Полная версия  
18+

ОБЗОР: Спутниковые ТВ-операторы будут бесплатно показывать цифровое эфирное ТВ в селах

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости/Прайм. Операторы спутникового телевидения согласились транслировать 20 обязательных общедоступных телеканалов в местах, где недоступен сигнал эфирного телевидения в цифровом формате, заявила директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина.

Россия с января 2019 года полностью перейдет от аналогового на цифровое телевещание, сеть будет включать в себя два мультиплекса (пакета телеканалов) по 10 каналов, а также три радиоканала и будет доступна более 98% населения​​​. В июле Минкомсвязь подготовила законопроект, по которому операторы спутникового ТВ будут обязаны подключить к своим услугам обратившиеся к ним домохозяйства, если они не охвачены цифровым эфирным ТВ. Операторы выступили против этой инициативы и написали в августе письмо главе Минкомсвязи, писала РБК.

По словам Лариной, в результате переговоров операторы все же согласились бесплатно транслировать 20 телеканалов для домохозяйств, которые окажутся вне зоны эфирного вещания в связи с тем, что строительство наземной инфраструктуры до них экономически нецелесообразно.

"В результате переговоров с действующими операторами спутникового телевидения достигнута договоренность о том, что именно для тех, кто живет вне зоны эфирной цифры при условии приобретения оборудования операторов и оформления специального договора для граждан этих населенных пунктов дальнейшая услуга о возможности просмотра обязательных общедоступных телеканалов будет предоставляться бесплатно. На данный момент все операторы спутникового ТВ подтвердили свою готовность", - сказала Ларина в ходе совещания в Совете Федерации, посвященного модернизации телевещания в РФ.

По ее словам, при этом операторы назвали ряд принципиальных для них условий. В частности, должен быть официально утвержден перечень территорий, где они будут обязаны бесплатно транслировать телеканалы. Абонент должен единоразово оплатить договор подключения.

Кроме того, необходимо предусмотреть, чтобы эта услуга предоставлялась только однократно на одно домохозяйство. "То есть чтобы не получилось, что люди, которые проживают в этих населенных пунктах, приходили к разным операторам, оформляли такие договоры, а потом они бы расходились по всей стране, потому что это, очевидно, будет уже несправедливо в отношении операторов", - пояснила Ларина.

"Мы сейчас дорабатываем с операторами текст законопроекта, который будет учитывать эти принципиальные моменты", - отметила представитель Минкомсвязи.

Представители операторов на совещании высказались за скорейшее принятие законопроекта. "Минимум 6 месяцев надо, чтобы обеспечить все население этих деревень соответствующими комплектами", - сказал представитель МТС.

При этом он обратил внимание на то, что не каждый человек сможет себе позволить приобрести оборудование спутникового ТВ, цена которого составляет около 3-5 тысяч рублей. Ларина, комментируя это, сказала РИА Новости, что вопрос о возможном субсидировании оборудования для малоимущего населения должен решаться региональными и местными властями.

Представитель "Триколора" обратил внимание на риски для операторов. Один из низ связан с тем, что абоненты, сейчас платящие спутниковым операторам, могут перестать платить после введения законопроекта.

Кроме того, по его словам, необходимо контролировать, чтобы домохозяйство могло заключить только единожды договор о бесплатном вещании, иначе такие пакеты потом будут продаваться на рынках. Операторы сейчас изучают вопрос создания реестра спутниковых операторов, чтобы обмениваться информацией о подключенных домохозяйствах.

Представитель "Триколора" также выступил за то, чтобы отключать аналоговое ТВ надо не единовременно по всей стране, а поэтапно регион за регионом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2018
19:30
КАБМИН РФ ЗАВЕРШАЕТ РАБОТУ НАД ЭКОНОМИЧЕСКИМИ МЕРАМИ В ОТВЕТ НА САНКЦИИ УКРАИНЫ, В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ДОКУМЕНТ БУДЕТ ПОДПИСАН – ИСТОЧНИК В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
30.10.2018
19:04
Москва заняла 35-е место в рейтинге городов с наибольшим вкладом туризма в ВВП - WTTC
30.10.2018
18:36
Перебои в поставках дизтоплива наблюдаются на АЗС Саратовской области - власти
30.10.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 31 октября
30.10.2018
18:08
ОБЗОР: Спутниковые ТВ-операторы будут бесплатно показывать цифровое эфирное ТВ в селах
30.10.2018
17:58
Более 600 млрд рублей выделят в Москве на госпрограмму "Жилище" в 2019-2021 гг
30.10.2018
17:51
Погрешности весогабаритной системы будут учитывать в пользу перевозчиков - Минтранс РФ
30.10.2018
17:23
ПОИСКОВИКИ И ПРАВООБЛАДАТЕЛИ ПОДПИШУТ АНТИПИРАТСКИЙ МЕМОРАНДУМ 1 НОЯБРЯ - РОСКОМНАДЗОР
30.10.2018
17:04
Conference Board: индекс потребительского доверия в США в октябре умеренно вырос
Комментарии отключены.