Полная версия  
18+

Директива о российском ПО увеличит госзакупки антивирусов из РФ - спецпредставитель Путина

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости/Прайм. Директива о переходе госкомпаний на отечественное программное обеспечение (ПО) приведет к росту госзакупок антивирусов, а также офисного ПО, уже в ближайшее время, заявил РИА Новости специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков.

В понедельник газета "Ведомости" написала, что первый вице-премьер РФ Антон Силуанов подписал директиву о поэтапном переходе госкомпаний преимущественно на отечественное ПО до 2021 года​​​. Согласно директиве, спустя 10 дней с ее получения компания должна созвать совет директоров, а госпредставители — проголосовать по этой директиве.

После одобрения на совете директоров госкомпании должны за два месяца подготовить и утвердить план перехода до 2021 года преимущественно на российский софт: конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, KPI, ответственного за переход.

"Я бы сказал, что сейчас эта доля (отечественного ПО в госзакупках госкомпаний – ред.) меньше 10%. Она будет расти. По разным сегментам это замещение будет разным. Бизнес компаний разный, где-то это b2b, а где-то b2c. Я уверен в этом (что доля будет расти за счет директивы - ред.). Я думаю, что минимум на рынке офисного ПО и антивирусов мы увидим резкий рост использования отечественного ПО уже в этом году", - сообщил спецпредставитель в кулуарах форума "Кадры для цифровой экономики V. 1.0".

Песков пояснил, что это произойдёт, поскольку директива - о преимущественном использовании, а значит, не всем компаниям надо будет переходить на отечественное ПО. "Внутри директивы четко прописано разделение: в тех случаях, когда у ПО есть полные аналоги внутри страны, они должны быть максимально замещены. В первую очередь это касается офисного программного обеспечения и антивирусов. То есть, есть решения и они должны быть замещены, если есть не менее двух отечественных производителей, которые дают конкурентоспособные решения", - указал он.

"В тех случаях, когда ПО необходимо для глобальной конкуренции и является частью международных соглашений или места компаний в системе глобального разделения труда, этого не будет, это вредно, и директива этого не предполагает. Даже компания "Аэрофлот" имеет систему, которая позволяет ей конкурировать на глобальном рынке за транзитный пассажиропоток из Китая в Европу… Там, где это касается международной интеграции, такого перехода не планируется", - добавил спецпредставитель президента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2018
14:02
Рынок акций РФ снижается на упавшей в цене нефти
19.12.2018
12:13
"Аэрофлот" отозвал допуски на рейсы на Сейшелы и Маврикий - Росавиация
19.12.2018
00:14
США продолжают рассматривать второй пакет санкций против России за Солсбери - источник
18.12.2018
20:11
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрыл торги умеренным снижением
18.12.2018
18:19
Директива о российском ПО увеличит госзакупки антивирусов из РФ - спецпредставитель Путина
18.12.2018
13:44
ОБЗОР – Рынок акций РФ падает, индекс РТС ушел ниже 1100 пунктов
17.12.2018
20:55
ПРОГНОЗ: Индекс РТС и рубль подрастут на неделе - аналитики
14.12.2018
14:57
"Победа" может ввести плату за пользование стаканчиками для воды - источник
14.12.2018
14:38
ИНТЕРВЬЮ: Рынку лизинга для поставки 100 SSJ "Аэрофлоту" нужна господдержка – "ВТБ Лизинг"
Комментарии отключены.