Полная версия  
18+

ОБЗОР: Рынок акций РФ растёт после повышения кредитного рейтинга России агентством Moody"s

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций после повышения накануне кредитного суверенного рейтинга России агентством Moody"s подрастает, следует из котировок на Московской бирже.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.15 мск увеличивался на 0,49%, до 2515,01 пункта, индекс РТС - на 0,53%, до 1206,03 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 12 копеек, до 65,69 рубля, курс евро - на 22 копейки, до 74,28 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent опускался на 0,26% - до 61,49 доллара за баррель.

"Индекс Мосбиржи с начала торговой сессии отыгрывает позитив, связанный с повышением рейтинга России агентством Moody"s. Однако считаем, что данный рост является краткосрочным, так как на российский фондовый рынок вновь вернулась санкционная риторика со стороны США", - говорит Дмитрий Нечаев из НПФ "Согласие".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Также среди лидеров роста – акции "Распадской" (4,1%), "Русала" (2,82%) и акции "Яндекса" (2,12%).

В то же время акции "Интер РАО" снижаются на 0,17% после просадки на утренних торгах на 0,7%.

"Я бы охарактеризовал динамику акций как нейтральную, особенно учитывая то, что пятницу котировки набрали около 2%. В последнее время акции "Интер РАО" слабо реагируют на выход финансовых результатов: это было видно особенно четко на последней МСФО отчетности, которая была достаточно сильной, но при этом котировки почти не отреагировали", - комментирует РИА Новости Алексей Адонин, аналитик ИК "Велес капитал".

В понедельник "Интер РАО" опубликовала операционные результаты и отчетность по РСБУ за 2018 год. В частности, чистая прибыль "Интер РАО" по РСБУ в 2018 году выросла на 20,9% по сравнению с предыдущим годом, до 18,939 миллиарда рублей. Выручка "Интер РАО" за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей за отчетный период составила 53,901 миллиарда рублей, увеличившись за год на 31,5%.

"Результаты считаем нейтральными, поскольку котировки "Интер РАО" в данный момент зависят не столько от отчетности, сколько от ожиданий рынка по стратегии менеджмента", - поясняет Адонин.

Он ожидает, что в ближайшем будущем котировки будут продолжать торговаться на настоящих уровнях. Среди ближайших триггеров: 4 марта на презентации по МСФО отчетности менеджмент, возможно, поделится стратегией развития и планами на будущее, кроме того, летом станет ясно, какой объем мощностей "Интер РАО" будет обновлять по итогам первого отбора ДПМ модернизации, добавляет аналитик.

Динамика акций компании "Полюс золото" (-1,18%) выглядит также не лучшим образом, отмечает Анастасия Соснова, аналитик ИК "Фридом финанс".

"Теоретически поводом могла стать вышедшая сегодня отчетность компании по МСФО за 2018 год. Но несмотря на ухудшение финансовых показателей в последнем квартале, в целом по году их тяжело назвать удручающими. В целом финансовые результаты компании соответствовали ожиданиям. Выручка компании за 2018 год выросла на 7%, до 2,915 миллиарда долларов, что практически совпало с ростом объема реализации из-за того, что средняя цена реализации почти не изменилась", - комментирует аналитик.

"Скорректированный EBITDA за период увеличился на 10% до 1,865 миллиарда долларов. Таким образом, маржа по EBITDA повысилась с 62,5% до 64%. Действующая дивидендная политика компании предполагает дивидендные выплаты за 2018 год в размере 30% от годовой EBITDA, и общая сумма дивидендных выплат за 2018 год составит 560 миллионов долларов", - напоминает она.

"То есть, инвесторов вряд ли могло это расстроить. Скорее всего, в публикации отчетности инвесторы нашли повод для фиксации прибылей, поскольку в последние недели акции компании "Полюса" неплохо подросли. Поэтому текущее падение может быстро закончиться", - добавляет Соснова.

Акции МТС (-1,65%) продолжают снижаться вторую сессию подряд, отыгрывая новость пятницы о том, что компания оценит необходимость листинга компании в США с учетом высоких затрат на его поддержание. Кроме того, МТС планирует рассмотреть механизмы повышения объемов торгов на Московской бирже, а также вариант, при котором эта площадка стала бы основной для торговли акциями компании, также сообщила компания в пятницу.

Аналитики ФГ "Уралсиб" понизили рекомендацию по акциям МТС до "продавать".

"Даже теоретическая возможность вывода АДР МТС с Нью-Йоркской фондовой биржи будет негативно воспринята рынком. С нашей точки зрения, делистинг выглядит высоковероятным сценарием, несмотря на заявления компании об отсутствии каких-либо решений на этот счет в настоящий момент. Если такой сценарий реализуется, это неизбежно приведет к оттоку части портфельных инвесторов из бумаг МТС и, возможно, изменит качество базы инвесторов компании", - комментируют они.

"Также перспектива делистинга способна вызвать опасения, связанные с качеством корпоративного управления в МТС. При этом технически обязательств по выкупу акций у миноритариев у компании не возникнет. Соответственно, новость, на наш взгляд, будет оказывать давление как на цену АДР, так и (в меньшей степени) на котировки локальных акций компании как минимум до появления большей ясности в этом вопросе. МТС остается недооцененной исходя из нашего анализа, но фундаментальные факторы в ближайшее время не будут иметь определяющего значения для инвесторов", - также говорят они.

Также в лидерах снижения – акции ОВК (-6,29%), ТМК (-4,51%) и акции ПИКа (-0,87%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"На прошлой неделе "быкам" удалось удержать рубеж 2490 пунктов по индексу Мосбиржи, что создает предпосылки для продолжения удержания "длинных" позиций. Однако, как только уровень 2490 п. падет, игрокам на повышение лучше закрыть "лонги" (длинные позиции – ред.), а в отдельных бумагах можно даже начать игру на понижение", - говорит Сергей Дроздов из "Финама".

На этой неделе решающую роль в динамике индекса Мосбиржи окажет возобновившиеся словесные интервенции о новом пуле экономических санкций по отношению к России, и на этом фоне индекс консолидируется в диапазоне 2490-2520 пунктов, считает Нечаев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2019
16:59
Одиннадцать россиян в этом году покинули мировой рейтинг миллиардеров Forbes
04.03.2019
19:36
Банк России исключил Union Card из реестра операторов платежных систем
25.02.2019
17:01
ПРОГНОЗ: Чистая прибыль ВТБ по МСФО в 2018 году выросла в 1,5 раза, до 175,8 млрд руб
18.02.2019
11:40
ГД планирует рассмотреть законопроект о финансовых маркетплейсах в начале марта - Аксаков
11.02.2019
15:35
ОБЗОР: Рынок акций РФ растёт после повышения кредитного рейтинга России агентством Moody"s
04.02.2019
18:31
Оценка роста ВВП РФ в 2018 году в 2,3% стала сюрпризом для аналитиков
29.01.2019
13:35
Лидера группы хакеров в Москве признали виновным в хищении 1 млрд руб
14.01.2019
15:46
МНЕНИЕ: Эксперты рассказали, почему рубль не отреагирует на покупки валюты Центробанком
14.01.2019
12:50
Законопроект о финансовых маркетплейсах планируется принять в середине февраля - Аксаков
Комментарии отключены.