Полная версия  
18+

РФ надо переходить с доллара на расчеты в другие валюты с учетом экономической логики - ЦБ

Добавлены высказывания Набиуллиной, контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости/Прайм. России нужно переходить с доллара на международные расчеты в других валютах с учетом экономической логики, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина​​​.

"Когда мы говорим о дедолларизации, речь идет прежде всего о том, чтобы в международных внешнеторговых расчетах больше переходить на другие валюты, не на доллар. Конечно, это надо делать с учетом экономической логики", - сказала она, выступая в Госдуме.

"Второе направление, которым Банк России предметно занимается, связанное с дедолларизацией, - это уменьшение роли доллара в балансах банков. То есть чтобы меньше выдавалось кредитов физическим лицам в долларах, юридическим лицам в долларах, особенно тем, которые не имеют долларовых доходов", - продолжила Набиуллина. По ее словам, ЦБ своим регулированием "мягко стимулирует банки переходить на рубли".

"Третье направление, за которое также отвечает Центральный банк: привлекательность доллара падает, если растет привлекательность рубля как национальной валюты. Когда низкая инфляция, когда люди видят, что покупательная способность рубля не уменьшается. И это ведет к тому, что другие валюты становятся менее привлекательными", - сказала глава ЦБ.

Набиуллина подчеркнула, что регулятор и дальше будет продолжать свою работу в этих направлениях. "Эти меры, на наш взгляд, очень важны и полезны", - резюмировала она.

На прошлой неделе правительство РФ заявило, что прорабатывает вопрос о снижении зависимости экономики от доллара, в том числе путем стимулирования расчетов в нацвалютах, указав, что полностью отказываться от американской валюты не планируется. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что план по дедолларизации российской экономики уже подготовлен и внесен в правительство.

При этом Силуанов подчеркнул, что в правительстве никогда не обсуждали валютные ограничения для обычных граждан: "никто не собирается исключать хождение доллара, никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублевые или какие-то еще". Как пояснял министр, речь идет о том, "чтобы рубль все больше и больше завоевывал пространство в расчетах за продукцию", особенно экспортную, в том числе нефть и газ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.10.2018
17:52
"Дыра" в капитале "К2 банка" составила 584 млн руб — ЦБ РФ
10.10.2018
16:44
Повышение ключевой ставки ЦБ РФ поможет удешевить ипотеку, удержав инфляцию - Набиуллина
10.10.2018
16:35
Минфин РФ рассчитывает, что значительного подорожания полисов ОСАГО не будет
10.10.2018
14:52
ЦБ РФ разработал меры по поддержке кредитования малого и среднего бизнеса
10.10.2018
14:41
РФ надо переходить с доллара на расчеты в другие валюты с учетом экономической логики - ЦБ
10.10.2018
14:16
ЦБ РФ будет аккуратно подходить к реформе ОСАГО - Набиуллина
09.10.2018
18:05
Банк России хочет в онлайн-режиме выявлять незаконные операции банков - зампред ЦБ
09.10.2018
17:58
ОБЗОР - Банки РФ могут получить отсрочку в выполнении базельских требований к капиталу
09.10.2018
17:39
Комитет ГД по финрынку поддержал принятие в I чтении проекта бюджета РФ на 2019-2021 гг
Комментарии отключены.