Полная версия  
18+

Модернизация ТЭС с учетом Дальнего Востока включена в план развития инфраструктуры в РФ

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости/Прайм. В утвержденный правительством РФ комплексный план развития магистральной инфраструктуры до 2024 года вошла программа модернизации тепловых электростанций (ТЭС) с учетом Дальнего Востока, следует из материалов, опубликованных на сайте правительства.

Кабмин ранее в четверг опубликовал распоряжение от 30 сентября об утверждении комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года​​​. Одно из ключевых направлений работы в рамках плана — гарантированное обеспечение доступной электроэнергией.

В майском указе президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить выполнение этой цели с учетом нескольких направлений работы. Все они отражены в утвержденном плане. Среди них две масштабные и обсуждаемые сейчас в электроэнергетике программы — цифровизации электросетей (оценивается в 1,3 триллиона рублей) и модернизации ТЭС.

В плане программа модернизации ТЭС оценивается в сумму до 1,35 триллиона рублей. Отдельной строкой выделено строительство и модернизация ТЭС на Дальнем Востоке, инвестиции в которые работающая в регионе компания "Русгидро" оценивала в 153 миллиарда рублей. Планируемый результат по этому направлению - отобрать проекты по пяти ТЭС суммарной мощностью около 1,3 ГВ. При этом надо обеспечить "вывод из эксплуатации 41 блока мощностью порядка 1,5 ГВт на существующих электрических станциях".

Также в плане отражены поручения президента учесть необходимость устойчивого энергоснабжения потребителей в регионах России, прежде всего в Крыму и Севастополе, Калининградской области и на Дальнем Востоке; электрификацию транспортных коридоров "Запад – Восток" и "Север – Юг", включая Байкало-Амурскую и Транссибирскую железнодорожные магистрали; развитие распределенной генерации, в том числе на основе "зеленой" энергетики (в первую очередь в удаленных и изолированных энергорайонах).

Кроме того, одна из целей плана - усовершенствовать систему перспективного планирования в электроэнергетике. Это имеет практическое значение, так как энергоинфраструктура строится заранее, и потребители замечают не только ее нехватку, но и избыток - через рост платежей. В плане предлагается создать институт генерального проектировщика документов перспективного развития электроэнергетики, усовершенствовать методическую базу перспективного планирования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.10.2018
14:41
ОБЗОР – Рынок акций РФ попал под давление цен на нефть и американских фьючерсов
16.10.2018
20:15
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос вслед за нефтью и зарубежными площадками
16.10.2018
16:50
Рынок акций РФ слабо растет в отсутствие сильных драйверов
15.10.2018
14:14
ПРОГНОЗ – Индекс Мосбиржи и рубль против доллара снизятся на текущей неделе - аналитики
11.10.2018
20:43
Модернизация ТЭС с учетом Дальнего Востока включена в план развития инфраструктуры в РФ
10.10.2018
19:25
России нужно создавать социальные лифты для новых лидеров - Мишустин
10.10.2018
14:42
ОБЗОР – Рынок акций РФ вернулся в плюс по индексу Мосбиржи и продолжает рост по РТС
08.10.2018
15:08
ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается вместе с зарубежными площадками
03.10.2018
21:06
"Русгидро" оценивает подводку электросетей к "гектарам" в ДФО в десятки миллиардов рублей
Комментарии отключены.