Полная версия  
18+

Китай может компенсировать прекращение закупок нефти у США за счет РФ и Ирана – эксперт

ПЕКИН, 4 окт – РИА Новости. Прекращение закупок американской нефти не создаст проблем для Китая, он может компенсировать это за счет увеличения поставок из России, Ирана и других стран, считает заместитель главы постоянного комитета исследовательского центра России и Средней Азии при Китайском нефтяном университете (Пекин) Лю Цянь.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на президента China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлиня сообщило, что поставки нефти из США в Китай полностью остановлены на фоне торгового конфликт​​​. В начале июня СМИ сообщали, что Unipec — трейдинговая "дочка" китайской государственной нефтяной и химической корпорации Sinopec — приостановила закупки сырой нефти из США из-за растущей напряженности в торговой ситуации между двумя странами.

"На фоне американо-китайских торговых трений китайские импортеры сырой нефти беспокоились, что повышенные таможенные пошлины в отношении сырой нефти США могут привести к росту издержек импорта нефти, и поэтому в июне этого года начали постепенно сокращать импорт американской нефти", - сказал в беседе с РИА Новости Лю Цянь.

По мнению эксперта, на данный момент прекращение закупок американской нефти соответствует ожиданиям рынка.

"Американская нефть занимает лишь 4% от общего объема сырой нефти, которую импортирует Китай. Китай может компенсировать это посредством увеличения объема поставок нефти из России, Ирана и других стран. В этом году Россия почти вдвое увеличила по сравнению с прошлым годом поставки нефти в Китай по трубопроводу. Иран в условиях санкций США, вероятно, сократит поставки в Южную Корею, Японию и европейские страны, и наоборот, есть ожидания того, что увеличит поставки в Китай", - полагает аналитик.

Лю Цянь также подчеркнул, что кроме того, Китай уже дал обещание, что предоставит займ Венесуэле для увеличения объемов добычи, а также осуществит закупки ее нефти через международный рынок.

"В целом, прекращение закупок Китаем американской нефти не составит проблем для снабжения Китая сырой нефтью, но в условиях роста мировых цен на нефть, может привести к нестабильности на рынке и к дальнейшему росту", - заключил эксперт.

Конгресс США в декабре 2015 года снял эмбарго на экспорт сырой нефти, действовавшее 40 лет. В середине января 2016 года Sinopec приобрела первую партию американского "черного золота".

В 2017 году дочерняя компания Unipec импортировала из США 5,57 миллиона тонн нефти, что составляет около 10% всего американского импорта нефти. Китай является самым большим импортером американской нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В 2017 году Китай в общей сложности закупил за рубежом 420 миллионов тонн нефти, став крупнейшим в мире импортером этого сырья и обогнав США по этому показателю.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.10.2018
13:42
Турецкая компания и в апелляции не доказала долг Когалымавиа перед ней в 3,7 млрд руб
04.10.2018
13:17
Нефть стоила бы выше $100, если бы не июньское решение ОПЕК+ повысить добычу - Баркиндо
04.10.2018
12:58
Все участники конфликта с компанией "РоссТур" настроены на решение проблемы - Турпомощь
04.10.2018
12:44
Правительство РФ выделило еще 730 млн руб на госпомощь ипотечникам
04.10.2018
12:34
Китай может компенсировать прекращение закупок нефти у США за счет РФ и Ирана – эксперт
04.10.2018
12:23
СОГЛАШЕНИЕ ОПЕК+ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНО ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНКА - ГЛАВА ЛУКОЙЛА
04.10.2018
12:14
OMV планирует в I квартале закрыть сделку по покупке доли в ачимовских блоках Уренгоя
04.10.2018
12:02
Козак против закладывания дивидендов в тарифы инфраструктурных компаний
04.10.2018
11:39
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УДЕРЖИТ РОСТ ЦЕН НА МОТОРНОЕ ТОПЛИВО В ПРЕДЕЛАХ ИНФЛЯЦИИ - КОЗАК
Комментарии отключены.