Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Путин на РЭН: не только о нефти и газе, но и о Скрипалях, шпионаже и Трампе

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Российский президент Владимир Путин выступил на пленарном заседании Российской энергетической недели, а также принял участие в дискуссии и ответил на вопросы. Если в своем выступлении Путин сосредоточился на ситуации на энергетических рынках и подходах России, то в ходе дискуссии ему неоднократно пришлось отвечать на вопросы, никак не связанные с энергетикой - о деле Скрипалей и ЧП в Эймсбери, "вмешательстве" в выборы США и Дональде Трампе​​​. Президенту даже пришлось напомнить участникам о том, что проходящее мероприятие связано с нефтью и газом, а никак не со шпионажем.

О ПРЕДАТЕЛЯХ И ВОЗНЕ СПЕЦСЛУЖБ

Говоря о деле Скрипалей, президент РФ назвал скандал, связанный с отравлением в Солсбери, искусственно раздутым, а Сергея Скрипаля - предателем Родины и "просто подонком".

"Что касается Скрипалей и так далее - искусственно раздувается этот шпионский скандал очередной. Я просматриваю некоторые информационные источники, ваши коллеги проталкивают мысль, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион - предатель Родины. Понимаете, есть такое понятие - предатель Родины", - сказал Путин.

"Представьте себе: вы гражданин своей собственной страны, и вдруг возникает у вас человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Он просто подонок, вот и все", - заявил он.

Путин добавил, что вокруг "дела Скрипалей" развернули целую информационную кампанию, и выразил надежду, что это закончится, и "чем быстрее, тем лучше". При этом он отметил, что "шпионаж, так же как и проституция - одна из важнейших профессий в мире".

"А возня между спецслужбами - это что, вчера родилось? Как известно, шпионаж и проституция - одна из важнейших профессий в мире? Ну и что?" - сказал Путин.

После этого заявления в зале в очередной раз раздались аплодисменты.

Путин добавил, что РФ неоднократно просила у Великобритании документы по "делу Скрипалей".

В Солсбери 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. МИД РФ направил в Форин-офис около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования, но британские власти на них не отреагировали.

Прокуратура Британии 5 сентября предъявила двум гражданам РФ - Александру Петрову и Руслану Боширову - обвинения по четырем статьям, в том числе покушение на убийство Скрипалей и британского полицейского Ника Бейли. Премьер Британии Тереза Мэй утверждает, что подозреваемые - сотрудники ГРУ. МИД РФ, комментируя предъявление обвинений, заявил, что опубликованные имена и фотографии подозреваемых России ни о чем не говорят, а расследование столь серьезных преступлений требует скрупулезного анализа и плотного взаимодействия правоохранительных органов двух стран. Генпрокуратура РФ намерена сотрудничать с британскими правоохранителями по данному делу и рассчитывает получить доказательства возможной причастности российских граждан.

В марте бывший тогда главой британского МИД Борис Джонсон утверждал, что доказательства вины Москвы "ошеломляющие". Обвинения оказались ложными: глава секретной лаборатории минобороны Британии позже заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждала британская сторона, были отравлены Скрипали. Британский МИД в тот же день признал, что вывод о причастности РФ к отравлению Скрипалей был сделан в том числе на основании их оценок информации, а не подтвержденных фактов.

ТРАВИТЬ БОМЖЕЙ В ЭЙМСБЕРИ

Президент России назвал бредом реакцию на отравление в британском городе Эймсбери.

"Если мы говорим о том, что травили Скрипаля, вы хотите сказать, что мы еще какого-то бездомного человека травили там? Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, я просто удивляюсь: приехали какие-то мужики и начали травить бомжей там, в Великобритании, что за бред", - заявил Путин.

"Этот Скрипаль, он - предатель, как я сказал, его поймали, он наказан был, отсидел в общей сложности пять лет в тюрьме. Мы его выпустили, все, он уехал, еще продолжал сотрудничать там, консультировал какие-то спецслужбы. Ну и что? Мы сейчас о чем с вами говорим: о нефти, о газе или о шпионаже?" - добавил Путин.

