Полная версия  
18+

ОБЗОР: РФ в 2025 г начнет второй гигантский этап поддержки "зеленой" энергетики - Чубайс

Текст разбит на подглавы, добавлены подробности, в связи с комментариями Минэнерго РФ и ассоциации "Сообщество потребителей энергии" первый абзац дается в новой редакции, а также заголовок.

ТОКИО/МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. С 2025 по 2035 год Россия развернет второй гигантский этап поддержки проектов "зеленой" энергетики, заявил РИА Новости президент "Роснано" Анатолий Чубайс​​​. Он оценил уже вложенные средства в рамках первого этапа в 1 триллион рублей. Потребители напоминают, что они за это заплатят 1,7 триллиона рублей. А Минэнерго РФ заявляет, что решения о том, продлевать ли действующую программу поддержки после 2024 года еще не принято.

"Россия уже начала гигантский национальный проект по возобновляемой энергетике. В России создана целая система по поддержке и солнечной энергетики, и ветроэнергетики. Россия вступила в мировое сообщество, ведущее эту тематику", - сказал Чубайс после круглого стола с участием японского бизнеса в рамках визита в Токио вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"Объем того, что предпринято сегодня в России министерством энергетики, министерством промышленности и министерством экономики, беспрецедентен. Мы считаем, что общий объем инвестиций, который этот проект создает в России, приближается к 1 триллиону рублей. Речь идет о строительстве к 2024 году более 5 тысяч МВт мощностей в этой сфере", - подчеркнул глава "Роснано".

"Сейчас благодаря диалогу с правительством решен вопрос о следующем этапе, о том, что будет после 2024 года", - сказал Чубайс.

"Недавнее поручение председателя правительства Дмитрия Медведева, вице-премьера Дмитрия Козака означает, что в период с 2025 по 2035 год Россия развернет второй гигантский этап поддержки проектов возобновляемой энергетики. Это означает, что в России не только уже появляющаяся энергетика будет расти, но и создается масштабная промышленная отрасль по производству оборудования для энергетики. Вторая производная с локализацией. Это не очень частая история успеха, которая на наших глазах разворачивается", - пояснил он.

АО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий". Инвестирует напрямую и через инвестфонды нанотехнологий в высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств в РФ. "Роснано" является одним из ключевых инвесторов в "зеленую" энергетику в России наряду с "Реновой", финской "Фортум", итальянской "Энел".

СПОРЫ О ПОДДЕРЖКЕ "ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

В настоящее время в России действует программа поддержки "зеленой" энергетики, в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсном отборе, но эта программа завершится в 2024 году. В отрасли идет обсуждение, что будет после 2024 года. Против продления действующих мер поддержки в неизменном виде высказывались как потребители, на которых ложатся повышенные платежи для окупаемости "зеленых" проектов, так и представители традиционной энергетики.

Сейчас власти и энергорынок обсуждают масштабную программу модернизации электроэнергетики в целом. По оценке Минэнерго, без роста энергоцен сверх инфляции на это можно направить 3,5 триллиона рублей в период с 2021 года по 2035 год. В том числе 405 миллиардов рублей - на новую программу поддержки "зеленой" энергетики, но решения по этому вопросу не было.

Основная причина споров из-за продления программы поддержки "зеленой" энергетики - дороговизна этих проектов. Их окупаемость и доходность формируются за счет повышенных платежей потребителей. Как пояснили РИА Новости в ассоциации "Сообщество потребителей энергии", нагрузка на потребителей по уже отобранным проектам составит около 1,7 триллиона рублей. При том что вложения компаний, как сообщил Чубайс, составляют 1 триллион рублей. Если учитывать проекты строительства мусоросжигающих электростанций, то нагрузка на потребителей еще больше - 2,2 триллиона рублей.

"При этом важно отметить, что в 2024 году платежи по текущим ДПМ ВИЭ (отобранным проектам "зеленой" энергетики - ред.) не прекратятся, они закончатся только в 2039 году", - отметили в "Сообществе потребителей".

По оценке Vygon Consulting, приведенной в октябре на специализированной конференции по "зеленой" энергетике, в рамках действующей программы совокупные инвестиции в строительство электростанций на основе возобновляемых источников энергии и производство оборудования для них составят 640 миллиардов рублей, а совокупный платеж потребителей в 2015-2040 годах на оптовом рынке достигнет 1,45 триллиона рублей.

РЕШЕНИЯ ЕЩЕ НЕТ

"Решение о поддержке или не поддержке не принято, Минэнерго только готовит свою позицию по данному вопросу", - ответили РИА Новости в Минэнерго РФ на вопрос о том, принято ли решение о продлении программы поддержки "зеленой" энергетики после 2024 года.

Руководитель блока развития перспективных проектов в ТЭК компании "Роснано" Алишер Каланов в конце 2017 года говорил, что с 2025 до 2035 года в России необходимо построить 20 ГВт "зеленых" электростанций, что создаст спрос на инвестиции до 2 триллионов рублей в это десятилетие. Первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер заявлял тогда, что потребностей в таком строительстве нет и Минэнерго неоднократно повторяло эту точку зрения. В июне 2018 года Чубайс уже говорил о 10 ГВт "зеленых" электростанций.

Как пояснял замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, генсхемой размещения объектов электроэнергетики до 2035 года предусмотрено строительство 6,4 ГВт "зеленых" электростанций до 2024 года и 5,2 ГВт - после 2024 года. Минэнерго настаивает на этих объемах.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в конце октября этого года поручил Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторгу и ФАС представить в правительство согласованные предложения по продлению мер поддержки производства и потребления "зеленой" электроэнергии после 2024 года.

В середине октября вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил оценить обсуждаемую программу модернизации электростанций с учетом включения проектов производства оборудования для возобновляемой энергетики в нацпроект "Международная кооперация и экспорт в промышленности".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2019
15:46
МЭР РФ проработает вопрос доли иностранных инвесторов в определенных секторах экономики
08.06.2019
15:31
МЭР РФ проработает вопрос доли иностранных инвесторов в определенных секторах экономики
09.04.2019
04:05
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Финляндии
13.12.2018
14:38
"Северсталь", "Роснано" и испанская Windar открыли завод по выпуску башен для ветряков
30.10.2018
13:58
ОБЗОР: РФ в 2025 г начнет второй гигантский этап поддержки "зеленой" энергетики - Чубайс
09.10.2018
17:53
Фонд "Фортума" и "Роснано" построит ветропарк в Калмыкии мощностью до 450 МВт
26.09.2018
20:40
Финансирование первого этапа рекультивации "Красного бора" оценивается в 37-38 млрд руб
26.09.2018
20:21
Финансирование первого этапа рекультивации "Красного бора" оценивается в 37-38 млрд руб
25.09.2018
09:44
РФ не разрешила Fortum увеличить долю в Uniper выше 49% из-за "стратегического" водоканала
Комментарии отключены.