Полная версия  
18+

ОБЗОР - Рубль чувствует себя уверенно, отыгрывая часть потерь начала недели

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля во вторник днем ведет себя уверенно, отыгрывая часть потерь начала недели, следует из динамики торгов Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 12​​​.22 мск вторника снижался на 40 копеек - до 66,7 рубля, курс евро - на 50 копеек, до 75,49 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,89% - до 60,02 доллара за баррель.

РУБЛЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ УВЕРЕННОСТЬ

Рубль с начала торгов чувствует себя уверенно и прибавляет к текущему моменту к доллару и евро порядка 0,6%. Отечественная валюта отыгрывает просадку начала недели, когда на фоне ухудшения настроений инвесторы распродавали рублевые активы, отмечают эксперты.

"Эскалация напряженности в Керченском проливе быстро отматывается назад... В мире полно более значительных проблем – бюджетный кризис в Италии, грядущий саммит ОПЕК, неотвратимость введения администрацией Белого дома в лице Дональда Трампа новых, повышенных до 25%, пошлин против китайского импорта и т.п. Как следствие, я полагаю, что если в этой истории не появится каких-то новых метастазов, то к завтрашнему дню рынки про неё благополучно забудут", - комментирует эксперт компании "Международный финансовый центр" Владимир Рожанковский.

"В рамках заседания Совета Безопасности ООН представители западных стран призвали обе стороны конфликта к его деэскалации. За введение санкций в отношении России вчера высказывались только представители украинских властей, в то время как западные лидеры не поддержали данную риторику. Таким образом, пока инцидент не получает явных экономических последствий, что может стать поводом для снижения давления на рубль на сегодняшних торгах", - в свою очередь отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

ПРОГНОЗЫ

Рубль на время отступил от своей драконовской черты – отметки 67 за доллар, отмечает Рожанковский из компании "Международный финансовый центр". Впрочем, структурно отечественная валюта остается слабой, и возвращение к вышеуказанному уровню – вопрос непродолжительного времени, считает он.

В целом направленность доллара к рублю вверх остаётся, также отмечает ведущий аналитик ГК "Телетрейд" Марк Гойхман. На вторник, 27 ноября, наиболее вероятно более плавное движение котировок в диапазоне 66,4-67,5 рубля за доллар и 75,4–76,7 рубля за евро, прогнозирует он.

Заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова полагает, что в течение дня укрепление рубля может продолжиться, если только этому не помешает негатив, например, с нефтяного рынка. По паре доллар-рубль сегодня ожидаем торговый коридор в 66-67 рубля, а по паре евро-рубль аналитик снова ждет 75-76 рубля.

Евдокимова и Давыдов из Нордеа Банка отмечают, что чистая спекулятивная позиция по рублю, по данным Чикагской биржи, по итогам недели осталась практически неизменной. В условиях вновь возросших для России геополитических рисков инвесторы вряд ли в ближайшее время будут проявлять заметный аппетит к российским активам, полагают аналитики.

"Вице-председатель ФРС США Ричард Кларида сегодня представит доклад о монетарной политике в рамках конференции Экономического клуба Нью-Йорка. Завтра на этом же мероприятии выступит председатель ФРС Джером Пауэлл. Инвесторы не исключают смягчения риторики со стороны представителей регулятора с учетом признаков замедления роста мировой экономики. Рынки уже закладывают в цены более умеренную, чем ранее, ожидаемую траекторию повышения процентных ставок в 2019 году", - отмечают аналитики "ВТБ Капитала".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.11.2018
14:28
Глава ВТБ полагает, что в РФ высокий уровень коррупции и воровства во всех компаниях
27.11.2018
13:56
ОБЗОР: На встречу с Титовым в Лондоне пришли 7 бизнесменов, желающих пересмотра дел в РФ
27.11.2018
13:10
"Тинькофф банк" заявил, что блокирует операции только при подозрении в мошенничестве
27.11.2018
12:46
ОБЗОР - "Яндекс" рассказал, как менялись поисковые запросы россиян по биткоину за 9 лет
27.11.2018
12:32
ОБЗОР - Рубль чувствует себя уверенно, отыгрывая часть потерь начала недели
27.11.2018
12:12
Официальный курс евро на среду вырос на 6 коп - до 75,62 руб
27.11.2018
11:55
Введение военного положения пока не ограничивает экономическую деятельность Украины – МЭРТ
27.11.2018
11:40
Минск не поддержит продление механизма распределения ввозных пошлин в ЕАЭС - Лукашенко
27.11.2018
11:33
Программы общих энергорынков ЕАЭС нужно подписать в декабре на встрече в РФ - Лукашенко
Комментарии отключены.