Полная версия  
18+

Аудитор Счетной палаты раскритиковал госпрограмму по управлению имуществом РФ

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Госпрограмма "Управление федеральным имуществом" не содержит показателей, позволяющих оценить эффективность ее выполнения, и фактически является доброкачественной опухолью на теле бюджета РФ, заявил аудитор Счетной палаты РФ Максим Рохмистров.

"Программа управления федеральным имуществом государственная – это такая доброкачественная опухоль на теле бюджета​​​. Она вроде бы и вреда не приносит, но и пользы тоже никакой не приносит, но зато позволяет хорошо и эффективно отчитываться", - сказал он. Программа не является стратегическим документом и не позволяет оценить эффективность ее выполнения, считает аудитор.

Эта госпрограмма, по его словам, сама по себе говорит только о текущей деятельности Росимущества. "Она не содержит ни комплекса мероприятий, увязанных по задачам, по срокам реализации, по ресурсам, что, собственно говоря, нарушает пункт 2 порядка разработки, реализации, оценки эффективности госпрограмм РФ, которые утверждены постановлением правительства 588 и противоречит федеральному закону 172-ФЗ о стратегическом планировании в РФ", - напомнил Рохмистров.

Он обратил внимание, что в госпрограмме появился новый показатель, касающийся эффективности реализации обращенного в собственность РФ арестованного имущества, который "уже в 10 раз перевыполнили одной продажей". "То есть соотношение оценочной стоимости арестованного имущества к продажной его цене. Можно оценить, насколько грамотный оценщик был", - пояснил представитель СП.

"Этот показатель достигается одной единственной продажей, они его достигли. Они машину, которая у Хорошавина (бывшего губернатора Сахалинской области - ред.) была арестована, продали в 10 раз дороже, чем оценщик нарисовал. В 600 тысяч оценили, за 6 миллионов продали, соответственно, можно уже ничего не делать, уже достигли показателя с большим перевыполнением. И так, собственно говоря, по всем показателям, которые есть. Ни одного показателя, который говорит про уменьшение качества, в этой программе не содержится", - заметил Рохмистров.

"Например, если конфисковали шубы, а чиновник из Росимущества их возьмет и отдаст в магазин на реализацию, и деньги получит, то он ущерба РФ не нанесет. Его посадить нельзя, потому что стоимость конфискованного имущества, подлежащего утилизации, по балансовой стоимости составляет 0,0 рублей. А чтобы человека посадить или привлечь к ответственности он должен нанести ущерб большой или маленький, а он не нанес ущерба", - продолжил аудитор.

"Я же не придумываю эти вещи. Вы скоро получите отчет, прочитаете, увидите конкретные факты, конкретные имена. Мы сейчас открывать будем, каким образом у нас достигаются показатели по конфискованному и арестованному имуществу", - заверил он.

"Посмотрите, что происходит с земельными участками. Я не хочу сильно обижать Росимущество, потому что, например, на 7 тысяч договоров аренды земли в Краснодарском крае в территориальном управлении занимаются 6 человек с уровнем зарплаты 15 тысяч рублей. Они на свою зарплату доехать до этих земельных участков хотя бы один раз в год просто не могут", - констатировал Рохмистров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2018
19:24
Общий объем потерь ЕС от санкций против России составляет около 100 млрд евро - Медведев
19.10.2018
19:14
МЕДВЕДЕВ: ВСЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ – ЭТО "НЕ ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ", НЕ МЫ ИХ НАЧАЛИ И НЕ НАМ ИХ ПРЕКРАЩАТЬ
19.10.2018
18:52
РОСТ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ В БАНКАХ РФ ВОЗОБНОВИЛСЯ В ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ОКТЯБРЯ И СОСТАВИЛ 1,2% - ЗАМПРЕД ЦБ ПОЗДЫШЕВ
19.10.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельик, 22 октября
19.10.2018
18:28
Аудитор Счетной палаты раскритиковал госпрограмму по управлению имуществом РФ
19.10.2018
17:58
Банкам РФ пока не требуется дополнительных послаблений на случай санкций США - зампред ЦБ
19.10.2018
17:33
ЕК имеет возможность запросить Италию представить новый проект бюджета
19.10.2018
17:18
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в сентябре сократились на 3.4% (расширенное сообщение)
19.10.2018
17:06
Акции "Яндекса" усилили падение на Мосбирже, упав к минимуму за 10 месяцев
Комментарии отключены.