Утром 4 июля британская полиция сообщила о "серьезном инциденте" в городе Эймсбери, где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и работавший на британские спецслужбы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Вечером в воскресенье 8 июля пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес, проживавшая в приюте для бездомных, скончалась в окружной больнице Солсбери. Вскоре пришел в сознание второй пострадавший - 45-летний Чарли Роули.

О САНКЦИЯХ

Комментируя вопрос антироссийских санкций, Путин отметил, что Россия отвечает на них очень сдержанно, чтобы не навредить отношениям с другими странами. При этом российский президент предложил ввести сразу все санкции.

"Я иногда думаю, что было бы хорошо для нас, если бы те, кто хочет вводить санкции, ввели бы все санкции, которые только можно ввести, и как можно быстрее. Это развязало бы нам руки для защиты своих национальных интересов такими средствами, которые мы считаем наиболее эффективными для нас", - сказал Путин.

"А вообще, это очень вредно, это вредит тем, кто это делает, мы это давно установили с вами, поэтому мы никогда не поддерживали и не будем поддерживать незаконные санкции, которые вводятся в обход Организации Объединенных Наций", - добавил президент.

"МРАКОБЕСИЕ" ПО-АМЕРИКАНСКИ

Темы, так или иначе связанные с США, поднимались на пленарном заседании неоднократно, в том числе упоминалась и тема российского якобы вмешательства в американские выборы. Российский президент выразил пожелание, чтобы "мракобесие" вокруг этой темы наконец закончилось.

"Хочу, чтобы мракобесие закончилось, связанное с мнимым вмешательством Российской Федерации в предвыборную кампанию Соединенных Штатов, чтобы наконец элиты американские, элиты Соединенных Штатов успокоились, разобрались в конце концов между собой, чтобы там так же, как на нефтяном рынке, установилось равновесие и определенный баланс здравого смысла и общенациональных интересов", - сказал Путин.

Он также отметил, что выборы в США не должны негативно влиять на отношения между Москвой и Вашингтоном и на ситуацию в мире. "Чтобы внутриполитические дрязги самих Соединенных Штатов не отравляли российско-американские отношения и не влияли негативным образом на ситуацию в мире", - подытожил президент РФ.

БЕЗ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ

Прозвучал на пленарной сессии и вопрос о том, лучше или хуже было бы, если бы действующий президент США Дональд Трамп не победил на выборах. В ответ Путин предложил исходить из сегодняшних реалий.

"Лучше бы нам было или хуже, я тоже не могу сказать. Политика не терпит сослагательного наклонения, как известно, может быть было бы еще хуже. Откуда мы знаем. Мы должны исходить из того, что есть. И мы будем с этим работать, хорошо это или плохо. Другого президента Соединенных Штатов нет, других Соединенных Штатов тоже нет. Мы будем работать, это крупнейшая мировая держава, лидер во многих отношениях", - заявил он, отметив, что США - естественный партнер РФ "по целому ряду направлений деятельности".

Российский президент также отметил, что не считает Дональда Трампа скомпрометированным.

"Во-первых, я не считаю президента Трампа скомпрометированным. Народ его избрал, народ за него проголосовал. Кому-то это не нравится, кто-то не хочет уважать мнение избирателей американских. Но это не наше дело, это внутреннее дело самих Соединенных Штатов", - сказал Путин.

ТИПИЧНАЯ ОШИБКА ЛЮБОЙ ИМПЕРИИ

Комментируя возможность введения США санкций на расчеты в долларах, он заявил, что Вашингтон допускает колоссальную ошибку, подрывая доверие к доллару как к резервной валюте, пилят сук, на котором сидят, совершая типичную ошибку любой империи.

