Полная версия  
18+

РСПП предложит доработать законопроекты по регулированию крипторынка

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представит предложения по корректировке законопроектов в сфере регулирования крипторынка - о цифровых активах, о краудфаундинге и о внесении изменений в ГК РФ, сообщил глава РСПП Александр Шохин на заседании Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации.

Предложения по корректировке законопроектов озвучил руководитель рабочей группы по координации законопроектной и регуляторной деятельности в области цифровизации, гендиректор ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин​​​.

"Описанный на сегодняшний день периметр (регулирования - ред.) нуждается в коррекции. Коррекция эта в двух направлениях. Во-первых, это попытка остаться в Гражданском кодексе, какой он есть, и попытка описать токены более подробно, более, скажем так, адекватно, разделив их на две категории по разной природе их регулирования, степени жесткости регулирования с тем, чтобы хоть какую-то часть оставить либеральной", - сказал Потанин.

В частности, он предлагает выделить в законодательстве два вида токенов. Первый - "эмиссионный" вид токенов, по мнению Потанина, должен подлежать жесткому регулированию, как бездокументарные ценные бумаги. "То есть, нет разницы, как регулируются бездокументарные ценные бумаги в зависимости от того, в распределенном реестре или в централизованном реестре они зафиксированы. Попытка сделать отдельное право, которое регулирует обращение ценных бумаг в распределенных реестрах, с точки зрения гражданского права представляется излишним и необоснованным. Соответственно все эти токены эмиссионного характера, на наш взгляд, можно было бы описать по аналогии с бездокументарными ценными бумагами, которые ЦБ умеет регулировать и которые регулируются в настоящий момент так же, как и площадки, на которых они обращаются", - объяснил Потанин.

Он отметил, что целесообразно создать саморегулируемую организацию из сообщества программистов, которая могла бы оценивать качество площадки для размещения токенов, чтобы на эту оценку мог опираться регулятор. "Мы могли бы предложить регулятору в своем решении в части качества площадки опираться на мнение СРО", - отметил руководитель рабочей группы.

"Второй вид токенов, который должен быть описан и который относится не к бездокументарным ценным бумагам или правам требования по долговым займам, а это права на приобретение товаров, услуг и различных других вещей. Это аналог, например, складской расписки. Нет же специального закона о том, как регулируются отношения по складской расписке, а из общего правила гражданского оборота следуют права и обязанности сторон при заключении такого рода сделки", - сказал Потанин. По его мнению, этот вид токенов должен регулироваться "либерально", в отличие от первого вида.

Кроме того, он предлагает предусмотреть в законодательстве возможность торговли иностранными токенами на российских площадках.

"Если мы хотим быть страной, которая привлекает криптоинвесторов, если мы хотим, чтобы у нас создавалась инфраструктура для торговли, биржа, различного рода площадки, мы должны установить режим, благоприятный для такого рода торговли. Мы не должны навязывать, чтобы на наших площадках обязательно торговались токены по российскому праву. Потому что это невозможно, если, условно говоря, токен, сделанный в Китае, хочет купить француз, как мы можем влиять на то, как они между собой договорятся? Нам важно, чтобы на нашей бирже была зафиксирована эта запись. Взять комиссию и радоваться", - сказал Потанин.

В России правовой статус криптовалют, ICO, майнинга и краудфандинга пока не определен. В марте в Госдуму были внесены три законопроекта, призванные ликвидировать этот пробел и в целом создать регулирование в области цифровой экономики. Все они уже прошли первое чтение. В частности, один из законопроектов дает определение "цифровым финансовым активам", относя к ним криптовалюту и токен. При этом прямо устанавливается, что такие активы не являются законным средством платежа на территории РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.12.2018
16:01
"Норникель" в течение пяти лет вложит более $12 млрд в развитие производства
10.12.2018
15:51
"Норникель" до 2023 г направит 150 млрд руб на экологические проекты в Норильске
19.11.2018
14:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ слабо растет вслед за нефтью и рублем
07.11.2018
12:06
Банк "ФК Открытие" открыл "Норникелю" кредитную линию на 15 млрд руб
18.10.2018
00:16
РСПП предложит доработать законопроекты по регулированию крипторынка
09.10.2018
16:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на дорогой нефти
19.09.2018
14:07
ОБЗОР – Рынок акций РФ продолжает расти, индекс Мосбиржи обновляет исторические максимумы
13.09.2018
21:29
Панов переизбран гендиректором "Росгеологии"
20.08.2018
11:59
ОБЗОР - Рынок акций РФ растет на фоне стабилизации на мировых рынках
Комментарии отключены.