Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ – Индекс Мосбиржи и рубль против доллара снизятся на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе снижения индекса Мосбиржи и курса рубля против доллара, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи снизится на 1,3%, РТС вырастет на 0,3%​​​. Цена на нефть марки Brent останется около 80,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару - около 1,155. Рубль ослабеет относительно доллара на 30 копеек до 66,3 рубля, и не изменится к евро, оставаясь около 76,5 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Индекс промышленного производства в США за сентябрь будет опубликован во вторник, в среду – годовой накопленный уровень потребительских цен в РФ, в среду и четверг встреча лидеров ЕС, напоминает Константин Кочергин из банка "Восточный". Основные темы встречи лидеров ЕС: Brexit и бюджет Италии, что актуально на фоне роста государственного долга Италии (131,5% от ВВП), отмечает аналитик. Кроме того, в четверг выйдут еженедельные данные API запасы сырой нефти в США, в пятницу – данные по ВВП Китая, указывает аналитик.

На неделе инвесторы будут следить за отчетностью американских компаний за третий квартал, это поможет сформировать мнение о дальнейших перспективах фондового рынка США после распродаж из-за высоких ставок по гособлигациям накануне, отмечает Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

"Также Казначейство США опубликует отчет по странам, которые занимаются манипулированием национальной валютой для экономических выгод. Клерки Казначейства говорили, что Китай не замечен в этой деятельности в последнее время, но Минфин США может думать иначе на фоне торговой войны. Иными словами, на этот отчет обязательно обратят внимание", - добавляет он.

"На наступившей неделе глобальные инвесторы продолжат сохранять осторожность: двойной обвал и акций, и облигаций в Америке не обещает ничего хорошего. Тем не менее, на рынках остается некоторое количество быков, готовых выкупать "дно" по аналогии с февралем нынешнего года. Поэтому в отсутствие негативных сюрпризов рынки могут частично восстановить потери", - считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

В первую половину недели, скорее всего, еще будет наблюдаться восстановление акций как американских компаний, так и индексов развивающихся стран, считает отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. Во второй половине недели рынок может оказаться под давлением опасений того, что американский IT-сектор слабо отчитается за третий квартал 2018 года, полагает она. Дело в том, что пик публикаций финансовых результатов высокотехнологических компаний придется на последнюю декаду месяца, уточняет аналитик. Кроме того, в среду будет опубликован протокол сентябрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке США, добавляет эксперт.

Цены на нефть лишены драйверов роста, поскольку увеличение объемов добычи ОПЕК+ может компенсировать выпадающий объем со стороны Ирана, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". Более того, если США смягчат позиции по иранским санкциям, то нефтяной рынок может продемонстрировать более существенную коррекцию, полагает он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

В целом по итогам недели вполне вероятен умеренный рост индексов, считает Вайсберг из ИК "Регион".

Анна Кокорева из "Альпари" полагает, что негатив с американских площадок распространится и на российский фондовый рынок, таким образом, индекс Мосбиржи может опуститься ниже текущих отметок. Индекс РТС от падения может удержать укрепление рубля, однако если ситуация на рынках будет ухудшаться стремительно, то и индексу РТС не устоять, добавляет она.

Коррекция, охватившая мировые рынки, не обойдет стороной и Россию, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"Пока снижение котировок умеренное, чему способствуют как высокая цены на нефть и рост стоимости золота, так и консервативные настроения инвесторов. Многие бумаги и так недооценены по сравнению с зарубежными аналогами, поэтому потенциал коррекции у них меньше. Крепким уровнем поддержки видится уровень 2220 пунктов по индексу Мосбиржи. В случае его пробития вниз рынок может снизиться в диапазон 2000-2100 пунктов, но на это нужно больше времени. На текущей неделе рынок, скорее всего, не уйдет ниже 2250 пунктов", - отмечает он.

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка полагает, что российский рынок смотрится достаточно безыдейно: с одной стороны, нефть и стартующий во второй половине октября сезон отчетности российских компаний сдерживают развитие коррекции, с другой – внешний настрой, очевидно, несет риски по рублю и лишает рынок сильного импульса к росту.

