Полная версия  
18+

ЕАБР поучаствует в финансировании СШХ исключительно в группе инвесторов

Расширен четвертый абзац.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) выразил готовность поучаствовать в финансировании строительства Северного широтного хода (СШХ) в составе инвестиционной группы совместно с Внешэкономбанком, ВТБ и Газпромбанком, заявил РИА Новости зампред правления банка Андрей Крайний​​​.

В начале октября этого года Минтранс РФ сообщил о подписании концессионного соглашения на строительство железнодорожного СШХ, который соединит Северную и Свердловскую железные дороги, обеспечив вывоз грузов с месторождений северных районов Западной Сибири.

"Срок проведения конкурса находится в компетенции концессионера. Подобные сложные инфраструктурные проекты с долгим периодом окупаемости – профиль ЕАБР. Участие в СШХ мы видим исключительно совместно с нашими партнерами – ВТБ, ВЭБом и Газпромбанком. С ними у нас уже успешный опыт сотрудничества", - сказал Крайний.

Ведомство ранее поясняло, что основные участники — РЖД, "Газпром" и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа — финансируют объекты собственной существующей инфраструктуры, а строительство новых объектов осуществляется с привлечением средств частных инвесторов и средств государственной поддержки на основании концессионной схемы. В Сбербанке РИА Новости сообщили, что заинтересованы в возможности выступить финансовым партнером консорциума инвесторов по проекту, опыт банка по финансированию проектов, в том числе на основе концессионных соглашений, поспособствует успешной реализации проекта.

Общий объем финансирования железнодорожной части проекта СШХ составляет порядка 236,7 миллиарда рублей с учетом подходов. Зампред ЕАБР в свою очередь прокомментировал видение финансовой стороны вопроса с точки зрения своего банка. "Что же касается участия государства, то в этом проекте мы не ожидаем ничего нестандартного для подобных концессий: капитальный грант на этапе строительства и гарантия минимального дохода на этапе эксплуатации", - заключил Крайний.

Северный широтный ход обеспечит значительное сокращение — до 1 тысячи километров — протяженности транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, реализация проекта СШХ будет способствовать решению проблемы перегруженности существующего южного маршрута, выходящего на Транссибирскую магистраль.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2019
13:13
Конкретных договоренностей о кредите РФ для Минска в $600 млн нет, идут переговоры - посол
13.02.2019
15:00
Участники инвестфорума в Сочи подпишут более 500 договоров на 800 млрд руб - "Росконгресс"
12.12.2018
18:32
ЕАБР ведет диалог с нацбанками ЕАЭС о расчетах в нацвалютах через его систему, минуя SWIFT
31.10.2018
10:00
ЕАБР и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций подписали меморандум о сотрудничестве
17.10.2018
21:14
ЕАБР поучаствует в финансировании СШХ исключительно в группе инвесторов
17.10.2018
15:15
ЕАБР поучаствует в финансировании СШХ исключительно в группе инвесторов
12.10.2018
11:01
Транш кредита ЕФСР в $200 млн поступил в бюджет Белоруссии - минфин
12.10.2018
09:03
ЕАБР перечислил Белоруссии шестой транш по линии ЕФСР на сумму $200 млн
21.09.2018
16:07
ЕАБР готов начать сотрудничество с Молдавией - зампред
Комментарии отключены.