Полная версия  
18+

Голикова поручила проработать организационно-правовую форму внебюджетных фондов

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Вице-премьер Татьяна Голикова поручила министерству труда и представителям государственных внебюджетных фондов внести в правительство концептуальные предложения по организационно-правовой форме внебюджетных фондов в течение первого квартала 2019 года.

Во вторник Голикова принимает участие в итоговом заседании правления Пенсионного фонда России​​​.

"В последние годы, в последнее время уж совсем активизировалась работа по поводу того, а как это должно быть (об организационно-правовой форме внебюджетных фондов – ред.). Причем работа активизировалась абсолютно случайным образом, потому что министерство финансов начало формулировать новую редакцию бюджетного кодекса, в которой в первой редакции исчезла отдельная глава по порядку принятия бюджета государственных внебюджетных фондов", - рассказала Голикова.

По ее словам, Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей заявляли, что видят в этом угрозу стабильности действующей системы обязательного социального страхования, ведущую к изменениям характера межбюджетных отношений и ликвидации страховой системы защиты работников.

"Должна сказать, что никакого изменения в страховой природе государственных внебюджетных фондов не планируется, еще раз напомнить всем, что три государственных внебюджетных фонда – пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования – функционируют на основе базового закона об основах государственного социального обеспечения Российской Федерации, где предопределены не только финансовые основы, но и основные принципы функционирования этой системы в Российской Федерации. Наши коллеги из министерства финансов, конечно, на это не покушаются", - заявила вице-премьер.

Она отметила, что в последний год представители министерства труда предлагали "определенные формы функционирования, организационно-правовые, с соответствующими изменениями государственных внебюджетных фондов". Но пока эта работа, по словам вице-премьера, заслуживает "очень детальной проработки, детального рассмотрения" не только с социальными партнерами, но и с экспертным сообществом.

"Поэтому большая просьба - можно считать это поручением министерству труда, нашим коллегам из государственных внебюджетных фондов, из других министерств, - внести такие концептуальные предложения в правительство, хотя бы в течение первого квартала 2019 года, как предложения для того, чтобы мы имели возможности эти предложения обсудить и социальными партнерами, и с экспертным сообществом для того, чтобы выработать подходы к возможному изменению законодательства", - заявила Голикова.

По данным секретариата Голиковой, речь идет о завершении формирования предложений в виде концепции организационной правовой формы (статуса) государственного социального фонда. Решение вопроса об организационной правовой форме (статусе) позволит вынести на общественное обсуждение вопросы об оплате труда и социальных гарантиях для сотрудников фондов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2018
13:41
Более 45% решений о назначении пенсии в РФ приняты дистанционно - Голикова
11.12.2018
13:27
Фунт стерлингов восстанавливается по отношению к доллару после резкого снижения днем ранее
11.12.2018
13:06
Индекс настроений в деловых кругах еврозоны ZEW в декабре составил -21.0
11.12.2018
13:03
Индекс настроений в деловых кругах Германии ZEW в декабре составил -17.5
11.12.2018
12:55
Голикова поручила проработать организационно-правовую форму внебюджетных фондов
11.12.2018
12:40
BofA Merrill Lynch ждет сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 7,5% до III кв 2019 г
11.12.2018
12:39
Уровень безработицы в Великобритании в августе-октябре составил 4.1%
11.12.2018
12:36
Средняя заработная плата в Великобритании в августе-октябре увеличилась на 3.3%
11.12.2018
12:33
Число безработных в Великобритании в ноябре увеличилось на 21.9 тыс.
Комментарии отключены.