Полная версия  
18+

ЦБ ждёт утверждения перечня кредитов ОПК для передачи в ПСБ в ближайшее время - Поздышев

Добавлены высказывания Поздышева (четвертый-пятый абзацы).

СОЧИ, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России в ближайшее время ждет утверждения перечня кредитов в сфере оборонно-промышленного комплекса для передачи в Промсвязьбанк, после чего проверит адекватность резервов, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев​​​.

В среду замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что банки могут передавать кредиты ОПК в Промсвязьбанк в добровольном порядке, обязательные к передаче активы определит правительство.

Регулятор проверит адекватность созданных резервов под кредиты ОПК, передаваемые Промсвязьбанку, указал Поздышев. "В пилотном режиме мы эту работу провели", - пояснил он. "Мы ещё не получили список кредитов. В ближайшее время ожидаем", - сказал Поздышев журналистам в кулуарах форума Finopolis.

Поздышев пояснил, что определены два подхода для передачи активов ОПК подконтрольных государству банков в Промсвязьбанк. Первый подход заключается в передаче части субординированного долга - он может быть применён к Сбербанку. В отношении других банков - это вопрос, связанный с решением о выплате дивидендов, указал зампред ЦБ. «Какая-то часть дивидендов, которая банками будет выплачена, будет использована как инструмент увеличения капитала другого банка», - отметил он.

«Сбербанк вернет часть субординированного долга Центральному банку, ЦБ может передать АСВ, а АСВ - банку. Возможно, будет выбран другой вариант, но принципиальный первый подход - будет такой», - пояснил Поздышев.

Промсвязьбанк, на базе которого создан опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам, может получить кредиты санкционным компаниям на общую сумму до 1 триллиона рублей вместе с соответствующим капиталом, сообщал ранее Минфин.

Правительство в настоящее время утвердило перечень контрактов в сфере ОПК для передачи в Промсвязьбанк. Перечень кредитов ещё не утверждён.

Глава ВТБ Андрей Костин сообщал в начале июня, что госбанк отобрал первый кредит для передачи в Промсвязьбанк. Тогда же он сообщал, что ВТБ оценивает объемы кредитов оборонно-промышленного комплекса, подлежащие передаче в Промсвязьбанк в сотни миллиардов рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2018
15:36
МФО будут применять повышенный коэффициент риска при показателе PTI больше 50% - ЦБ
23.10.2018
14:32
Комитет Думы поддержал проект об идентификаторах кредитных договоров, направляемых в БКИ
23.10.2018
11:53
Выплаты вкладчикам "ПИР Банка" составят порядка 1,8 млрд руб - АСВ
22.10.2018
13:26
Пик роста ставок по ипотеке в РФ ожидается в середине 2019 г - аналитик Промсвязьбанка
19.10.2018
18:48
ЦБ ждёт утверждения перечня кредитов ОПК для передачи в ПСБ в ближайшее время - Поздышев
19.10.2018
17:39
ЦБ ждёт утверждения перечня кредитов ОПК для передачи в ПСБ в ближайшее время - Поздышев
19.10.2018
17:02
ЦБ РФ пока не получал приглашения присоединиться к европейскому аналогу SWIFT - Набиуллина
19.10.2018
15:57
Выплаты вкладчикам МБСП начнутся 25 октября через ВТБ — АСВ
19.10.2018
15:01
ЦБ о колебаниях акций "Яндекса": регулятор проверяет любые нестандартные движения на рынке
Комментарии отключены.