Полная версия  
18+

"Яндекс" настаивает, что требования к нему по удалению контента неисполнимы

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" по-прежнему настаивает на том, что предъявленные ему требования суда о блокировке ссылок на сериалы телеканалов "Газпром-медиа" неисполнимы: поисковая система не размещает контент в сети и, следовательно, не может его удалить, заявили РИА Новости в пресс-службе интернет-компании.

Ранее в четверг Мосгорсуд отклонил ходатайство "Яндекса" о привлечении Mail​​​.ru Group и Rutube к рассмотрению иска телеканалов "Газпром-медиа" о полной блокировке ряда пиратских сериалов в "Яндексе". Также суд отказался отменять обеспечительные меры - временную блокировку ссылок на пиратский контент на время рассмотрения иска. Рассматривать иски суд продолжит 7 ноября.

В пресс-службе "Яндекса" заявляют, что продолжат отстаивать свою позицию. "Сегодняшнее решение не меняет сути дела. Как и прежде, мы уверены в своей позиции и будем отстаивать ее на следующих заседаниях. Мы продолжаем настаивать на том, что предъявленные нам требования неисполнимы. Поисковая система не размещает контент в сети и не может отделить спорный контент в поисковой выдаче от легального. Требования "Газпром-медиа" привели к тому, что среди удаленных ссылок могли оказаться и ссылки на ресурсы, где легальный контент размещен самим правообладателем", - сказали в пресс-службе "Яндекса".

Там отметили, что помимо привлечения к делу третьих лиц, компания также ходатайствовала о проведении технической экспертизы, однако рассмотрение этого ходатайства суд отложил. "Заключение экспертов поможет суду разобраться в сложных технических деталях, объясняющих принцип работы поиска по видео и невозможность исполнения предъявленных нам требований", - пояснили в компании.

"…Поисковая система не размещает контент в сети и, следовательно, не может его удалить. Предъявленные нам требования не только неисполнимы и не решают проблему пиратства, но и вредят как правообладателям, так и пользователям; действенные инструменты борьбы с пиратством должны отвечать принципам прозрачности и равноприменимости ко всем участникам рынка", - добавили в "Яндексе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.09.2018
14:26
МОЭСК оперативно восстановила электроснабжение почти 62 тыс человек в Подмосковье
27.09.2018
14:22
ГД в I чтении приняла законопроект об освобождении от НДФЛ выплат судьям для покупки жилья
27.09.2018
14:03
ОБЗОР - Рынок акций РФ заметно растет на позитивных внешних сигналах
27.09.2018
14:00
Дело против Samsung о координации цен на смартфоны будет возбуждено до конца года - ФАС РФ
27.09.2018
13:48
"Яндекс" настаивает, что требования к нему по удалению контента неисполнимы
27.09.2018
13:43
Власти РФ продолжат индексировать социальные выплаты по фактической инфляции - Медведев
27.09.2018
13:36
Госдума приняла закон о направлении в ПФР конфискованных у коррупционеров средств
27.09.2018
13:21
Эр-Рияд запланировал рост добычи нефти в сентябре-октябре из-за Ирана - СМИ
27.09.2018
12:20
Официальный курс евро на пятницу снизился на 34 коп - до 77,04 руб
Комментарии отключены.