто закупить эту услугу - вот и все", - сказал Акимов.

"Она (будущая сеть связи) очень специфичная, профилированная, она предназначена для чтения и доступа в процессе цифрового взаимодействия к государственным базам там, где иных каналов нет, где нет фиксированной или мобильной связи", - добавил вице-премьер.

Как сообщил газете замминистра связи Олег Иванов, подготовленную Минкомсвязью концепцию подключения к интернету социально значимых объектов 13 февраля рассмотрит президиум правкомиссии по цифровому развитию и IT. Согласно концепции, к социально значимым объектам относятся образовательные организации, органы госвласти и местного самоуправления, региональные и территориальные избирательные комиссии, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части и посты, участковые пункты полиции, территориальные органы и подразделения Росгвардии, включая ОМОН. Всего к сети до 25 декабря 2021 года планируется подключить более 100 тысяч таких объектов. Для этого будут использоваться как проводные, так и беспроводные каналы связи.

Предполагается, что беспроводной доступ в интернет будет обеспечивать единый исполнитель, то есть консорциум "Ростелекома", Tele2 и РТРС, а подрядчик проводного доступа будет определяться через конкурсы в каждом субъекте. По словам Иванова, сейчас предлагается провести волоконно-оптические линии связи до объектов РТРС, далее же к этим линиям будут подключаться базовые станции LTE, работающие в различных диапазонах частот. Опытные зоны сети LTE для соцобъектов планируется испытывать с июля по декабрь 2019 года.

По словам замминистра, контракт с исполнителем может быть заключен в апреле-мае. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2019
17:58
Россельхознадзор снял ограничения на поставку в РФ продукции двух предприятий Белоруссии
12.02.2019
17:35
Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз в РФ мяса из Киргизии
12.02.2019
17:20
Арбитраж Москвы начал банкротство одной из компаний туроператора "Натали Турс"
12.02.2019
16:56
Заседание российско-чешской межправкомиссии пройдет в Праге 6 марта – торгпред
12.02.2019
16:47
Кабмин поддерживает идею строительства сетей для МВД "Ростелекомом" - вице-премьер Акимов
12.02.2019
16:13
Роскомнадзор ожидает, что Apple в рабочем порядке устранит замечания по локализации данных
12.02.2019
16:00
РОСКОМНАДЗОР ОЖИДАЕТ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ TWITTER ДО КОНЦА ФЕВРАЛЯ ПРИЕДУТ НА ВСТРЕЧУ С ВЕДОМСТВОМ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ РОССИЯН - ЖАРОВ
12.02.2019
15:58
Комитет ГД поддержал проект о регулировании нестационарной и развозной торговли
12.02.2019
15:35
Проект об устойчивости рунета улучшит защищенность интернета в РФ – эксперт
Комментарии отключены.