"Мне кажется, что наши американские партнеры допускают колоссальную стратегическую ошибку, подрывают доверие к доллару как к универсальной, по сути, единственной на сегодняшний день, резервной валюте. Подрывают веру в нее, как в этот универсальный инструмент, реально пилят сук, на котором сидят. Это странно, мне даже удивительно, но, мне кажется, это типичная ошибка любой империи, когда люди думают, что ничего не произойдет, все так мощно, все так сильно, устойчиво, что никаких негативных последствий не будет. Но нет, они наступают рано или поздно", - сказал Путин.

ПОСМОТРЕТЬСЯ В ЗЕРКАЛО

Говоря о ситуации на нефтяном рынке, российский президент назвал ее сбалансированной. При этом, по его мнению, текущий рост цен связан с ожиданием решения по Ирану и снижением добычи в ряде стран, в том числе в Венесуэле и Северной Африке.

Путин заявил, что если бы обсуждал с американским президентом Дональдом Трампом в Хельсинки причину роста цен на энергоносители, то в поиске виновника этой ситуации посоветовал бы ему посмотреться в зеркало.

"У нас была очень хорошая встреча с президентом США в Хельсинки, но если бы мы с ним затронули тему, которую сейчас обсуждаем, я бы ему сказал, что, если ты хочешь найти виновника роста цен на нефть, Дональд, тебе нужно посмотреться в зеркало", - заявил Путин.

Он также заявил, что Россия может нарастить добычу нефти на 200-300 тысяч баррелей в сутки, если это потребуется.

Кроме того, российский президент отметил, что Москва будет и дальше продвигать диалог нефтедобывающих стран для создания условий для устойчивого развития отрасли.

РАЗРЕШЕНИЙ ХВАТАЕТ

На Российской энергетической неделе не могла не зайти речь и о реализации такого проекта, как "Северный поток-2". Российский президент заверил, что этот проект будет реализован.

"Немецкие партнеры начали уже строительство (газопровода) в море, мы тоже к этому приступаем. У нас нет проблем больше с получением каких-то разрешений: Финляндия приняла такое решение, Швеция, Федеративная Республика Германия, Российская Федерация, нам этого достаточно вполне, проект будет реализован", - сказал он.

При этом Путин подчеркнул, что Россия в состоянии реализовать "Северный поток-2" своими силами, нерешаемых проблем нет. Так он ответил на заявление главного исполнительного директора Shell Бэна ван Бердена о возможности выхода компании из проекта газопровода в случае санкций США.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору "Северного потока-2", осталось получить разрешения на строительство только от Дании.

Ранее США требовали от европейских стран прекратить участие в проекте "Северный поток-2" и грозили санкциями тем, кто не пойдет на это. Взамен российского газа США продвигают собственный СПГ со строительством регазификационных терминалов в Европе. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2018
18:00
МИНФИН РФ ПОКА НЕ ПЛАНИРУЕТ СОКРАЩАТЬ ПРОГРАММУ ВНУТРЕННИХ ЗАЙМОВ НА 2019 ГОД, БУДЕТ СМОТРЕТЬ НА СПРОС - СИЛУАНОВ
03.10.2018
17:34
Топилин: формулировка "пенсия по старости" классическая, менять ее не планируется
03.10.2018
17:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 8.0 млн барр.
03.10.2018
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на умеренный рост запасов
03.10.2018
17:06
ОБОБЩЕНИЕ - Путин на РЭН: не только о нефти и газе, но и о Скрипалях, шпионаже и Трампе
03.10.2018
17:03
Компонента занятости индекса ISM Non-Manufacturing США в сентябре значительно выросла
03.10.2018
17:02
Индекс ISM Non-Manufacturing США в сентябре превысил прогноз
03.10.2018
17:02
Продажа пакета акций УВЗ не рассматривалась руководством "Ростеха" - госкорпорация
03.10.2018
17:00
РЖД ПЛАНИРУЮТ НА 2019 ГОД ИНВЕСТПРОГРАММУ ОБЪЕМОМ 630 МЛРД РУБ И РОСТ ПОГРУЗКИ НА 1,5% - БЕЛОЗЕРОВ
Комментарии отключены.