Полная версия  
18+

Сбербанк проиграл в кассации спор об ответственности Кехмана по долгам JFC

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил кассационную жалобу Сбербанка на отказ в привлечении Владимира Кехмана, возглавлявшего группу "Джей Эф Си" (JFC) и признанного банкротом, к субсидиарной ответственности по долговым обязательствам этой компании, находящейся в процедуре конкурсного производства, следует из материалов на портале "Электронное правосудие"​​​.

"Оставить без изменения ... определение первой и постановление апелляционной инстанций (об отказе в привлечении Кехмана к субсидиарной ответственности — ред.)", — сообщается в карточке дела. Согласно материалам дела, Сбербанк оспаривал в окружном суде определение арбитража Петербурга от 5 апреля, оставленное в силе в июле постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

В материалах дела уточняется, что банк подал в арбитраж заявление о привлечении Кехмана к субсидиарной ответственности по долгам JFC, поскольку, по оценке банка, он, будучи руководителем компании, "в ходе процедуры наблюдения … вел заведомо убыточную деятельность, выразившуюся в совершении сделок на невыгодных для должника (ЗАО "Группа Джей Эф Си" - головной структуры группы JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) условиях".

Об этом банку стало известно из отчета конкурсного управляющего о признаках преднамеренного банкротства компании, уточняет арбитраж. Суд не удовлетворил заявление Сбербанка в связи с пропуском срока исковой давности, а также с учетом отсутствия в материалах дела доказательств, свидетельствующих о совершении Кехманом сделок группы JFC, которые нанесли существенный вред правам кредиторов.

В июне арбитраж Петербурга в шестой раз продлил срок конкурсного производства в отношении ЗАО "Группа Джей Эф Си". Кехман, возглавлявший эту компанию, был признан банкротом в июле 2016 года по иску Сбербанка. Реализации имущества уже завершилась. При этом суд не освободил Кехмана от расчетов с кредиторами, мотивировав это тем, что должник не раскрыл свои зарубежные активы.

В частности, суд признал решение Высокого суда правосудия Англии, включив в реестр требований кредиторов Кехмана долг перед БМ-Банком (бывший "Банк Москвы") на сумму более 11 миллиардов рублей. Без учета этой задолженности объем требований кредиторов к бизнесмену составляет 9,46 миллиарда рублей, в ходе реализации имущества эти требования удовлетворены на 0,12%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.01.2022
16:10
ВТБ завершил присоединение Запсибкомбанка
25.04.2019
18:29
Дело экс-президента Банка Москвы Бородина направлено в суд - ГП РФ
27.11.2018
14:13
Кабмин РФ разрешил банкам, попавшим под санкции, "засекречивать" состав правления
23.10.2018
11:12
Суд завершил конкурсное производство в отношении группы JFC Кехмана
11.10.2018
17:05
Сбербанк проиграл в кассации спор об ответственности Кехмана по долгам JFC
05.09.2018
14:47
Арбитраж в Петербурге признал долг Кехмана перед БМ-Банком в размере 11 млрд руб
30.08.2018
11:45
Инвестиции из России на Украину направлены на спасение "дочек" банков РФ - депутат Рады
23.08.2018
11:35
Кассационный суд 10 октября изучит дело об ответственности Кехмана по долгам JFC
10.08.2018
13:48
Суд в Петербурге 5 сентября изучит спор об освобождении Кехмана от расчетов с кредиторами
Комментарии отключены.