Полная версия  
18+

Названы московские застройщики, которые не могут привлекать средства по ДДУ

МОСКВА, 3 окт - РИА Недвижимость. Москомстройинвест назвал 32 застройщика, которые не открыли специальные счета в уполномоченных банках и больше не смогут привлекать средства по договорам долевого участия.

В соответствии с поправками в закон о долевом строительстве (№ 214-ФЗ), застройщики, которые привлекают денежные средства по договорам долевого участия, должны были до 1 сентября 2018 года открыть расчетный счет в уполномоченном банке для каждого разрешения на строительство независимо от даты получения этого разрешения​​​. 90% застройщиков требования закона выполнили. Список остальных компаний на прошедшей неделе комитет передал в Росреестр, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Москомстройинвеста.

По словам председателя комитета Константина Тимофеева, которые приводит собеседник агентства, список из 32 двух компаний можно условно разделить на две группы. Одна из них (13 компаний) – застройщики, объекты которых являются проблемными и по ним утверждены "дорожные карты". К примеру, это ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов", АО "Объединенная строительная Компания", АО "Керамо" и т.д.

"Объекты этих 13 застройщиков находятся под особым контролем правительства Москвы и Москомстройинвеста, часть застройщиков сейчас в процедуре банкротстве. Вместе с тем, решение о приостановке деятельности по привлечению денег населения указанными компаниями никак не отразится на гражданах, которые уже стали участниками строительства. Новых ДДУ эти застройщики уже давно не заключают", - рассказал Тимофеев.

Вторая группа (19 компаний) – это действующие застройщики, которые в настоящее время возводят объекты различного функционального назначения. При этом деятельность подавляющего числа этих застройщиков (13 компаний) не связана со строительством жилья. Они возводят гаражи, апартаменты, офисы. "Например ООО "Евро-Бал" строит школу бальных танцев, по объекту заключен только один ДДУ с юридическим лицом. Но так как компания привлекает денежные средства в рамках № 214-ФЗ, она обязана была открыть расчетный счет. Аналогичная ситуация и на других нежилых объектах", - отметил председатель Москомстройинвеста.

Однако в указанном списке есть и застройщики, которые до момента приостановки осуществляли строительство жилья с привлечением средств граждан. В настоящий момент в размещенном списке числятся шесть компаний, которые возводят жилье. В частности, это ООО "Бизнесстройгрупп" (деревня Марушкино, ЖК "Парк Внуково"), ООО "Бэст Консалтинг" (улица Лермонтовская, дом 17, строение 1, ЖК "Время"), ООО "Проектно-Строительная организация "Неострой" (Костянский переулок, владение 13, строение 1, ЖК "Костянский, 13"). Кроме того, туда попали ООО "Строй-Комплекс" (Донской 5-й проезд, владение 21, корпус 6, ЖК "Нескучный Home & SPA"), ООО "Студия" (улица Никитинская, дом 10/1, ЖК "Измайлово") и ООО "Эдельвейс" (вблизи деревни Рогозинино, корпус 4, ЖК "Эдельвейс").

"Деятельность этих шести застройщиков в настоящее время может так или иначе коснуться потенциальных покупателей. После направленного комитетом уведомления эти инвесторы не смогут привлекать средства новых дольщиков. При этом им ничто не мешает продолжать строительство за счет иных средств: собственных или банковских", - рассказал Тимофеев.

Вместе с тем, как пояснил собеседник агентства со ссылкой на слова главы Москомстройинвеста, уведомление комитета, направленное в Росреестр, - это не сигнал о приостановке деятельности компании, а запрет заключать именно новые ДДУ до тех пор, пока застройщик не откроет расчетный счет и не уведомит об этом комитет. Тогда в Росреестр будет направлено новое уведомление о снятии ограничения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2018
15:37
Суд отказался взыскать с экс-бенефициара ПСБ Ананьева 2,8 млрд руб в пользу "Настюши"
12.11.2018
15:41
Суд в Москве начал банкротство Анастасии Пинкевич, дочери бенефициара "Настюши"
12.11.2018
12:46
"Настюша" в суде увеличила сумму иска к своему владельцу Пинкевичу до 39,4 млрд руб
29.10.2018
10:49
Суд в Москве обязал бенефициара "Настюши" Пинкевича вернуть премии на 19 млн руб
03.10.2018
15:06
Названы московские застройщики, которые не могут привлекать средства по ДДУ
06.09.2018
11:09
Управляющий "Настюши" требует взыскать с ее владельца Пинкевича 35,7 млрд руб
21.06.2018
00:06
Арбитраж Москвы рассмотрит иск РСХБ к компаниям Пинкевича на 4,9 млрд руб
21.05.2018
15:36
Арбитраж Москвы 21 июня рассмотрит иск РСХБ к компаниям Пинкевича на 4,9 млрд руб
05.04.2018
15:40
Суд признал банкротом Московский комбинат хлебопродуктов, застройщика ЖК "Царицыно"
Комментарии отключены.