Полная версия  
18+

РЖД думают запустить перевозки фур по ж/д с Дальнего Востока, из Якутии, Сочи и за границу

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. РЖД думают о запуске перевозок большегрузных автомобилей по железной дороге с Дальнего Востока, из Якутии, Сочи и в международном сообщении, следует из слов замгендиректора компании Алексея Шило.

Российский железнодорожный оператор "Федеральная грузовая компания" (ФГК, "дочка" РЖД) в декабре 2018 года запустил новый сервис перевозки по железной дороге большегрузных автомобилей с полуприцепами​​​. Первым клиентом этого сервиса стал российский ритейлер "Магнит", фура которого была отправлена по маршруту Новосибирск - Москва. Это контрейлерные перевозки, когда грузовой автотранспорт, в том числе прицепы, полуприцепы, трейлеры, перевозятся на платформе по железной дороге.

По словам Шило, одним из перспективных направлений для этого вида перевозок является Дальний Восток, прежде всего, с точки зрения тарифа. "Перевозка контрейлера выровнена с перевозкой универсального контейнера. Мы сделали специальные условия, чтобы было интересно возить", - сообщил Шило на брифинге во вторник.

Он отметил, что в части перевозок контрейлеров с Дальнего Востока надо лишь проверить маршрут с точки зрения габаритов. РЖД рассчитывают в течение первого квартала завершить эту работу и примерно в середине года провести тестовые перевозки с Дальнего Востока.

"Мы рассчитываем, что фуры можно будет возить не только из Владивостока в направлении Сибири, но, в том числе, с Якутских железных дорог… Также есть интересное направление на Северо-Кавказской железной дороге, где в Сочи можно не по серпантину ехать на фуре, а мы эту фуру готовы перевезти на платформе. В целом видим перспективные направления - это, конечно, международные перевозки, потому что с точки зрения пересечения границы фурами на железнодорожном составе там ряд серьезных преимуществ есть", - сообщил замглавы РЖД.

Судя по тому, как зарубежные коллеги РЖД начали проявлять активность по этим перевозкам, компания, резюмировал Шило, идет в правильном направлении. "У нас очень много предложений по сотрудничеству с европейскими перевозчиками в том числе", - добавил он. Шило рассказал, что, помимо ФГК, контрейлерные перевозки могут осуществлять и другие железнодорожные операторы, которых выберут грузоотправители. Интерес к таким перевозкам, добавил замглавы РЖД, проявляют ритейлеры, которые занимаются продуктами питания и другими группами товаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2019
09:00
Торговые сети РФ не заметили снижения продаж мяса с начала Великого поста
02.03.2019
15:53
Эксперты фиксируют в РФ массовые кибератаки от имени известных ритейлеров
18.02.2019
17:28
По итогам инвестфорума в Сочи подписаны контракты на 1 трлн руб - Медведев
06.02.2019
19:35
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на ухудшении настроений инвесторов
22.01.2019
18:00
РЖД думают запустить перевозки фур по ж/д с Дальнего Востока, из Якутии, Сочи и за границу
18.01.2019
19:26
"Лента", X5 и "Магнит" вошли в топ-20 быстрорастущих ритейлеров мира - Deloitte
17.01.2019
17:30
Объединение "Магнита" и "Ленты" после назначения Яна Дюннинга было бы логичным – эксперт
17.01.2019
12:47
Экс-глава "Ленты" Ян Дюннинг станет президентом "Магнита"
17.01.2019
10:31
Экс-глава "Ленты" Ян Дюннинг назначен на должность президента "Магнита"
Комментарии отключены.