Полная версия  
18+

Махинации при продаже синтетических бриллиантов возможны на всех уровнях - эксперт

ВЛАДИВОСТОК, 10 янв — РИА Новости. Объем вброса синтетических бриллиантов на мировом рынке сегодня составляет около 50%, при этом махинации возможны на всех уровнях оборота камней, и часто люди становятся их жертвами из-за своей непросвещенности, сообщила РИА Новости заведующая геммологической лабораторией Дальневосточного геологического института ДВО РАН Вера Пахомова.

Замминистра финансов России Алексей Моисеев, входящий также в набсовет одного из крупнейших в мире производителей алмазов — АК "Алроса", в интервью РИА Новости сообщил, что вброс синтетических алмазов на мировом рынке принял массовый характер и затронул даже известные бренды​​​. По его словам, объем вброса "синтетики" превышает 20% камней, которые продаются после огранки.

"За 20 лет встретила один случай, когда с завода пришел фианит, и продавец был не виноват. Махинации возможны на всех уровнях, но с заводов таких случаев, думаю, меньше. Часто люди покупают подешевле, с рук. Теневой экономики в ювелирном деле очень много, так как здесь очень высокие налоги. Сейчас, слава богу, появилась алмазная биржа,… все это к лучшему меняется", - сказала эксперт.

По ее словам, главная причина массового распространения подделок в том, что население непросвещенное.

"Очень обидно за российских туристов – в основном (подделки) возят из Юго-Восточной Азии, там торговые ярмарки, откуда можно привезти что угодно. Но потом камень нужно продавать, а наше законодательство требует документ, и когда человек пытается его получить, он может быть сильно разочарован, потому что камень может оказаться чем угодно", - отметила Пахомова.

Она полагает, что сегодня объем вброса "синтетики" гораздо больше 20%: "Пятьдесят процентов есть на самом деле, к сожалению". По ее словам, сегодня есть признаки природного алмаза, которые еще не научились подделывать при выращивании кристаллов. Если специалисты их не находят, то камни проверяют с использованием более сложных приборов. Но при этом сегодня появляются и новые технологии подделки.

"Причем не только технологии, которые используют для выращивания алмазов, но и есть технологии напыления... У нас был такой камень, 5-каратник, мы заметили в нем включения, которые нехарактерны для алмазов, поэтому стали его проверять, он оказался муассанитом, покрытым алмазной пленкой", - рассказала эксперт.

Пахомова также отметила, что простому человеку без использования специальных приборов отличить синтетический бриллиант от натурального почти невозможно.

"На бытовом уровне нет. Даже мы испытываем сложности, потому что есть много методов изготовления бриллиантов… Не могу сказать, что человек, который купит китайскую лупу и тестер, может быть уверен, что перед ним нормальный камень", - отметила собеседница.

Она также напомнила, что, согласно законодательству РФ, в случае синтетического происхождения камня продавец обязательно должен указывать это на ярлыке.

"Если вы отважились на покупку серьезного изделия с камнем, то вы можете спрашивать у продавца, уверен ли он в том, что камень природный, и если он уверен, то он должен это подтвердить. И если на ярлыке не написано, что это синтетика, то продавец или поставщик изделия должен отвечать за это", - сообщила эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.01.2019
19:44
"Алроса" видит потенциал в развитии алмазодобывающих проектов в Зимбабве
14.01.2019
19:02
Зимбабве надеется, что "Алроса" примет приглашение осваивать алмазные месторождения страны
11.01.2019
14:13
"Алроса" разработает систему отслеживания алмазов для защиты от "синтетики"
10.01.2019
19:53
Роспотребнадзор рассказал, как можно удостовериться в подлинности бриллианта
10.01.2019
09:17
Махинации при продаже синтетических бриллиантов возможны на всех уровнях - эксперт
10.01.2019
09:00
Миллениалы подросли и стали выбирать бриллианты, а не iPhone – замглавы Минфина
10.01.2019
08:55
Нелегальные схемы с алмазами невозможно искоренить на 100% - замминистра финансов РФ
10.01.2019
08:50
РФ будет помогать Ботсване строить систему госконтроля на рынке алмазов - Минфин
10.01.2019
08:40
Россия намерена создать постоянный секретариат Кимберлийского процесса - Минфин
Комментарии отключены.