Полная версия  
18+

Проверка пермской шахты могла пройти в октябре, но ее перенесли на январь - Ростехнадзор

ПЕРМЬ, 22 дек - РИА Новости. Ростехнадзор ранее перенес запланированную проверку пермской шахты, на которой произошло возгорание в субботу, с октября на январь по ходатайству компании "Уралкалий" в связи с тем, что подрядная организация не справлялась с объемом работ, сообщил журналистам заместитель руководителя Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Станислав Мацов.

В субботу утром на строящемся стволе №4 рудника горнорудной шахты ПАО "Уралкалий" в Соликамском районе Пермского края при производстве работ произошел пожар​​​. Из района задымления на поверхность были выведены восемь человек. При этом в шахте по-прежнему остаются девять человек, которые занимались горными работами на отметке 364 метра. Связи с остающимися под землей людьми нет.

По данным Ростехнадзора, загоревшийся ствол №4 находится в стадии строительства. Его возведение началось несколько лет назад, но работы были законсервированы. В декабре 2017 года ПАО "Уралкалий" приняло решение об окончании строительства шахты. Для этого была подготовлена соответствующая проектная документация, которая прошла экспертизу и получила разрешение на строительство. Договор на выполнение работ был заключен с компанией ФГУП "УС-30".

"В связи с тем, что этот объект особо сложный, мы, как Ростехнадзор, ведем надзор производимых работ в соответствии с графиком по строительному надзору, как того требует законодательство. Первая проверка у нас должна была быть в октябре, но в связи с тем, что подрядная организация не справлялась с работой (отчасти по объективным причинам), по ходатайству "Уралкалия" данная проверка была перенесена на январь", - пояснил Мацов.

По информации Мацова, перенос проверки был согласован, тому "есть подтверждающие письма".

На месте ЧП сейчас создан оперативный штаб, производятся горноспасательные работы, принимаются меры к спасению оставшихся в шахте людей. Рядом со стволом №4 дежурят психологи МЧС России, бригады врачей Пермского территориального центра медицины катастроф и бригады скорой помощи. Для усиления группировки спасателей в Соликамск прибывают три военизированных горноспасательный отряда МЧС из Нижнего Тагила, Североуральска и Екатеринбурга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2018
02:03
Спасатели в очередной раз не смогли добраться к застрявшим в пермской шахте горнякам
23.12.2018
00:48
Спасатели попали в ствол пермской шахты, где могут находиться горняки - власти
23.12.2018
00:16
"Уралкалий" объяснил задымление в шахте предприятия горением строительного мусора
22.12.2018
00:00
Спасатели готовятся к новому спуску в пермскую шахту для поиска 9 горняков - оперштаб
22.12.2018
23:48
Проверка пермской шахты могла пройти в октябре, но ее перенесли на январь - Ростехнадзор
22.12.2018
23:14
Температура не позволила спуститься к месту на пермской шахте, где могут быть горняки
22.12.2018
23:10
Температура не позволила спуститься к месту на пермской шахте, где могут быть горняки
22.12.2018
21:16
Спасатели предпринимают шестую попытку добраться до горняков на пермской шахте
22.12.2018
18:25
Уголовное дело завели после ЧП на пермской шахте по факту нарушения правил безопасности
Комментарии отключены.