Полная версия  
18+

Путин подписал указ об экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины в отношении россиян, сообщается на сайте Кремля​​​.

Отмечается, что ряд постановлений издан "в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации".

Сообщается, что РФ отменит специальные экономические меры, если Украина прекратит действие своих санкций в отношении россиян и российских компаний.

В тексте указа не прописано, за какие именно недружественные шаги Украины вводятся ограничения. Вместе с тем, в сентябре стало известно, что Украина ввела санкции против российских предприятий "РЖД Логистика", "Промкомплекспласт" и "Газгольдер" за сотрудничество с компаниями из самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда сообщал, что Россия пока не сформулировала каких-либо ответных мер после введения Украиной санкций против российских компаний и исходит из принципа взаимности и из своих интересов. В конце августа также сообщалось, что Украина, а также Черногория, Албания и Норвегия присоединились к принятому 30 июля решению ЕС включить в санкционный список шесть российских компаний в связи со строительством Крымского моста.

ЕС в июле ввел санкции в связи со строительством Крымского моста в отношении шести российских компаний: "Стройгазмонтаж-Мост", АО "ВАД", судостроительный завод "Залив", ПАО "Мостотрест", институт "Гипростроймост", "Стройгазмонтаж — СГМ Груп". Санкции предусматривают замораживание активов, принадлежащих этим организациям в ЕС, а также запрет для физических и юридических лиц, зарегистрированных в Евросоюзе, предоставлять им какие-либо средства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2019
09:23
"Мостотрест" может получить контракт на строительство самой дорогой дороги в России - СМИ
01.03.2019
13:16
Европарламент проголосует по предложению усилить контроль за выполнением санкций против РФ
12.11.2018
21:19
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в минусе на внешнем негативе
22.10.2018
16:09
Кабмин РФ разработает меры и определит подпадающих под них лиц в ответ на санкции Украины
22.10.2018
16:06
Путин подписал указ об экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины
16.09.2018
18:38
Компании, строящие Крымский мост, заплатили 120 млрд рублей налогов - Ротенберг
31.07.2018
13:48
Ротенберг о санкциях ЕС из-за Крымского моста: мы своей работой гордимся
31.07.2018
11:28
Новые санкции ЕС против РФ, скорее, дипломатический жест в сторону США – эксперт
31.07.2018
10:38
Власти Крыма констатировали полнейший провал санкционной политики Запада
Комментарии отключены.