Полная версия  
18+

Ритейлеры РФ договорились с властями о создании рабочей группы для обсуждения Совета рынка

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости/Прайм. Российские ритейлеры на встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком обсуждали вопрос саморегулирования сферы торговли; торговые сети договорились о создании рабочей группы с представителями компаний-поставщиков, органов государственной власти, депутатами и сенаторами для обсуждения идеи Совета рынка ритейла, сообщили журналистам участники встречи по ее итогам.

"Мы сегодня обсудили вопрос о том, чтобы создать реальную совместную рабочую группу по формированию Совета рынка с участием не только представителей розничной торговли и поставщиков, но также органов государственной власти, депутатов, сенаторов, всех заинтересованных сторон, которые сегодня активно участвуют во взаимодействии в рамках регулирования нашего отраслевого блока", - рассказала гендиректор "Магнита" Ольга Наумова​​​.

"Я надеюсь, что мы стартуем с этими инициативами, получим комплексный подход к перезапуску саморегулирования, что, в свою очередь, позволит нам уже в конце первого квартала предложить реальные идеи, механизмы, мысли по тому, чтобы основные проблемные вопросы обсуждались уже внутри непосредственно участников рынка", - добавила она.

"Сегодня обсуждался ряд мероприятий, нацеленных на то, чтобы не только регулировать отрасль, но для того, чтобы открыть те барьеры, которые сегодня существуют. В частности, обсуждался Совет рынка, так называемый кодекс добросовестных практик, когда ритейлеры вместе с производителями могут садиться за один стол и как хозяйствующие субъекты договариваться о правилах игры", - сообщил в свою очередь главный исполнительный директор X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") Игорь Шехтерман.

Вице-премьер Дмитрий Козак назвал разговор "конструктивным". "Основная претензия со стороны отрасли - это стабильность правил функционирования этой отрасли, рынка, чрезмерная зарегулированность, которая в последние годы появилась. Нам необходима либерализация государственного регулирования в этой сфере", - сказал Козак.

"Это действительно настоящий рынок, здесь конкуренция, взаимоотношения между участниками рынка и покупателями позволяют отрегулировать правила. Мы должны минимально вмешиваться в эту деятельность, с тем, чтобы только защитить права покупателя, чтобы продавалась безопасная и качественная продукция. Договорились, что касается всех принципиальных вопросов, в первом квартале 2019 года они должны быть рассмотрены правительством и доработаны самой ассоциацией и федеральными органами исполнительной власти. Я думаю, это реалистичный срок", - добавил вице-премьер.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2019
19:26
"Лента", X5 и "Магнит" вошли в топ-20 быстрорастущих ритейлеров мира - Deloitte
24.12.2018
15:13
ИТОГИ ГОДА: Российский рынок акций поймал нефтяную волну
11.12.2018
11:31
Цифровой аналог пенсионного удостоверения представят в мобильном приложении ПФР в 2019 г
30.11.2018
11:59
Агрохолдинг "Степь" из АФК "Система" купил крупнейшего сахарного трейдера РФ - гендиректор
26.11.2018
20:31
Ритейлеры РФ договорились с властями о создании рабочей группы для обсуждения Совета рынка
26.11.2018
18:35
Козак предложил регулярно проводить встречи с ведущими ритейлерами РФ
26.11.2018
18:20
Регулирование торговли в РФ не должно возвращаться к временам СССР - Козак
23.11.2018
00:00
АНОНС - "Черная пятница - 2018" стартует в России
07.11.2018
13:59
Торговые сети отметили рост спроса россиян на тыквы в октябре перед Хэллоуином
Комментарии отключены.