Полная версия  
18+

"Большая тройка" операторов выступила за создание консорциума для развития 5G в РФ

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. "Большая тройка" мобильных операторов РФ поддерживает объединение в консорциум для развития 5G в стране, но считает нецелесообразным строительство единой инфраструктуры, следует из слов гендиректоров компаний.

В среду глава Минкомсвязи Константин Носков в ходе круглого стола о перспективах развития 5G в РФ заявил, что из трех существующих путей развития 5G - проведение конкурсов на частоты, создание государственного инфраструктурного оператора и создание операторами связи консорциума для управления инфраструктурой — министерство считает наиболее приемлемым третий вариант​​​. При этом ранее замглавы Минкомсвязи Олег Иванов говорил, что министерство поддерживает создание единого инфраструктурного оператора.

"Нам кажется, создание одной инфраструктуры для 5G нецелесообразно по причинам того, что возникают риски отказоустойчивости, возникают риски информационной безопасности, возникают риски вплоть до наложения санкций. И возможность ограничения управления операторами своей сети и конкуренции. И самое главное, это не решает основной проблемы, которая стоит перед нами в контексте развития 5G, - это достаточность частотного ресурсного спектра", - сказал глава МТС Алексей Корня.

Гендиректор "Мегафона" Геворк Вермишян и глава "Вымпелкома" Василь Лацанич также не верят в целесообразность строительства единой инфраструктуры.

При этом "большая тройка" операторов высказалась за идею создания консорциума, который можно использовать по модели совместного использования и радиочастот, и инфраструктуры. По мнению Корни, основной задачей консорциума должна стать конверсия (перевод частот военного назначения в гражданское) спектра в диапазоне 3,5-3,8 ГГц и в диапазоне 4,5-4,9 ГГц, освобождение того, что есть в миллиметровом диапазоне, а также определение правил совместного использования этого спектра.

По оценке МТС, консорциум может быть образован либо в виде юрлица, которому будут переданы частоты, либо в виде консорциума без образования юрлица.

Глава "Мегафона" считает, что в создании консорциума необходим "переговорщик", но также не исключает "объединение операторов вокруг юрлица, которое уже создано "Ростелекомом" и "Мегафоном". Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский заявил, что именно на базе СП с "Мегафоном" должна строиться совместная инфраструктура. "Ростелеком", по его словам, неоднократно приглашал операторов вступить в СП.

"Вымпелком" никогда не получал никакого официального приглашения вступать в СП. "Если мы получим приглашение, если мы сможем стать равноправными участниками этого СП и создать там, на базе него консорциум, мы готовы обсуждать присоединение. Мы категорически против того, чтобы, например, это юридическое лицо без нашего долевого участия и участия в управлении получало какие-либо ресурсы от государства, а потом обязывалось с нами этими ресурсами делиться", - сказал РИА Новости генеральный директор компании Василь Лацанич.

Tele2, в свою очередь, не против создания единого инфраструктурного оператора. "Мы поддерживаем эту модель, поскольку она позволит сотовым компаниям оптимизировать расходы на внедрение нового стандарта связи", - сказал на круглом столе глава оператора Сергей Эмдин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.02.2019
11:45
Спутниковый интернет в общественном транспорте РФ появится к концу 2019 г
31.01.2019
19:10
Финансирование проектов по сквозным цифровым технологиям в 2019 г превысит 20 млрд руб
31.01.2019
16:51
Финансирование проектов по сквозным цифровым технологиям в 2019 г превысит 20 млрд руб
30.01.2019
18:37
Расчистка частот для сети 5G потребует десятков миллиардов рублей – Акимов
30.01.2019
16:23
"Большая тройка" операторов выступила за создание консорциума для развития 5G в РФ
30.01.2019
15:45
Расчистка частот для сети 5G потребует десятков миллиардов рублей – Акимов
28.01.2019
17:35
Роскомнадзор в течение месяца даст оценку проекту о регулировании персональных данных
25.01.2019
18:49
Россвязь и операторы готовят пилотный проект по регистрации смартфонов по IMEI
25.01.2019
12:35
Регистрация смартфонов может быть полезна, считают в "Билайне"
Комментарии отключены.