Полная версия  
18+

ОБЗОР - Поезда для МЦД: тёплые поручни и USB-разъемы

ТВЕРЬ, 11 окт - РИА Новости/Прайм. Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ, входит в группу "Трансмашхолдинг") показал обновлённые электропоезда "Иволга", которые будут курсировать на первых маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД): в вагонах будут тёплые поручни и USB-разъемы, передаёт корреспондент РИА Новости.

Эксплуатировать поезда на МЦД будет крупнейший в России пригородный пассажирской железнодорожный оператор – "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК)​​​. Компания уже провела два конкурса на поставку подвижного состава, и оба выиграл ТВЗ с электропоездами "Иволга".

"Иволга" - поезд, который будет курсировать по первым маршрутам Московских центральных диаметров: Лобня – Одинцово и Нахабино – Подольск. Движение по ним стартует в конце 2019 – начале 2020 года. Специально для этих маршрутов "Трансмашхолдинг" поставит 24 обновленных электропоезда шестивагонной составности и 15 электропоездов семивагонной составности", - говорится в материалах ТМХ к презентации поезда.

ЧТО ТАКОЕ "ИВОЛГА"

Электропоезда "Иволга" впервые вышли на маршрут в 2017 году. В настоящее время два поезда перевозят пассажиров на маршруте Москва-Новопеределкино и принадлежат ЦППК.

Поезда "Иволга" разработаны российской группой "Трансмашхолдинг", а проектирование электропоезда осуществлялось при участии ведущего европейского дизайн-бюро.

Выпускает "Иволги" входящий в группу Тверской вагоностроительный завод. ТМХ отмечает, что по уровню технических решений, комфортабельности, экономической эффективности, поезда "Иволга" соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по отдельным параметрам превосходят их. При этом "Иволга" максимально ориентирована на отечественные разработки и материалы: доля российских комплектующих при производстве поездов превышает 90%.

Состав можно сформировать от 5 до 11 вагонов. Основная составность - 5 вагонов, и ее максимальная пассажировместимость составляет 1638 человек.

Поезд имеет низкий уровень шума и вибрации. В интерьере "Иволги" используются современные и безопасные для здоровья пассажиров материалы. Пассажирские салоны оснащены большим количеством поручней и не имеют тамбуров - поезд устроен как единый состав.

"Иволга" приспособлена для проезда маломобильных пассажиров и пассажиров с детьми.

Во всех вагонах "Иволги" используются системы обеспечения постоянного микроклимата и обеззараживания воздуха, работающие в автоматическом режиме.

Для обеспечения безопасности в составах "Иволги" работает видеонаблюдение, а на головных частях поезда и сцепных устройствах установлены крэш-модули. Последние защищают пассажиров и машинистов в случае лобовых столкновений. Передние элементы при столкновении принимают на себя основной удар и, деформируясь, гасят энергию удара, поэтому салон поезда не повреждается.

ЧТО ДОБАВИТСЯ В "ИВОЛГЕ" ДЛЯ МЦД

Обновленная для Московских центральных диаметров "Иволга" вдобавок к Wi-Fi-модулям, которыми оснащена и базовая версия поезда, будет оснащаться USB-разъемами для зарядки электронных устройств, креплениями для велосипедов, дополнительными светильниками в зонах входа.

В туалетах будут сенсорные краны, дозаторы мыла, сушилки для рук.

"Существенно увеличится количество поручней, они получат "теплое" покрытие", - сообщает производитель.

Программное обеспечение поезда будет доработано. Это позволит организовать в салонах телевизионную трансляцию.

Впервые будет применена автоматическая система подсчета пассажиров.

ЦППК в четверг сообщила, что ТВЗ собраны первые два новых шестивагонных поезда "Иволга", предназначенные для перевозок на МЦД. В ближайшее время они будут перевезены в город Щербинка, где пройдут ходовые испытания на Экспериментальном кольце АО "ВНИИЖТ".

Данные поезда собраны в рамках выполнения первого договора, заключенного между Тверским вагоностроительным заводом на поставку 24 электропоездов по 6 вагонов в каждом. Все поезда по данной закупке поставят перевозчику до середины второго квартала 2019 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2018
19:37
Российский ТМХ хочет инвестировать в Аргентину еще $50 млн - аргентинский министр
29.10.2018
18:57
ТМХ закрыл сделку по покупке тепловозостроительного завода в ЮАР
17.10.2018
15:54
ЦППК заключила с ТМХ второй контракт на поставку электропоездов "Иволга" для МЦД
16.10.2018
18:30
Российский производитель разработал для РЖД концепт плацкарта с капсулами вместо полок
11.10.2018
14:07
ОБЗОР - Поезда для МЦД: тёплые поручни и USB-разъемы
12.09.2018
23:54
Сотрудничество России и Аргентины не зависит от политической конъюнктуры – посол
04.09.2018
10:00
РЖД ждут новые вагоны с вендинговыми аппаратами, душем, допрозетками и сейфами
29.08.2018
16:11
Власти Египта одобрили покупку 1300 вагонов у консорциума РФ и Венгрии
28.08.2018
10:53
ОБЗОР - ОВК и ТМХ вместе займутся поставкой в Южную Америку грузовых локомотивов и вагонов
Комментарии отключены.