Полная версия  
18+

Совет директоров "Газпрома" согласовал вопрос об участии компании в создании венчурного фонда инновационных технологий

Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрел вопрос о создании венчурного фонда инновационных технологий и согласовал участие ОАО "Газпром" в создаваемом ООО "Газпром венчур" путем приобретения 51% в уставном капитале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Совет директоров согласовал приобретение ООО "Газпром венчур" 100% долей в уставных капиталах создаваемых обществ с ограниченной ответственностью - "Первая венчурная компания", "Вторая венчурная компания", "Третья венчурная компания", "Четвертая венчурная компания", "Пятая венчурная компания".

Совет директоров также одобрил стратегию ОАО "Газпром" в области производства и поставок сжиженного природного газа.

Напомним, что перспективы деятельности "Газпрома" как глобальной энергетической компании требуют соответствующего уровня ее технического и технологического оснащения.

Компании требуется механизм, который обеспечит эффективную реализацию научно-технических разработок на основе взаимодействия и баланса интересов всех участников инновационного процесса ("Газпрома", научных организаций, производителей оборудования, финансовых институтов). Одной из основных составляющих такого механизма является инфраструктура венчурного финансирования инновационных проектов, базовым элементом которой является венчурный фонд.

Основными задачами деятельности фонда станут структурирование, финансирование и управление инновационными проектами для создания и внедрения новых технических и технологических решений; коммерциализация результатов инновационной деятельности.

Схема реализации проектов "Газпрома" с использованием венчурного фонда позволит обеспечить: потребности "Газпрома" в инновационном высокотехнологичном оборудовании в области серийных поставок; полную завершенность инновационного цикла: от разработки идеи до поставки серийных образцов инновационного оборудования на объекты газотранспортной системы "Газпрома", введение их в эксплуатацию; оптимальное сочетание различных моделей финансирования работ (бюджетное, венчурное, проектное) на различных этапах жизненного цикла стратегического инновационного проекта; распределение рисков между ОАО "Газпром" и производителем серийного оборудования; целевое использование финансовых ресурсов, прозрачность финансовых потоков; обеспечение эффективного введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, полученных на стадиях научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок.

В настоящее время из 30 представленных заявок для первоочередной реализации через венчурный фонд отобраны 9, предусматривающих создание новой техники для наиболее важных проектов "Газпрома", строительство и реконструкция которых запланированы в ближайшие 3-7 лет.

ОАО "Газпром" и ЗАО "Газпромбанк - Управление активами" создадут ООО "Газпром венчур" и приобретут, соответственно, 51% и 49% в его уставном капитале. "Газпром венчур" создаст 5 проектных компаний, сгруппированных по технологическому сходству, - 100-процентных дочерних обществ с ограниченной ответственностью.

"Газпром венчур" будет осуществлять мониторинг, контроль и управление деятельностью проектных компаний по реализации проектов, организовывать продажу результатов проектов по их завершению (в виде технической документации и лицензий на серийное производство), а также вести поиск и отбор новых проектов для венчурного финансирования.

Другие новости

09.06.2009
07:18
ВЭБ приобрел около 5 акций Сбербанка в рамках инвестирования средств ФНБ - газета
02.04.2009
18:51
Инвесторы продолжают выводить средства из ПИФов, в марте ушло почти 1,5 млрд руб
18.02.2009
16:16
«Газпромбанк-Управление активами» и НПФ «Пенфосиб» заключили договор доверительного управления активами
01.12.2008
09:05
Частные инвесторы продолжают выводить деньги из ПИФов - газета
27.03.2008
09:50
Совет директоров "Газпрома" согласовал вопрос об участии компании в создании венчурного фонда инновационных технологий
07.03.2008
10:45
ФСФР предлагает либерализовать российский фондовый рынок
10.08.2007
18:00
К.Федулинский назначен директором департамента продаж розничных продуктов УК "Газпромбанк-Управление активами"
10.08.2007
15:32
К.Ильчишин назначен начальником отдела розничных продаж УК "Газпромбанк-Управление активами" в Московском регионе
21.05.2007
12:00
В.Иванов назначен директором дирекции портфельных инвестиций "Газпромбанка"
Комментарии отключены.