Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Возобновление рейсов в Египет не скажется в динамике акций "Аэрофлота" - аналитики

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости/Прайм. Планы по восстановлению регулярного авиасообщения в полном объеме между Россией и Египтом нейтральны для динамики акций "Аэрофлота", ключевым же драйвером изменений котировок авиакомпании являются цены на авиационный керосин и нефть, полагают опрошенные РИА Новости аналитики.

"Доля чартерных рейсов у "Аэрофлота" достаточно небольшая на конкретно взятом направлении​​​. Для "Аэрофлота" это совершенно нейтральная новость. Главным образом, негативный фактор для бизнеса – рост цен на авиационный керосин", - заявил РИА Новости начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

В среду президент России Владимир Путин сообщил, что договорился с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси восстановить регулярное авиасообщение между двумя странами в полном объеме, отметив, что Египет делает все необходимое для обеспечения безопасности в авиасфере. Президент РФ также напомнил, что в апреле возобновлены прямые регулярные рейсы по маршруту Москва-Каир. Он отметил, что в ходе состоявшейся встречи лидеры двух стран "обсудили проблематику чартерных полетов на популярных у россиян туристических направлениях в Хургаду и Шарм-эш-Шейх".

На данное сообщение акции "Аэрофлота" отреагировали нейтрально и продолжили торговаться, поднимаясь на 0,3% к уровню предыдущего закрытия, как и до новости. Однако ближе к закрытию торгов акции перешли в "красную зону" и завершили торги, опустившись на 1,01%.

Аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин также согласен, что новость о полном восстановлении регулярного авиасообщения между Россией и Египтом, в частности по популярным направлениям в Хургаду и Шарм-эш-Шейх нейтральна для динамики акций "Аэрофлота".

Впрочем, старший аналитик "БКС Капитал" Сергей Суверов полагает, что начало полетов в Египет может положительно отразиться на динамике акций, так как вырастет объем перевозок.

ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО НЕ ДАЮТ АКЦИЯМ "АЭРОФЛОТА" ВЗЛЕТЕТЬ

Однако Суверов замечает, что, с другой стороны, на капитализацию компании сейчас негативно влияет рост цен на топливо, и это даже более значимый фактор.

"У авиакомпаний сильно упала маржа (на фоне дорогой нефти – ред.), и пока она не восстановится, акции не вырастут. Около 40% всех расходов составляют затраты на топливо", - отметил Нигматуллин из "Открытие Брокер".

"Например, билеты "Аэрофлот" продает за несколько месяцев до перелета, а поставщики керосина могут поднять цены внезапно и поставить авиакомпанию перед фактом. Не хочешь – не лети, а билеты уже проданы. Соответственно, эти риски авиаперевозчикам практически невозможно никаким образом захеджировать", - комментирует положение Ващенко из "Фридом Финанс".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.10.2018
10:18
Парламент Сахалина попросил "Аэрофлот" оставить рейсы из Москвы на остров
18.10.2018
08:19
Сбербанк и ВТБ создадут авиакомпанию для региональных перевозок - газета
18.10.2018
03:07
Российские двигатели ПД-14 для первых двух МС-21 будут готовы к поставке в этом году - ОДК
17.10.2018
21:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снизился в среду в рамках коррекции
17.10.2018
20:00
МНЕНИЕ: Возобновление рейсов в Египет не скажется в динамике акций "Аэрофлота" - аналитики
17.10.2018
15:07
"Аэрофлот" скоро планирует возобновить продажу субсидируемых билетов, в том числе в ДФО
17.10.2018
12:54
Выплата 300 млн руб на субсидируемые рейсы в ДФО покроет период до конца года - "Аэрофлот"
17.10.2018
10:24
Минтранс до конца года дополнительно выделит 300 млн руб на субсидируемые рейсы в ДФО
16.10.2018
20:21
"Аэрофлот" прекратил продажу билетов по субсидируемым тарифам
Комментарии отключены.