Полная версия  
18+

РФ и Японии нужно половину меморандумов довести до соглашений о сотрудничестве - бизнесмен

ТОКИО, 19 ноя - РИА Новости. Россия и Япония прилагают усилия к тому, чтобы половину из 150 подписанных между компаниями двух стран меморандумов о взаимопонимании довести до подписания конкретных соглашений, заявил РИА Новости председатель Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству Федерации экономических организаций Японии (Кэйданрэн) Тэруо Асада.

"Подписаны 150 меморандумов о взаимопонимании, и обе стороны прилагают усилия к тому, чтобы примерно половина из них вылилась в окончательные соглашения, и думаю, мы один за одним увидим новые результаты (экономического сотрудничества)", - сказал Асада​​​.

Говоря о значении результатов недавнего саммита двух стран в Сингапуре на полях форума АСЕАН, Асада сказал, что "усилия двух стран по заключению мирного договора, основываясь на совместном заявлении от 1956 года, можно исключительно только приветствовать".

"Хотя бизнес-сообщество не может знать, какие у лидеров двух стран будущие планы, какие у них намерения, но мы со своей стороны считаем, что еще большее расширение экономической деятельности, бизнеса Японии и России, станет плюсом для сближения между двумя странами и заключения в результате мирного договора", - подчеркнул Асада, который возглавляет совет директоров корпорации Marubeni.

По его словам, хозяйственная деятельность двух стран чрезвычайно важна для "поступательного расширения наших истинно дружественных отношений".

В понедельник Асада принял участие в совместном заседании российско-японского и японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству в Токио. Выступая перед его участниками, он заявил, что объем двусторонней торговли между Россией и Японией составляет примерно 20 миллиардов долларов, а суммарный объем японских инвестиций - лишь 14,4 миллиарда. Это, по словам Асады, мало для наших соседних стран.

Кэйданрэн будет и дальше прилагать усилия для расширения торговли и инвестиций, создания благоприятного делового климата на длительную перспективу.

Со своей стороны председатель Российского совета промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил РИА Новости, что "иногда российские партнеры, подписывая некие меморандумы, встречаясь и так далее, очень быстро забывают, что они о чем-то договаривались".

"И в этом смысле у нас наметилась такая технология, когда к важным событиям - встречам глав государств или межправкомиссиям - надо срочно подписать какое-то количество меморандумов о намерениях, которые, мягко говоря, не являются реальными проектами для дальнейшей работы. Вот от этого и нам надо отходить", - сказал Шохин.

По его словам, с одной стороны, правильно, что заседания межправкомиссии и тем более визиты глав государств сопровождаются бизнес-делегациями и многочисленными подписаниями, но "плохо, что там преобладают в основном намерения, а не юридически значимые документы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2018
11:40
Теплоснабжение планируется восстановить в Саратове после аварии к 14.00 мск
18.12.2018
16:26
Вклады населения в банках РФ за ноябрь выросли на 0,1%, до 27,2 трлн руб — ЦБ
06.12.2018
12:25
Рост экономики РФ пока невысок, но цель выйти на 3% в 2021 году в силе - Медведев
22.11.2018
13:20
Маршрут "Турецкого потока" в Болгарию решает вопрос доступа к юго-востоку Европы - эксперт
19.11.2018
11:12
РФ и Японии нужно половину меморандумов довести до соглашений о сотрудничестве - бизнесмен
13.11.2018
19:11
Технологии позволяют укладывать асфальт без ущерба качеству даже в холод - Росавтодор
01.11.2018
16:14
Контрмеры в отношении украинских зерновых компаний не повлияют на рынок РФ - Зерновой союз
01.11.2018
15:46
Спецмеры в отношении украинских компаний не отразятся на рынке продовольствия РФ - эксперт
01.11.2018
12:47
ОБОБЩЕНИЕ - РФ ответила на санкции Киева: в "черном списке" политики, военные и бизнесмены
Комментарии отключены.