Полная версия  
18+

Россия может бороться за третье место на рынке дронов в мире - производитель

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Россия может претендовать на третье место на мировом рынке дронов, а преодоление законодательных барьеров ускорит темпы роста этого рынка в стране более чем вдвое с нынешних 15%, считает гендиректор компании-производителя дронов "Коптер Экспресс" Олег Понфиленок.

"Я думаю, что Россия находится в мировой десятке по развитию рынка дронов​​​. Сейчас на первом месте находится Китай, на втором – США. Кто на третьем - уже не так очевидно, потому что активно развиваются Австралия, Германия, Франция, Канада, Япония, ОАЭ. Россия в гражданском сегменте тоже не сильно уступает, и я думаю, что после Китая и США Россия вполне может бороться за третье место", - сказал он в интервью РИА Новости.

По его словам, Россия превосходит другие страны по таким сегментам, как аэрокартография, кадастровый учет, мониторинг протяженных объектов, особенно в нефтегазовой сфере, и образование. "Думаю, что в этих сегментах мы вообще можем побороться за первое место в мире", - считает гендиректор компании.

По его словам, ускорить развитие коммерческого сегмента дронов в России может изменение законодательства, которое позволило бы эксплуатировать беспилотники в более простом режиме, без закрытия воздушного пространства. "Нужны четкие правила, которые избавят от необходимости согласовывать каждый полет дрона за пять дней, и даже за 30 дней в Москве, как этого требует сейчас закон", - сказал Понфиленок.

Среди барьеров для развития рынка в РФ он назвал сложности с привлечением оборотного капитала и очень высокие налоги на ввоз материалов и компонентов для производства дронов: 20% НДС и примерно 13% пошлины.

"Это чистый убыток, так как зачастую компании, которые производят дроны, имеют нулевую ставку НДС, но на границе все равно приходится платить, а к вычету уже не принять. Если бы материалы и компоненты для производства дронов можно было бы ввозить без пошлин, это бы способствовало существенному увеличению их производства в России. Сейчас темпы роста рынка дронов составляют в среднем около 15% в год, но если эти барьеры преодолеть, рост может увеличиться более чем в два раза", - отметил Понфиленок.

Наибольший интерес к российским разработкам, по его словам, наблюдается среди таких стран, как Китай, Япония, Испания, Австрия, Финляндия, Канада, Южная Корея, Сингапур, Индия, ЮАР, ОАЭ, Чили, Казахстан и Белоруссия. "Эти страны заинтересованы в этом, они готовы покупать нашу продукцию. Кое-где уже есть первые продажи. Если брать рынок в целом, российским компаниям проще продавать в те страны, которые слабо сотрудничают с Китаем - например, Вьетнам, Индия", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.02.2019
10:02
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ СНИЖАЕТСЯ НА 19 КОП, ДО 65,62 РУБ, ЕВРО ТЕРЯЕТ 14 КОП, ДО 74,36 РУБ – ДАННЫЕ БИРЖИ
11.02.2019
09:30
Число ипотечных кредитов для семей по ставке 6% увеличится почти в 10 раз к 2024 году
11.02.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 11 февраля
11.02.2019
09:26
Казахстан достигнет целевого уровня добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ в марте - минэнерго
11.02.2019
08:15
Россия может бороться за третье место на рынке дронов в мире - производитель
11.02.2019
03:53
Первый в России беспилотный трамвай пустят в ближайшие недели в Москве - газета
11.02.2019
00:04
ОБЗОР: Больше всех бензина могут купить жители Ямала, меньше всех – Дагестана
10.02.2019
16:40
Индийский бизнес построит в Подмосковье завод упаковочных материалов за $100 млн - власти
10.02.2019
10:22
Путин: нужно наращивать усилия по развитию евразийских интеграционных процессов
Комментарии отключены.