Полная версия  
18+

Цены на нефть колеблются, пытаясь предсказать решения США по Ирану - эксперты

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в начале текущей недели демонстрируют сильную волатильность в условиях приближающегося дедлайна по санкциям США против Ирана - трейдеры пытаются предсказать действия американских властей, сообщили опрошенные РИА Новости аналитики.

В понедельник стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent торговалась в "красной зоне", причем в какой-то момент падение почти достигло 2%, затем резко замедлилось до 0,2%, а к вечеру снова несколько усилилось - на 0,99%, до 83,33 доллара за баррель по состоянию на 19​​​.10 мск.

"Вероятно, сигнал американской администрации, что в отношении закупок нефти из Ирана могут быть введены некоторые послабления (в виде выдачи wavers, или специальных разрешений - как во время действия предыдущего раунда санкций, которые были сняты при Бараке Обаме), не успокоил участников рынка - риск серьезного дефицита на рынке по-прежнему рассматривается как очень значительный, что толкает нефть вверх", - считает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Также аналитик отметил, что катализаторов, которые могли бы привести к изменению тренда и снижению цен относительно текущего уровня, пока никаких нет. "Больше ясности появится в ноябре, когда санкции начнут действовать", - сказал Маринченко.

В то же время замдиректора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков сообщил РИА Новости, что не считает наблюдаемые в понедельник колебания цены чем-то из ряда вон выходящим: снижение или повышение цены нефти в рамках 1% - это стандартная рыночная волатильность в настоящее время. "Единственное заявление, которое сегодня могло повлиять на цену нефти, это прозвучавшее в СМИ заявление США по Ирану - оно, в целом, говорит о том, что США понимают риски возникновения дефицита на рынке нефти в случае применения санкций к Ирану, и это может влиять на цену как в одну, так и в другую сторону", - отметил он.

В центре внимания участников рынка в понедельник оказались сообщения агентства Рейтер со ссылкой на источники о том, что США в порядке исключения рассматривают возможность смягчения условий импорта нефти из Ирана для некоторых покупателей сырья в рамках грядущих в ноябре нефтяных санкций против страны. По данным агентства, послабления могут быть сделаны для стран, которые уже продемонстрировали свое стремление сократить импорт нефти из Ирана. Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном и намерен ввести дополнительные санкции с 4 ноября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.10.2018
04:00
МВФ СНИЗИЛ ПРОГНОЗ ПО РОСТУ ВВП КИТАЯ В 2019 НА 0,2 П.П. ДО 6,2% ИЗ-ЗА ТОРГОВОГО НАПРЯЖЕНИЯ С США - ОБЗОР
09.10.2018
00:25
РФ и Израиль обсудят экономические связи на встрече МПК в Иерусалиме
08.10.2018
22:40
ОБЗОР – Рубль вечером был стабилен к доллару и рос к евро на нефти дороже $83
08.10.2018
21:38
Google подтвердил открытие доступа к данным 500 тыс пользователей Google+ из-за сбоя
08.10.2018
19:26
Цены на нефть колеблются, пытаясь предсказать решения США по Ирану - эксперты
08.10.2018
19:00
РЖД не отказывались от строительства перехода на Сахалин
08.10.2018
19:00
РЖД предлагают обсудить рост их грузотарифа по промышленной, а не потребительской инфляции
08.10.2018
18:57
Власти США обеспокоены ослаблением юаня и отходом Китая от рыночных принципов - СМИ
08.10.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 9 октября
Комментарии отключены.