РУБЛЬ ОСЛАБЕЕТ К ДОЛЛАРУ

Давление на рубль будут оказывать цены на нефть и динамика доллара США на форексе, считает Анна Кокорева из компании "Альпари".

"Нефтяные котировки могут продолжить коррекцию, несмотря на опасения инвесторов относительно дефицита топлива, который может возникнуть из-за иранских санкций. Коммерческие запасы нефти в США продолжают расти, да и на фондовых площадках Америки неспокойно", - перечисляет аналитик факторы риска.

Пара доллар-рубль, вероятнее всего, будет торговаться в диапазоне 65-68, оценил Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"Вероятное снижение цены на нефть ниже 80 долларов за баррель может вызывать кратковременные скачки курса, но, тем не менее, рубль выглядит устойчивым на фоне событий на мировых площадках", - добавил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

По мнению Кочергина из банка "Восточный", наиболее привлекательными для инвесторов будут компании из сектора золотодобычи, а наименее – ритейл. Что касается отдельных бумаг, то лидерами роста могут стать акции "Полюса" и Polymetal, а аутсайдерами – бумаги X5, "Ленты" и "Магнита".

Динамику рынка акций будет определять корпоративная отчетность: результаты публикуют НЛМК, "Северсталь", Х5 и "Лента", отмечает Вайсберг из ИК "Регион". Кроме того, совет директоров "Лукойла" огласит решение по промежуточным дивидендам, добавляет он.

Локтюхов из Промсвязьбанка считает, что при текущей конъюнктуре надо искать идеи для покупок акций компаний, ориентированных на экспорт, внутренние сектора пока смотрятся достаточно уязвимо.

"Из экспорта мы выделяем традиционно "фишки" нефтегазового сектора ("Лукойл", "Газпром", префы "Сургутнефтегаза" и "Башнефти"), обеспечивающие высокую ожидаемую дивидендную доходность, среди ненефтяного экспорта - предпочитаем "Алросу" и производителей драгоценных металлов (Polymetal, "Полюс"). Мы также по-прежнему ждем развитие повышательного движения в "Русале" к 33-35 рублям за акцию, - новостным поводом, по нашему мнению, способно выступить сообщения о получении отсрочки со стороны США до 12 декабря на операции с американскими компаниями", - говорит собеседник РИА Новости.

Лучше рынка, на взгляд Ващенко из ИК "Фридом Финанс", будут торговаться бумаги, которые выглядят сильно перепроданными – ВТБ, "Магнит", Х5, ФСК ЕЭС, "Русгидро". Продолжат снижение, в свою очередь, акции металлургических компаний и нефтегазового сектора, они могут скорректироваться еще в пределах 3-6%, полагает он

Из важных событий на локальном рынке он отмечает операционные результаты как Х5, так и "М.Видео", "Детского мира", а также закрытие реестра "Полюса" для выплаты дивидендов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2018
10:00
"Севергрупп" в рамках инициативы Белоусова представила проекты на миллиарды долларов
18.10.2018
11:47
Суд продлил на полгода реализацию имущества сына экс-премьера РФ Черномырдина
16.10.2018
18:40
Минтранс РФ предлагает инвесторам из "списка Белоусова" 5 проектов
15.10.2018
20:13
ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся ростом по индексу РТС на фоне укрепления рубля
15.10.2018
14:14
ПРОГНОЗ – Индекс Мосбиржи и рубль против доллара снизятся на текущей неделе - аналитики
10.10.2018
19:25
России нужно создавать социальные лифты для новых лидеров - Мишустин
09.10.2018
11:31
Проекты для инвестирования еще раз проверят на соответствие интересам компаний - Шохин
21.09.2018
13:30
Список проектов в рамках "инициативы Белоусова" будет определен через месяц - Шохин
21.09.2018
13:30
Компании из "списка Белоусова" реализуют только часть предложенных им РФ проектов - Шохин
Комментарии отключены.