Полная версия  
18+

Украинские порты в Азовском море вдвое сократили грузопоток, начались увольнения - министр

МОСКВА, 5 дек – РИА Новости. Украинские порты в Азовском море вдвое сократили грузопоток и увольняют сотрудников, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Два украинских порта потеряли более чем вдвое грузопоток, вынуждены перейти на 4-дневную рабочую неделю и сокращать работников", - написал на своей странице в Facebook Омелян​​​.

Ситуация в Азовском море обострилась весной 2018 года после того, как украинские пограничники задержали в Азовском море судно "Норд" под российским флагом. Экипаж смог вернуться на родину только спустя полгода, капитан до сих пор находится на Украине. В августе в херсонском порту задержали российский танкер "Механик Погодин", попытки получить разрешение на выход из акватории не дают результата.

Российские власти сочли действия Киева "морским терроризмом" и ответили усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники заявили, что россияне "начали жесткую политику задержания и осмотра судов". При этом крымское погрануправление ФСБ России заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев, а в украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.

Двадцать пятого ноября три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" - нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, инцидент в Керченском проливе был провокацией, а среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

В МИД РФ ранее заявили, что проверки погранслужбой ФСБ РФ судов в Азовском море правомерны, а увеличение их числа с апреля 2018 года вызвано усилением мер безопасности в Керченском проливе в связи с вводом в эксплуатацию первой очереди Крымского моста, а не желанием оказать политическое либо экономическое давление на Украину. При этом в министерстве подчеркнули, что "действия российских пограничников не носят дискриминационного характера".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2018
19:09
Нигерия выступает за сокращение добычи нефти ОПЕК+ - министр
05.12.2018
18:46
"Фосагро" пожертвует ФАО $1,2 млн на проект по сохранению почв
05.12.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 6 декабря
05.12.2018
17:59
Бразилия обвинила Glencore, Trafigura и Vitol в подкупе сотрудников Petrobras - СМИ
05.12.2018
17:45
Украинские порты в Азовском море вдвое сократили грузопоток, начались увольнения - министр
05.12.2018
17:14
Нефтяные контракты пока отменены не будут, заявил президент Мексики
05.12.2018
16:56
Рекомендации по укреплению роли евро не связаны с антииранскими санкциями США - ЕК
05.12.2018
16:47
Заседание комитета министров ОПЕК+ началось в Вене
05.12.2018
16:18
НОВАК ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ГЕНСЕКОМ ОПЕК БАРКИНДО - МИНЭНЕРГО РФ
Комментарии отключены.