Полная версия  
18+

Окружной арбитраж отменил мировое соглашение "Главмосстроя" с кредиторами

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отменил утвержденное нижестоящей инстанцией мировое соглашение головной структуры крупного российского строительного холдинга - ОАО "Компания "Главмосстрой" (ГМС, входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) - с кредиторами в деле о ее банкротстве, следует из опубликованного постановления суда.

Окружной арбитраж удовлетворил кассационные жалобы пяти кредиторов, в том числе ФНС России, на вынесенное в августе соответствующее определение арбитражного суда Москвы, которым было утверждено соглашение и прекращено производство по делу о банкротстве ГМС​​​. Кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы.

По условиям мирового соглашения стройкомпания признала задолженность перед кредиторами, включенными в реестр, в размере более 16 миллиардов рублей, а также текущую задолженность в размере более 11 миллиардов рублей. ГМС обязался полностью погасить реестровую задолженность в соответствии с графиком, предусматривающим начало выплат с января 2021 года, а завершение всех расчетов - в июне 2029 года.

На заседании суда первой инстанции ряд кредиторов возражал против утверждения мирового соглашения, поскольку оно неисполнимо и возобновление прибыльной деятельности должника невозможно. Так, представитель "Активити" назвал соглашение "виртуальной реальностью", а не планом возобновления деятельности. Представитель ГМС, напротив, заявил, что выход из процедуры банкротства позволит сохранить трудовой коллектив и возобновить деятельность, в том числе в рамках программы реновации. По его словам, чтобы привлекать финансы, ГМС должна выйти из банкротства.

Окружной арбитраж согласился с доводами кредиторов, подавших кассационные жалобы. В частности, он признал нарушением норм Налогового кодекса условие об отсрочке и рассрочке на срок более трех лет выплаты имеющегося у ГМС долга по налогам в размере около 20 миллионов рублей. Кроме того, как указал суд, согласованные сроки погашения задолженности являются экономически необоснованными и невыгодными для независимых кредиторов должника.

"Указанный срок не свидетельствует о реальном намерении должника погасить все требования перед кредиторами, а фактически направлен на предоставление отсрочки и рассрочки оплаты на весьма длительный льготный период пользования чужими денежными средствами, вместо распределения конкурсной массы и погашения имеющейся задолженности", - говорится в постановлении. В связи с отменой мирового соглашения ГМС возвращается в процедуру внешнего управления, введенную в декабре 2017 года по итогам наблюдения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2018
09:28
Окружной арбитраж отменил мировое соглашение "Главмосстроя" с кредиторами
07.09.2018
13:32
Один из кредиторов вновь потребовал в арбитраже Москвы банкротства "Главмосстроя"
31.08.2018
18:58
Арбитраж Москвы прекратил банкротство "Главмосстроя"
31.08.2018
18:20
Арбитраж Москвы прекратил банкротство "Главмосстроя"
23.05.2018
16:07
Суд в деле о банкротстве структуры "Главмосстроя" утвердил мировую с кредиторами
Комментарии отключены.