Полная версия  
18+

Компании Дерипаски успеют провести необходимые изменения для ухода от санкций США - Козак

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости/Прайм. Компании Олега Дерипаски, попавшие, как и сам бизнесмен, под санкции США, могут уложиться в срок, отведенный Минфином США для изменения структуры управления и собственников, но Штаты также должны успеть согласовать все изменения, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия 24".

В конце октября Козак сообщил, что обсудил с послом США в России Джоном Хантсманом варианты вывода из-под санкций "Группы ГАЗ" Олега Дерипаски​​​. Отвечая во вторник на вопрос об этой встрече, он отметил, что "мы должны защищать рабочие места, там десятки тысяч рабочих мест, в той же "Группе ГАЗ" или "Русале", поэтому мы вынуждены взаимодействовать с американскими властями, чтобы определиться, что нужно для того, чтобы эти санкции снять".

"По условиям этих санкций должна быть реструктуризация компаний с точки зрения собственности. ... Там же санкции персональные, но они распространяются на все бизнесы, которыми владеет Олег Владимирович Дерипаска в данном случае. Все сделки по отчуждению своих прав, долей, акций в этих предприятиях он должен тоже с ними (властями США - ред.) согласовывать. Для этого нужно время, корпоративные процедуры занимают достаточно длительное время. Он пытался достучаться до американских властей, чтобы его услышали. ... Просто не было никакого - ни положительного, ни отрицательного - ответа на все его предложения по реструктуризации компаний. Поэтому мы встретились (с послом США - ред.)", - рассказал Козак.

Минфин США 9 ноября снова продлил сроки для завершения операций с акциями и долговыми инструментами "Русала", En+ и группы "ГАЗ", а также контрактов с этими компаниями - до 7 января следующего года.

"Думаю, надеюсь, что уложимся (в срок до 7 января - ред.). Важно, чтобы там уложились. В Соединенных Штатах сложные, длинные процедуры рассмотрения, согласования. ... Месяц отводится конгрессу для того, чтобы он рассмотрел эти сделки и дал свою санкцию на такую реструктуризацию. Это у них сложная процедура, поэтому они должны и себе отвести, и нам отвести время. ... Надеюсь. ... Мы точно уложимся. Если они не будут успевать, то пусть для себя продлевают", - отметил Козак.

"Да, мы об этом договорились. Вполне конструктивный разговор с пониманием ситуации", - ответил он на вопрос о том, были ли достигнуты такие договоренности на встрече с послом США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.11.2018
01:02
Совмин Италии подтвердил все основные параметры госбюджета на 2019 г, отклоненного ЕК
13.11.2018
23:53
Цена на нефть марки WTI впервые с 16 марта опустилась ниже $55 за баррель - данные торгов
13.11.2018
23:06
СПГ из США, несмотря на ситуацию с КНР, по-прежнему востребован в Азии - замминистра
13.11.2018
22:02
Цена нефти рухнула на 6% на прогнозах ОПЕК о переизбытке сырья на рынке в 2019 г
13.11.2018
21:54
Компании Дерипаски успеют провести необходимые изменения для ухода от санкций США - Козак
13.11.2018
21:18
Цена нефти Brent рухнула почти на 6%, впервые с 19 марта опустилась ниже $66 за баррель
13.11.2018
20:58
Госдума во II чтении приняла корректировки налогового маневра в нефтяной отрасли РФ
13.11.2018
20:37
Субсидирование высокотехнологичных продуктов автопрома будет продолжено - Козак
13.11.2018
20:25
Заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов из РФ не понадобятся до 2019 г - Козак
Комментарии отключены.