Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Эксперты рассказали, почему рубль не отреагирует на покупки валюты Центробанком

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля спокойно отреагирует на возобновление покупки валюты Центробанком для Минфина РФ в рамках бюджетного правила, хотя они сдержат потенциал укрепления российской валюты, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Курс рубля по-прежнему будет более чувствителен к внешним и санкционным факторам, считают они​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.44 мск понедельника повышался на 32 копейки, до 67,19 рубля, курс евро - на 28 копейки, до 76,98 рубля, следует из данных Московской биржи.

Банк России 14 декабря сообщил, что возобновит регулярные покупки валюты на рынке для Минфина с 15 января 2019 года. При этом решение об отложенных в 2018 году покупках валюты будет приниматься после возобновления регулярных покупок. Отложенные покупки могут быть осуществлены постепенно в течение 2019 года и последующих лет, сообщал регулятор.

Объем покупки валюты по бюджетному правилу с 15 января по 6 февраля составит 265,8 миллиарда рублей. Ежедневные покупки при этом составят 15,6 миллиарда рублей.

РЕАКЦИЯ ПРЕДСКАЗУЕМА

О том, что покупки возобновятся с 15 января рынок знает уже два месяца, рассуждает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Объявленный Минфином объем покупок соответствует ожиданиям рынка, в совокупности с крепким платежным балансом это предполагает достаточно сдержанную реакцию рубля, добавил он.

"Ситуация на нефтяном рынке в последние пару недель существенно улучшилась, объем импорта в январе – сезонно низкий (и спрос на валюту будет невысок – ред.). Кроме того, миролюбивый тон ФРС США стимулирует приток портфельных инвестиций на развивающиеся рынки. Таким образом, с точки зрения счета текущих операций ситуация для возобновления покупок достаточно благоприятная", - пояснил свои оценки Вайсберг.

Каких-либо больших рисков для рубля от возобновления покупок в рамках бюджетного правила нет, полагает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

"Стоит учитывать заметное снижение нефтяных котировок по сравнению с летними уровнями (когда операции на открытом рынке были прекращены), объемы покупок валюты уменьшились, и на горизонте всего первого квартала объем операций ЦБ будет с запасом компенсирован положительным сальдо текущего счета", - считает он.

Валютный рынок возобновлением покупок уже не сильно обеспокоен, а рубль больше готов воспринимать приходящие новости не так резко панически, как в прошлом, полагает Наталья Мильчакова из компании "Альпари". Реакция обменного курса рубля на присутствие ЦБ на бирже будет спокойной: не будет ни сильного падения, ни сильного укрепления рубля, добавила она.

Ежедневные объемы покупок Центробанка – около 10% оборота на валютных торгах, это ни много, но и ни мало, рассуждает Анастасия Соснова из ИК "Фридом Финанс". Однако, безусловно, после 15 января укрепляться рублю станет еще сложнее, даже при наличии спекулятивных идей для укрепления, добавила она.

ПРОГНОЗЫ КУРСА

На ближайшие дни в качестве базового сценария для пары доллар-рубль рассматривается диапазон 66-68, оценил Поддубский из Промсвязьбанка. Впрочем, с учетом локального ухудшения аппетита к риску на глобальных рынках возрастает вероятность движения к верхней границе диапазона, добавил он.

Возобновление покупки валюты ЦБ на открытом рынке вряд ли окажет существенное влияние на рубль, поскольку это уже заложено в текущие валютные курсы, считает Иван Нечаев из НПФ "Согласие". На этой неделе ожидаются торги парой рубль-доллар в диапазоне 66,8-68, оценил он.

Доллар в январе будет колебаться в диапазоне 66-69 рублей, а евро - в диапазоне 76-79 рублей, оценила Мильчакова из компании "Альпари".

Объём покупок в 10% дневного оборота валютных торгов при нейтральном рынке мог бы ослабить рубль на 1-1,5% за январско-февральский период покупки рассуждает Александр Головцов из ФК "Уралсиб".

"Другое дело, что фактор глобального аппетита к риску, особенно в отношении развивающихся рынков, может в ближайшие месяцы влиять гораздо сильнее. Если продолжится возрождение оптимизма на emerging markets, рубль может к апрелю укрепиться и до 63 против доллара. Тогда Центробанк, вероятно, форсирует отложенные прошлогодние покупки, стабилизируя курс (рубля в сторону ослабления – ред.)", - считает он.

Пара доллар-рубль вряд ли в ближайшее время легко опустится ниже уровня 66,5, оценила Соснова из ИК "Фридом Финанс".

Банк России будет осуществлять покупки валюты, ограничивая тем самым возможность снижения курса ниже уровня в 67 рублей за доллар, также оценил Константин Кочергин из банка "Восточный".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2019
11:40
ГД планирует рассмотреть законопроект о финансовых маркетплейсах в начале марта - Аксаков
11.02.2019
15:35
ОБЗОР: Рынок акций РФ растёт после повышения кредитного рейтинга России агентством Moody"s
04.02.2019
18:31
Оценка роста ВВП РФ в 2018 году в 2,3% стала сюрпризом для аналитиков
29.01.2019
13:35
Лидера группы хакеров в Москве признали виновным в хищении 1 млрд руб
14.01.2019
15:46
МНЕНИЕ: Эксперты рассказали, почему рубль не отреагирует на покупки валюты Центробанком
14.01.2019
12:50
Законопроект о финансовых маркетплейсах планируется принять в середине февраля - Аксаков
28.12.2018
17:37
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль некритично снизятся в 2019 году - аналитики
27.12.2018
16:44
Законопроекты о финансовых маркетплейсах позже в четверг будут внесены в Госдуму - Аксаков
25.12.2018
11:00
ИТОГИ ГОДА: Динозавры, волосы и будущее внучки – что хотели страховать россияне в 2018 г
Комментарии отключены.